Inspiration Russe: русская коллекция CHANEL

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1397

ГАБРИЭЛЬ ШАНЕЛЬ

ФРАНЦУЗСКИЙ ДОМ ПРЕЗЕНТОВАЛ СОБРАНИЕ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДРУЖБЕ ГАБРИЭЛЬ ШАНЕЛЬ С ТАЛАНТЛИВЫМИ И ЗНАТНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РОССИИ. ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ РОМАНОВ, СЕРГЕЙ ДЯГИЛЕВ, ИГОРЬ СТРАВИНСКИЙ И ВАЦЛАВ НИЖИНСКИЙ ОСТАВИЛИ СВОЙ СЛЕД В ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ МАДЕМУАЗЕЛЬ, А ТЕПЕРЬ – И В ЮВЕЛИРНОМ НАСЛЕДИИ ЕЕ ИМПЕРИИ.

Великая Коко близко познакомилась с историей и культурой России благодаря дружбе с художниками, танцорами, артистами, гастролировавшими во Франции, и представителями дворянских семей, эмигрировавшими сюда в 1910–1920-х годах. Капсульная коллекция высокого ювелирного искусства Inspiration Russe, созданная специально для России, – многокаратный оммаж этим взаимно вдохновляющим отношениям.

Семь украшений (четыре браслета и три кольца) названы в честь Дмитрия Павловича Романова, Сергея Дягилева, Игоря Стравинского и Вацлава Нижинского. Каждое из них выполнено в единственном экземпляре, но может дублироваться по желанию клиентов.

браслеты Chanel

Дизайн золотого сета Dimitri с инкрустацией бриллиантами навеян декоративными элементами военной формы. Князь Дмитрий Романов участвовал в Первой мировой войне и походе в Восточную Пруссию, награжден многими орденами, а армейская «ссылка» в Персию фактически стала для него спасением, так как в императорской России произошла революция 1917 года. К слову, именно Дмитрий Романов познакомил Коко с русско-французским парфюмером Эрнестом Бо, создавшим легендарный аромат Chanel № 5, а также со знатными русскими дамами, записавшимися потом в ее верные клиентки.

Набор Sergueï посвящен основателю «Русских сезонов», гремевших в Европе в течение двадцати лет. Габриэль долго покровительствовала антрепренеру, создавала бесплатно костюмы для балетов и была действительно его близкой подругой. «Русские восхищали меня… Они показали мне Восток», – признавалась дизайнер, имея в виду постановки Дягилева. Именно поэтому кольцо и браслет Sergueï с центральными танзанитами редкой красоты выполнены в театрально-ориентальном стиле.

Сет Igor примечателен строгостью линий, красными шпинелями в роли главенствующего камня, мозаикой из рубина, оникса и агата, а также щедрой порцией бриллиантов. Браслет, посвященный композитору, самый дорогой во всей коллекции, его цена – 630 000 евро.

Танцору и хореографу польского происхождения, которого превозносил Дягилев, дань уважения воздает золотой браслет Vaslav. Ювелиры создали его в восточном стиле, украсив двумя австралийскими жемчужинами.

Текст: Марина Моторная

Похожие статьи: