Слово редактора

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1100

Ирина Малкова

Недавно в одном из магазинов Дубая в руки попалась книга шейха Мохаммеда о счастье и позитивном мировосприятии (уже, кстати, на русском языке). Согласитесь, нечасто политические лидеры пишут на такие темы, но мы все знаем, какой особенный у Дубая правитель. На его счету уже несколько сборников стихов, он прекрасный наездник, настоящий хозяйственник и прирожденный лидер. И эта книга еще больше убедила в том, насколько необычным человеком он является.

Материальный достаток, считает шейх Мохаммед, не сделает вас счастливым, в отличие от правильного взгляда на мир – правильных установок, образа мышления и мировоззрения. Если ваше видение мира позитивно, то любая проблема – это вызов себе, любое препятствие скрывает новые возможности. Другими словами, залог счастья не в том, что вы делаете и чем обладаете, а в том, как вы воспринимаете мир.

Конечно, эта идея пропущена через призму государственности. Но любое государство – это прежде всего люди, и от их умонастроения зависит очень многое. Позитивно мыслящие люди обычно лучше работают, благодаря чему производительность их труда выше, что в итоге приводит к экономическому росту государства. Поэтому, считает шейх Мохаммед, стремиться делать людей счастливыми и взращивать в них оптимизм – это задача правительства. Правительство может сделать граждан страны счастливыми, если обеспечит им безопасность и защищенность, доступность жилья, инфраструктуру и бытовые удобства, позволяющие достичь комфортного уровня жизни. И именно в этом шейх Мохаммед видит свою миссию как премьер-министр ОАЭ.

Если утром сразу после пробуждения давать себе правильные установки на позитив, день сложится наилучшим образом. Вроде прописная истина, но люди о ней все время забывают. Любопытно, что шейх Мохаммед, помимо пятикратного чтения молитв, каждое утро уделяет час своего времени медитации, так как убежден, что между позитивным мышлением и медитацией есть прямая связь. Именно это время уединения и созерцания помогает ему понимать суть вещей и видеть реальный облик мира, обдумывать сложные задачи и сохранять связь с духовым миром и своим внутренним «я». Медитация открывает его разуму новые горизонты, где можно черпать силы и необычные идеи, которые потом он воплощает в Дубае.

Так что, друзья, улыбайтесь чаще, очищайте разум от негатива, воспринимайте трудности как новые возможности, медитируйте, занимайтесь спортом – словом, делайте все, что в ваших силах, чтобы смотреть на мир позитивно. Ведь для этого, по сути, нужно только одно – захотеть!

Ирина Малкова

[email protected]

Похожие статьи: