Март – апрель: места и события

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1280

ЭМИРАТЫ СЕГОДНЯ – ЭТО МЕККА ДЖЕТСЕТТЕРОВ, ДИЗАЙНЕРОВ, РОК-ЗВЕЗД, КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ ИСКУССТВА И КЛАББЕРОВ. РУССКИЕ ЖИТЕЛИ И ТУРИСТЫ – ЛЮБИТЕЛИ ОАЭ ЗНАЮТ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ, ЧТО ХОРОШИХ КОНЦЕРТОВ, ВЫСТАВОК, КИНОФЕСТИВАЛЕЙ И ЯРМАРОК ИСКУССТВА ЗДЕСЬ ВСЕГДА МНОГО.

7–10 марта

КИНОФЕСТИВАЛЬ IMAGINE SCIENCE

КИНОФЕСТИВАЛЬ IMAGINE SCIENCE

В этом сезоне не обойтись без гибрида искусства и науки – кинофестиваля Imagine Science, который исследует неограниченные возможности науки, технологии и медицины в кинематографе: генетическую карту финиковой пальмы, роботизированных ориксов, концепцию трансгуманизма, межвидовой диалог мыслящих существ и многие другие научные темы. На кинофестивале Imagine Science обратите внимание на короткометражные, экспериментальные и документальные фильмы, фантастику, научно-художественную выставку и, наконец, посетите интереснейшие семинары. «Наука и искусство сыграли важную роль в изучении и развитии среды обитания человека для нескольких поколений, – говорит Алексис Гамбис, основатель кинофестиваля Imagine Science. – Объединение этих двух сфер в столице ОАЭ Абу-Даби – это Imagine Science Film Festival». А после научно-фантастического фильма «Марджори Прайм» Майкла Алмерейды, заявленного в программе Imagine Science, в успехе кинофестиваля можно не сомневаться.

Место проведения: Абу-Даби, NYU Abu Dhabi


EMIRATES AIRLINE FESTIVAL OF LITERATURE2–10 марта

EMIRATES AIRLINE FESTIVAL OF LITERATURE

Литературный фестиваль Emirates Airline Festival of Literature, самый долгий и амбициозный проект, в этом году отмечает свой 10-летний юбилей. Не пропустите поэтический вечер «Любовь к словам» в оперном театре Dubai Opera, где для гостей прочитает свои стихи шотландская поэтесса Кэрол Энн Даффи, обладательница Премии Сомерсета Моэма, компанию которой составят поэты из ОАЭ. Надежный способ не прогадать с автором – сходить на встречу с писателем, генеральным директором Научно-исследовательского института счастья в Копенгагене Мейком Викингом, написавшим книгу «Hygge. Секрет датского счастья», а также книгу «Маленькая книга Lykke», во время написания которой он работал с министром счастья Объединенных Арабских Эмиратов (книги Викинга были переведены больше чем на 30 языков). На фестивале Emirates Airline Festival of Literature обратите внимание на новую книгу английского писателя Эндрю Мортона «Влюбленная Уоллис», который в свое время громко заявил о себе книгой «Диана. Ее истинная история», опубликовал биографии Мадонны, Анджелины Джоли и Дэвида и Виктории Бекхэм. Еще несколько лидеров продаж – «Ешь с удовольствием: 30 минут с хорошей едой» Мелиссы Хемсли, «Душа шафрана: здоровое питание, вегетарианские рецепты из Индии» Миры Мэнек; обе писательницы также прилетят в Дубай на встречу с читателями.

Место проведения: Дубай, InterContinental Hotel, Dubai Festival City


9–10 марта

DUBAI INTERNATIONAL KITE FEST

фестиваль воздушных змеев Dubai International Kite FestВ Дубае состоится фестиваль воздушных змеев Dubai International Kite Fest. Мечты сбываются: в небо над пляжем Sunset Beach участники со всего мира запустят более сотни бумажных змеев, поражающих воображение броскими цветами, необычными формами и размерами. Фестиваль Dubai International Kite Fest – просто улет, он провозглашает вечное обновление и стремление ввысь, к новым свершениями и мечтам! Известно, что воздушные змеи впервые появились в Китае еще во II веке до нашей эры, а в древней Японии люди верили в то, что с помощью летающих драконов можно обрести защиту от зла, несчастий и обеспечить хороший урожай. Приятно путешествовать в эти воображаемые миры, совершать подношение божествам и смотреть на красочное шоу воздушных змеев, которые вы, кстати, можете сделать сами, используя яркие лоскутки, бумагу, шелк, деревянные планки и разноцветные нитки.

Место проведения: Дубай, Beach Canteen, Sunset Beach


8–10 марта

КУЛИНАРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ TASTE OF DUBAI

КУЛИНАРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ TASTE OF DUBAI

На ежегодном кулинарном фестивале «Вкус Дубая», который по традиции проходит в амфитеатре Dubai Media City, блюда подаются с пылу с жару на шкварчащих сковородках. Организаторы фестиваля Taste of Dubai вместе со звездными шеф-поварами из лучших ресторанов создали подробный гид по блестящему миру кухни: встречайте здесь лондонского шеф- повара канала BBC Валентина Уорнера, автора книг «Что есть сейчас» и «Хороший стол», и знаменитого французского кондитера Эрика Лэнларда, телеведущего канала Channel 4, автора кулинарных книг «Очаровательные пироги», «Домашняя выпечка», в которых всегда можно найти актуальные рецепты. Посетители фестиваля также познакомятся с британским шеф- поваром Аннабель Кармель, выпустившей бестселлеры «Суетливые едоки» и «ТOP-100 лучших детских пюре», которая даст советы по правильному питанию для детей, и «лучшим шеф-поваром Индии» по мнению правительства Индии Сандживом Капуром, который был послом кампании ООН под названием «Чистые кухонные плиты», призванной помочь бедным людям в развивающихся странах.

Место проведения: Дубай, Dubai Media City Amphitheatre


9–10 марта

ФЕСТИВАЛЬ КРАСОТЫ MYBEAUTYFEST

ФЕСТИВАЛЬ КРАСОТЫ MYBEAUTYFEST

Чтобы провести выходные с максимальной пользой для ухода за кожей лица и тела, загляните на фестиваль красоты MyBeautyFest. Звездные визажисты тщательно продумали свои мастер-классы: здесь любимица семейства Кардашьян и певицы Леоны Льюис Храш Ачемян, визажист- самоучка, американка армянского происхождения, и визажист Фуз Альфахад, в Инстаграме которого более двух миллионов подписчиков говорят спасибо гуру красоты. Не верите ни в какие чудодейственные средства, а только в ежедневный качественный уход за лицом? Тогда вам непременно нужно попасть на мастер-класс бьюти-блогеров сестер Сони и Физы из Великобритании, работающих под брендом Sonia x Fyza, которые начали свою карьеру четыре года назад и своей популярностью обязаны Ким Кардашьян и Кайли Дженнер. В конце фестиваля вас ждет сюрприз – приедут давать мастер-классы визажисты Эльжамми и Манал Маффин, которые расскажут, как увлажнить кожу на пять с плюсом.

Место проведения: Дубай, Burj Park


КОНЦЕРТ ДЕБОРЫ ВОЙТ И БЕЧАРЫ МУФАРРЕДЖА15 марта

КОНЦЕРТ ДЕБОРЫ ВОЙТ И БЕЧАРЫ МУФАРРЕДЖА

Встречайте в Emirates Palace американскую оперную певицу Дебору Войт (сопрано), которая запомнилась зрителям ролью Ариадны в опере «Ариадна на Наксосе» Рихарда Штрауса и ролью Амелии в «Бале-маскараде» Джузеппе Верди. В 1992 году она получила премию Ричарда Такера, блистала в Немецкой опере в Берлине, в Опере Сан-Франциско и в оперном театре «Опера Бастилии» в Париже. Пару ей составит лучший тенор всех времен – Бечара Муфарредж из Ливана, который прославился ролью Дона Хозе в опере «Кармен» Жоржа Бизе, Дона Базилио в «Свадьбе Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта и, наконец, ролью заклятого врага Отелло – Яго в опере «Отелло» Джоаккино Россини. Выступления Бечары Муфарреджа с Валийским национальным оркестром и Ливанским национальным симфоническим оркестром – очередное доказательство его таланта. На концерте в Абу-Даби он исполнит «La danza» из оперы Джоаккино Россини «Неаполитанская Тарантелла» и арию Альфреда Жермона из оперы «Травиата» Джузеппе Верди. Этот концерт – в числе обязательных событий марта.

Место проведения: Абу-Даби, Emirates Palace


11–12 марта

ВЫСТУПЛЕНИЕ ОРКЕСТРА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ САНТА-ЧЕЧИЛИЯВЫСТУПЛЕНИЕ ОРКЕСТРА НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ САНТА-ЧЕЧИЛИЯ

Основанный в 1908 году итальянский симфонический оркестр в составе Национальной академии Санта-Чечилия в Риме соединяет прозрачную и возвышенную поэму «Фонтаны Рима» Отторино Респиги с Концертом № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского, который был впервые исполнен 25 октября 1875 года в Бостоне оркестром под управлением немецкого дирижера Ганса фон Бюлова. Во время гастролей Оркестра Национальной академии Санта-Чечилия в Абу-Даби обратите внимание на харизматичного дирижера Антонио Паппано, который является музыкальным директором Лондонской Королевской оперы с 2002 года. Не пропустите выступление 22-летней пианистки Беатрис Рана и южнокорейской скрипачки Чон Кен Хва, которая мастерски исполняет произведения Бетховена, Стравинского и Прокофьева. В программе – «Концерт для скрипки» Иоганнеса Брамса, симфоническая поэма «Жизнь героя» Рихарда Штрауса и опера Джузеппе Верди «Аида».

Место проведения: Абу-Даби, Emirates Palace


DUBAI CHALLENGE CUP14–23 марта

DUBAI CHALLENGE CUP

Грандиозный кубок Дубая Dubai Challenge Cup проходит под патронажем Его Высочества Шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, премьер-министра, вице-президента ОАЭ и правителя Дубая, при поддержке ассоциации Hurlingham Polo Association. Объединиться и обсудить увиденное гости смогут в поло-клубе Al Habtoor Polo Resort & Club, в турнире Dubai Challenge Cup участвуют команды с рейтингом 18 голов. Девушки смогут придирчиво изучить дресс-код друг друга, мужчины же будут следить за матчами по конному поло Dubai Challenge Cup, и до поздней ночи никому не захочется расходиться.

Место проведения: Дубай, Al Habtoor Polo Resort & Club


XYOGA DUBAI FESTIVAL16–17 марта

XYOGA DUBAI FESTIVAL

Наш выбор – фестиваль йоги XYoga Dubai Festival, позволяющий достичь гармонии с собой и окружающим миром, избавиться от перепадов настроения. Йога восстанавливает энергетические потоки, дарит спокойствие и умиротворенность. Такого еще не было – в Дубай по приглашению команды XYoga Dubai Festival прибудет знаменитая 99-летняя йогиня Тао Порчон-Линч, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса как самый пожилой инструктор йоги в мире. Она практикует йогу больше 70 лет, в молодости была актрисой (снималась в фильме «Последний раз, когда я видела Париж» Ричарда Брукса, «Загадочная дверь» Джозефа Пивни); будучи моделью, получила престижный титул «Лучшие ноги в Европе», в 1982 году основала в Нью-Йорке Институт йоги Westchester Institute of Yoga, в 87 лет начала заниматься бальными танцами и совершила кругосветное путешествие. Тао Порчон-Линч основала «Ассоциацию учителей йоги» в 1979 году, обучила более 1600 инструкторов и провела более 35 ретритов в Индии, Марокко, Перу и Франции. «Я буду преподавать йогу до тех пор, пока смогу дышать», – говорит Тао Порчон-Линч.

Место проведения: Абу-Даби, du Arena


17–26 марта

ЯРМАРКА SIKKA ART FAIR

ярмарки современного искусства SIKKA Art Fair

В наше время ценится все «настоящее» – и об этом прекрасно знают организаторы ярмарки современного искусства SIKKA Art Fair, которая проходит под патронажем Ее высочества шейхи Латифы бин Мухаммед бин Рашид аль Мактум, заместителя председателя Совета директоров по культуре Дубая. Восьмой выпуск SIKKA Art Fair предлагает посмотреть на работы талантливых художников из Эмиратов, которые внесут свою лепту в стратегический план Dubai Plan 2021, сосредоточенный на развитии Дубая, делая город привлекательным для жизни и работы. «Ярмарка SIKKA Art Fair стала региональным центром для художников, которая по сравнению с прошлым годом привлекает еще больше художников и настоящих ценителей культуры со всего мира, чтобы собраться на праздник художественного таланта», – говорит Саид Аль Набуда. Еще одна новость – здесь ищут «абсолютно оригинальную работу, которая ранее нигде не выставлялась». По словам организаторов SIKKA Art Fair, в этой программе могут участвовать художники из ОАЭ и стран ССЗ, которым будет дана возможность преобразить городскую среду своими арт- объектами, музыкой и фильмами.

Место проведения: Дубай, SIKKA Art Fair, Al Fahidi Historical District


21 марта

КОНЦЕРТ PINK MARTINI

КОНЦЕРТ PINK MARTINI

Участники группы Pink Martini увлеклись различными музыкальными жанрами: джазом, классикой, латино и поп-музыкой, чтобы расширить свою аудиторию, и результатом этого стали их знаменитые студийные альбомы Sympathique, Splendor in the Grass, Get Happy и Je dis oui!. Всеми любимые хиты группы Pink Martini исполняет очаровательная вокалистка, автор песен Чайна Форбс, которая поет на 15 языках. Мало кто знает, что основатель группы, пианист Томас Лодердейл, раньше занимался политикой. Музыка, звучащая на большинстве мероприятий по сбору денег для организаций, всегда казалась ему громкой и скучной, поэтому он придумал Pink Martini. Музыка этой американской группы идеально подходит для коктейльных вечеринок и прочих светских мероприятий. Первое выступление группы состоялось в 1997 году на Каннском кинофестивале, затем они балансировали на тонкой грани между кичем и высоким искусством на концерте с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром, с оркестром BBC Concert Orchestra и Национальным симфоническим оркестром в центре изобразительного искусства имени Джона Кеннеди.

Место проведения: Абу-Даби, Emirates Palace


17 марта

забег Dubai Desert Road Run ЗАБЕГ DUBAI DESERT ROAD RUN

Лучшего подарка для друзей не сыщешь. Ежегодный забег Dubai Desert Road Run предлагает следующие дистанции на выбор: 3 км (плата за участие – 90 дирхамов), 5 км (110 дирхамов) и 10 км (130 дирхамов); зрителям – вход свободный. Все участники забега получат медали, после того как они пересекут финишную черту, а заодно повысят уровень адреналина и компенсируют недостаток ярких эмоций. На Dubai Desert Road Run спорт превратился из хобби для любителей в самое главное наваждение планеты!

Место проведения: Дубай, Dubai Autodrome


концерт вокалиста шотландской поп- группы Wet Wet Wet Марти Пеллоу19 апреля

КОНЦЕРТ МАРТИ ПЕЛЛОУ

Рекомендуем сходить на единственный концерт вокалиста шотландской поп- группы Wet Wet Wet Марти Пеллоу, который исполнит на стадионе Dubai Duty Free Tennis Stadium знаменитые хиты группы «Love Is All Around», «Julia Says» и «If I Never See You Again», а также представит новую сольную программу. Ветеран поп-музыки Марти Пеллоу, 52-летний певец, пробуждает чувство ностальгии по прекрасным временам группы Wet Wet Wet, основанной в 1982 году в Клайдбанке. Он записал сольные альбомы Smile, Love to Love и Mysterious, сыграл важную роль в возрождении мюзикла «Иствикские ведьмы» в 2008 году в Вест-Энде в Лондоне, там же певец в 2013 году исполнил роль Че Гевары в мюзикле «Эвита». Концерт Марти Пеллоу – медитативное атмосферное путешествие в волшебную страну Wet Wet Wet, проект Марти, барабанщика Томми Каннингема, басиста Грэма Кларка и клавишника Нила Митчелла. «Возможно, Wet Wet Wet однажды вернется на сцену, – говорит Марти Пеллоу. – Я никогда не закрывал эту главу жизни группы, и всегда оставляю дверь открытой». А это именно то, чего так не хватает многим меломанам.

Место проведения: Дубай, Dubai Duty Free Tennis Stadium


18–21 апреля

WORLD ART DUBAI

международная ярмарка современного искусства World Art Dubai

В Дубае открылась самая большая (площадью более 6 тысяч кв. м) международная ярмарка современного искусства World Art Dubai, которую боготворят художники, кураторы и арт-дилеры со всего мира. Четвертый выпуск ярмарки World Art Dubai рассказывает об истории ее стремительного взлета, определяет конъюнктуру и динамику цен на современное искусство на Ближнем Востоке: обратите внимание на творческие семинары, предварительный VIP-показ, интереснейшую выставку исламского искусства – крепкий замес из 150 местных художников и 3000 арт-объектов. «Главная цель World Art Dubai – открыть мир искусства всем, мы хотим обучить людей всех слоев населения, чтобы они начали коллекционировать произведения искусства и инвестировать в него», – говорит Трикси ЛохМирманд, старший вице-президент Dubai World Trade Centre. Стоимость билетов на международную ярмарку современного искусства World Art Dubai: входной билет – 20 дирхамов, для детей до 16 лет вход свободный.

Место проведения: Дубай, Dubai World Trade Centre


21 апреля

КОНЦЕРТ ПОЛЯ МЕЙЕРА И ЭРИКА ЛЕСАНЖА

КОНЦЕРТ ПОЛЯ МЕЙЕРА И ЭРИКА ЛЕСАНЖАВстречайте в Dubai Opera короля кларнета, французского дирижера Поля Мейера. В свое время он окончил Парижскую консерваторию, а теперь сотрудничает с Национальным оркестром Франции и Королевским оркестром Консертгебау. В Дубае уникальный кларнетист обещает исполнить произведения Клода Дебюсси, Франсиса Пуленка и композитора-импрессиониста Мориса Равеля. Серьезный интерес у публики появился и к творчеству французского пианиста Эрика Лесанжа, победителя Международного конкурса имени Роберта Шумана, – он работал с Дрезденским филармоническим оркестром и Королевским шотландским национальным оркестром. Еще один плюс – господин Лесанж оказался рекордсменом по количеству выступлений на музыкальных фестивалях: он блеснул на Международном фортепианном фестивале в Ла-Рок- д’Антерон, на фестивале радио Festival de Radio France et Montpellier и на международном фестивале Festival International de musique de Salon-de-Provence.

Место проведения: Дубай, Dubai Opera Studio


19–21 апреля

БАЛЕТ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА»

балет «Ромео и Джульетта» ПрокофьеваВо время гастролей Театра классического балета Смирнова-Голованова Moscow City Ballet, основанного в 1988 году, балетная критика единодушно восторгалась выступлением талантливых танцоров в постановке балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, а также костюмами дизайнера Наталии Стенберг и либретто Сергея Прокофьева по одноименной трагедии Уильяма Шекспира. Сходите полюбоваться на это новое достижение русской балетной школы! Действие пьесы «Ромео и Джульетта» разворачивается в Вероне, где враждуют известные семейства Монтекки и Капулетти. На балу в доме Капулетти Ромео и Джульетта влюбляются друг в друга с первого взгляда, брат Лоренцо совершает тайное венчание молодой пары, но история их любви заканчивается трагично. Наступило время познакомиться с театром классического балета Moscow City Ballet: в его арсенале такие всемирно известные балеты, как «Спящая красавица», «Жизель», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Место проведения: Дубай, Dubai Opera


26 апреля

фильм «Мстители: Война бесконечности»ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «МСТИТЕЛИ: ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ»

Главный фильм года «Мстители: Война бесконечности» братьев Энтони и Джо Руссо основан на комиксах издательства Marvel Comics – по сюжету фильма на горизонте появились Мстители, которые объединились со Стражами Галактики и Доктором Стрэнджем (Бенедикт Камбербэтч), чтобы вступить в схватку с Таносом (Джош Бролин), который хочет собрать шесть Камней бесконечности огромной силы и уничтожить Вселенную. Спустя четыре года после событий в фильме «Стражи Галактики. Часть 2» в новой картине «Мстители: Война бесконечности” зрителей ждет блестящий актерский состав: Роберт Дауни-младший (Железный человек), Том Хиддлстон (Локи), Крис Хемсворт (Тор), Брэдли Купер (Ракета), Скарлетт Йоханссон (Черная вдова), Вин Дизель (Грут) и, наконец, Пол Беттани (Вижен). Супермодный и очень музыкальный фильм «Мстители: Война бесконечности» снимали на студии Pinewood Atlanta Studios в округе Фейетт (штат Джорджия), съемки также прошли в Шотландии, Англии, в Атланте и Нью-Йорке.

Национальный симфонический оркестр в Абу-Даби с концертом «Ночь в фильмах. Последний занавес»

27 апреля

КОНЦЕРТ НАЦИОНАЛЬНОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА

Не успеешь оглянуться, а Национальный симфонический оркестр снова приезжает в Абу-Даби с концертом «Ночь в фильмах. Последний занавес». Легенда своего времени, музыкальный директор НСО Эндрю Берримен вызвал широкий общественный резонанс, исполняя музыку из фильмов «Звездные войны», «Пираты Карибского моря», канкан из фильма «Мулен Руж», увертюру из оперетты «Летучая мышь» Иоганна Штрауса, полюбившуюся зрителям в мультфильме «Том и Джерри», «О, Фортуна» из фильма «Кармина Бурана» Жан-Пьера Поннеля и многие другие произведения. Мы не сомневаемся в большом коммерческом успехе выступления Национального симфонического оркестра, ведь в его репертуаре есть даже Торжественная увертюра «1812 год», написанная Чайковским в память о победе России в Отечественной войне 1812 года.

Место проведения: Абу-Даби, Emirates Palace

Текст: Игорь Шевкун

Похожие статьи: