Январь – февраль: места и события

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  2520

МОЖНО УНОСИТЬСЯ ВООБРАЖЕНИЕМ В ПРОШЛОЕ, А МОЖНО НАСЛАЖДАТЬСЯ НАСТОЯЩИМ, ПРИЯТНО ПРОВОДЯ ВРЕМЯ НА ФЭШН-ВЕЧЕРИНКАХ, ВЕРНИСАЖАХ, ФЕСТИВАЛЯХ ЕДЫ, НА ПРЕМЬЕРАХ ФИЛЬМОВ И НА КОНЦЕРТАХ БЛИСТАТЕЛЬНЫХ ОПЕРНЫХ ДИВ. ПРЕДСТАВЛЯЕМ ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ЭМИРАТОВ.

Выставка фотографии «Десять»27 ноября – 31 марта

ВЫСТАВКА «ДЕСЯТЬ»

Выставка фотографии «Десять», организованная при поддержке Управления по туризму и культуре Абу-Даби и Международной федерации фотографического искусства FIAP, занимает позицию наблюдателя, показывая лучшие работы победителей в конкурсах фотографии в ОАЭ, собранные за 10 лет. Выставка поделена на две тематические секции. В секции «Центр внимания» можно увидеть работы десяти лучших фотографов на международном рынке и в Эмиратах – это влюбленность яркой личности фотографа в дикую природу, портреты, людей, спорт, цвет, монохром, пейзажи и путешествия. Во второй секции – «Сквозь время» – представлена подборка лучших работ фотографов, попавших в шорт-лист. Шестнадцати фотографам удалось нащупать пульс времени, их работы были отмечены Международной федерацией фотографического искусства FIAP, основанной в 1946 году в Бельгии М. Ван де Виджером.

Место проведения: Абу-Даби, Manarat Al Saadiyat


8 ноября – 11 февраля

ВЫСТАВКА «В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ»

выставка «В процессе создания»

Музей Дизайна, который с 1989 года устраивал в Лондоне выставки Хуссейна Чалаяна, Захи Хадид, дизайнера и бизнесмена Теренса Конрана, Кристиана Диора, Кристиана Лабутена, Пола Смита и «королевы эпатажа» Вивьен Вествуд, привез в художественный центр Warehouse 421 уникальную выставку «В процессе создания». Ее открытие – дизайнеры Эдвард Барбер и Джей Осджерби, основатели дизайн-студии Barber & Osgerby, которые исследуют захватывающую красоту производственного процесса: здесь монета в два фунта, крикетная бита, теннисные мячи, банкноты и даже алмазы, представленные в новом качестве за несколько часов или дней до того, как они примут свою окончательную, узнаваемую форму. Выставка «В процессе создания» подготовлена совместно с Британским советом в рамках программы культурного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов и Великобритании на 2017 год.

Место проведения: Абу-Даби, Warehouse 421


Крис Рок5–6 января

ВЫСТУПЛЕНИЕ КРИСА РОКА

Звезда фильмов «Догма», «Смертельное оружие 4», сценарист, режиссер, символ всех «плохих парней» в мире Крис Рок приедет в Дубай в еще одном своем качестве – как комик, работающий в стиле стендап. Гастроли 52-летнего лауреата премии «Эмми» Рока в рамках тура Total Blackout – бодрящий заряд искрометного юмора для жителей Дубая, Нью-Йорка, Тель-Авива, Манчестера, Лондона, Ноттингема и других городов, где он обещает порадовать своим выступлением поклонников. Огромным успехом пользуется ток-шоу Криса The Chris Rock Show на канале HBO, где он берет интервью у знаменитостей, плюс неустаревающие комедийные шедевры «Несу боль» (1996) и «Никогда не боялся» (2004). Кстати, на концерте Рока запрещена фото- и видеосъемка – будьте готовы к тому, что по прибытию в Dubai World Trade Centre ваш телефон и умные часы нужно будет сдать сотруднику при входе в специальном серо-зеленом чехле Yondr, сложив их в коробку, которая будет разблокирована только в конце шоу.

Место проведения: Дубай, Dubai World Trade Centre, Hall 3, Hall 4


скачки Meydan Horse Races на ипподроме Мейдан в Дубае3, 4, 19, 20 января, 2 февраля

MEYDAN HORSE RACES

Любителям конного спорта рекомендуем сходить на скачки Meydan Horse Races на ипподроме Мейдан в Дубае. Их имя много значит для Дубая: здесь состоятся девять забегов, которые будут первой ласточкой для Dubai World Cup с призовым фондом 30 миллионов долларов. Лучшие трибуны для обозрения скачек Meydan Horse Races можно найти в ресторане Silks (цена билетов – 325–425 дирхамов) и в ресторане Winner’s Circle (375–475 дирхамов), а также на трибунах Grandstand (495–595 дирхамов).

Место проведения: Дубай, Meydan Racecourse


Гонки верблюдов Dubai Camel Race5–27 января, 1–23 февраля

DUBAI CAMEL RACE

Гонки верблюдов Dubai Camel Race – национальный, довольно прибыльный вид спорта на Ближнем Востоке, собирающий на ипподроме Аль Мармум более тысячи зрителей и верблюдов, которыми их хозяева управляют с помощью дистанционного управления, расположенного на спине животного. В верблюжьих бегах, которые будут проводиться 5, 11, 12, 13, 19, 20, 25, 26 и 27 января, участники будут бороться за ценные призы: титулы, автомобили и денежный приз размером до одного миллиона долларов. Вход для зрителей свободный.

Место проведения: Дубай, Al Marmoom Camel Racetrack

11 января

ПРЕМЬЕРА МУЛЬТФИЛЬМА «ГНОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА 2: ШЕРЛОК ГНОМС»

В сиквеле анимационного фильма «Гномео и Джульетта» 2011 года «Гномео и Джульетта 2: Шерлок Гномс» режиссера Джона Стивенсона талантливый детектив Шерлок Гномс получил проницательный голос Джонни Деппа, звезды фильмов «Мрачные тени», «Мордекай». Режиссер проводит Гномео (озвучивает Джеймс МакЭвой) и Джульетту (Эмили Блант) по грани между любовью и дружбой. Они узнают, что в их саду исчезла вся их семья и друзья. «У Джона есть прекрасное видение этого проекта, на основе первого фильма он создал особенный, новый мультфильм, полный приключений», – говорит исполнительный директор студии Rocket Pictures Стив Гамильтон Шоу. Не пропустите очень смешные и местами грустные приключения леди Ягодки (Мэгги Смит), лорда Кирпичера (Майкл Кейн), гнома Уотсона (Чиветел Эджиофор) и лучшего друга Гномео – Бенни (Мэтт Лукас).


DUBAI WORLD CUP CARNIVAL10, 11, 17, 18, 25 января, 1, 8, 15, 17, 22 февраля

DUBAI WORLD CUP CARNIVAL

На Всемирном кубке Дубая по скачкам, самых дорогостоящих скачках и самом зрелищном мероприятии, напоминающем светский раут, профессионалы конного спорта и чистокровные арабские скакуны борются за главный приз – 10 миллионов долларов. Надев экстравагантное мини-платье насыщенного цвета – желтого, красного, салатового или фиолетового, удастся и продемонстрировать свой стиль, и остаться в ладах с дресс-кодом. Довершают образ невероятная шляпка и клатч – неослабевающий тренд Dubai World Cup.

Место проведения: Дубай, Meydan Racecourse


рынок под открытым небом Market OTB11–20 января

РЫНОК MARKET OTB

Представлять 5-й выпуск рынка под открытым небом Market OTB в самом сердце Дубая, в Парке Бурж, который может похвастаться площадью свыше 11 300 квадратных метров, доверили более чем 80 дизайнерам одежды и аксессуаров. Не секрет, что любовь к нарядам местных дизайнеров и ультрасвежих марок из Эмиратов на рынке Market OTB стала паролем для входа в тайное общество fashionistas: здесь кукольные платья с большими бантами, дивный винтаж, приталенные брючные костюмы; стоит обратить внимание и на просторные бомберы и футболки из хлопка и джерси, объемные рюкзаки, сумочки-конверты и, наконец, на цветочные набивки на летних сарафанах, выдержанные в нежных пудрово-лиловых тонах.

Место проведения: Дубай, Burj Park


19 января

TERRY FOX RUN

благотворительный забег Terry Fox Run

В Абу-Даби возвращается благотворительный забег Terry Fox Run (дистанция 8,5 км) любимца публики Терри Фокса, обладателя награды «Приз имени Лу Марша», канадского спортсмена, активиста по поддержке людей, болеющих раком. В 19 лет врачи обнаружили у Терри злокачественную опухоль и ампутировали ему ногу, но парнем двигало стремление помочь миллионам людей, больных раком. Он провел в 1980 году «Марафон надежды», пробежал 5373 км, но болезнь не отступала, и во время своего 143-дневного беспрерывного марафона Терри скончался от рака легких в возрасте 22 лет. Благотворительные забеги имени Терри Фокса, основанные в 1981 году, являются крупнейшим мероприятием по сбору средств на исследования рака, в нем принимают участие миллионы бегунов в более чем 60 странах, с помощью неравнодушных людей в «Фонд Терри Фокса» было собрано более 650 миллионов долларов. Предварительная регистрация участников выполняется на сайте http://www.terryfox. org/international-runs/abudhabi/.

Место проведения: Абу-Даби, Abu Dhabi Corniche


25–28 января

OMEGA DUBAI DESERT CLASSIC

турнир по гольфу Omega Dubai Desert Classic

Для жителей Дубая турнир по гольфу Omega Dubai Desert Classic, основанный в 1989 году, стал уже родным: здесь блистали такие звезды мирового гольфа, как 14-кратный победитель турниров «Мэйджор» Тайгер Вудс, Эрни Элс, североирландский гольфист, Кавалер ордена Британской империи Рори Макилрой и, наконец, шведский гольфист Хенрик Стенсон, свадьба которого с Эммой Лофгрен состоялась в Дубае. В этом году гости увидят новый трофей Omega Dubai Desert Classic – Далла, металлический арабский кувшин-кофейник, вот уже более 400 лет признанный национальным символом Эмиратов, которым организаторы будут награждать победителей турнира.

Место проведения: Дубай, Emirates Golf Club


«Кронос-квартет»15–16, 22 февраля

КОНЦЕРТ «КРОНОС-КВАРТЕТА»

Лауреат премии «Грэмми», знаменитый американский струнный «Кронос-квартет», созданный в 1973 году скрипачом Дэвидом Харрингтоном в Сиэтле, выступит с концертами в Нью-Йоркском университете в Абу-Даби. В послужном списке «Кронос-квартета» числится более 900 работ для струнного квартета, они продали более 1,5 миллиона записей, а главное – получили в 1999 году Премию Рольфа Шока, сотрудничали с Филипом Глассом, Джоном Адамсом, Хенриком Гурецким, Стивом Райхом и другими знаменитыми композиторами. «Kronos Quartet сломал границы того, что делают струнные квартеты», – пишет о них американская газета The New York Times. Не сомневайтесь – будет интересно.

Место проведения: Абу-Даби, NYU Abu Dhabi


12 января

CAIRO SOUND MUSIC FESTIVAL

фестиваль Cairo Sound Music Festival

Каирский музыкальный фестиваль Cairo Sound Music Festival, основанный в январе 2017 года в Дубае, представит свою визитную карточку – выступление на острове Яс египетского певца Мохамеда Хамаки, завоевавшего в 2010 году награду MTV Europe Music Awards в номинации «Лучшее аравийское выступление», и певицы, талантливой гитаристки Аиды Эль Айоуби из Египта (главным результатом ее творческих исканий стали студийные альбомы Ala Bali и Men Zaman). Впрочем, зрители также с воодушевлением встретят выступления диджеев: Disco Misr, Хлэеда Хусейна и Мустафу Газала, который владеет игрой на уде, – они неизменно собирают полные залы, представляя смесь электронной хаус-музыки, ретро и традиционных арабских мелодий. У организаторов фестиваля Cairo Sound Music Festival хороший музыкальный вкус: более 5500 зрителям пришлись по душе веселые, беззаботные выступления групп Cairokee, Sharmoofers и Massar Egbari. Останется только растягивать удовольствие.

Место проведения: Абу-Даби, du Arena


9 февраля

КОНЦЕРТ ЛЮДОВИКО ЭЙНАУДИ

Итальянский композитор и пианист Людовико ЭйнаудиИтальянский композитор и пианист Людовико Эйнауди, написавший саундтреки к фильмам «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Мамочка» Ксавье Долана, «Искатель воды» Рассела Кроу и «Я все еще здесь» Кейси Аффлека, приезжает в Dubai Opera с новой программой, в которой вы услышите произведения, вошедшие в золотую коллекцию маэстро. Встречайте музыкантов из его команды: Федерико Мекоцци (скрипка), Реди Хаса (виолончель), Альберто Фабриса (электрический бас), Франческо Аркури (гитара) и, наконец, Риккардо Лагана (барабан). Для выпускника Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, внука бывшего президента Италии Луиджи Эйнауди наиболее характерна особая искренняя и доверительная манера исполнения, которая делает произведения из его альбомов Elements, In a Time Lapse, Nightbook близкими и понятными всем слушателям. В 2016 году Людовико Эйнауди представил под крылом Greenpeace свою новую «Арктическую элегию» в рамках проекта «Защитим Арктику», находясь на искусственном айсберге в океане, выражая солидарность с теми, кто требует сохранить уникальную природу Арктики. Зрители, которым посчастливилось побывать на концерте Людовико в театре Ла Скала в Милане и в Альберт-Холле в Лондоне, были поражены неслыханной ранее гармонией и виртуозным исполнением произведений 62-летнего композитора.

Место проведения: Дубай, Dubai Opera


фильм «Черная пантера»15 февраля

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА»

На гребне волны – фильм «Черная пантера», снятый режиссером Райаном Куглером по мотивам комиксов Marvel Comics. Толчком к созданию «Черной пантеры» послужили события в супергеройском боевике «Первый мститель: Противостояние» братьев Энтони и Джо Руссо: по сюжету Король Т’Чалла (Чедвик Боузман) возвращается домой, в вымышленную страну Ваканду, которая становится единственным источником редкого металла вибраниума, и узнает о том, что два врага собираются уничтожить его родину. Под прикрытием агента ЦРУ Эверетта Росса (Мартин Фримен) и главы гвардии Дора Миладже – Окойи (Данай Гурира) он вступает с врагами в смертельную схватку, чтобы предотвратить мировую войну. В фильме снялась актриса Люпита Нионго, звезда картин «12 лет рабства» и «Королева из Катве». В «Черной пантере» она выступает в своем новом амплуа любовницы Т’Чаллы Накии. Съемки «Черной пантеры» проходили в Атланте, Южной Корее и в здании Организации Объединенных Наций, а саундтрек к фильму написал шведский композитор Людвиг Йоранссон, прославившийся своими хитами для фильмов «Мы – Миллеры», «Пятерка лидеров».


14–17 февраля

«БОЛЬШОЙ ТЕАТР – НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ «АИДУ»

Опера «Аида»

Опера «Аида» в четырех действиях – классический пример признанного при жизни гения Джузеппе Верди, одна из последних опер итальянского композитора (либретто написал Антонио Гисланцони), заказанная правителем Египта Исмаил-пашой для Хедивской оперы в Каире. Его видение женской красоты эфиопской рабыни Аиды, влюбленной в полководца Радамеса, начальника дворцовой стражи Фараона, поразительно в своей глубокой поэтичности. В Media City Amphitheatre «Большой театр – Национальная опера» из Варшавы представит свою реинкарнацию оперы «Аида» режиссера Роберто Лагана Маноли, премьера которой состоялась 24 апреля 2005 года в Варшаве. В ролях: Мечислав Милун (египетский царь Фараон), Лукреция Гарсия (Аида), Руди Парк (Радамес), Анна Любанска (Амнерис) и Анджей Доббер (отец Аиды, Амонасро).

Место проведения: Дубай, Media City Amphitheatre


22 февраля – 10 марта

DUBAI FOOD FESTIVAL

ежегодный кулинарный фестиваль Dubai Food Festival

Трудно себе представить национальную кухню ОАЭ без ежегодного кулинарного фестиваля Dubai Food Festival, который в пятый раз собирает гурманов в Дубае при поддержке Департамента туризма и коммерческого маркетинга и Учреждения по фестивалям и торговле Дубая. Мало кто знает, что лучшие рестораны здесь берут на вооружение старинные рецепты, которые передаются из поколения в поколение. В то же время здесь осваивают и современную кулинарию новые рестораны Дубая, такие как Namu и Pierchic. Фестиваль Dubai Food Festival принципиально отличается от других, он построен по сценическим законам кулинарного театра: здесь можно попробовать вкуснейшие блюда со всего мира в исполнении лучших шеф-поваров, составить свой «Ресторанный рейтинг», плюс будет звучать отменная музыка, которая настроит вас на праздничный лад.


15 февраля

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ СВОБОДЫ»

Драма «Пятьдесят оттенков свободы»

Драма «Пятьдесят оттенков свободы» – заключительная часть трилогии, в основу которой лег роман английской писательницы Э. Л. Джеймс. Режиссер Джеймс Фоули в очередной раз рассказал сказку о прекрасной любви вперемешку со светлой печалью: Анастейша (Дакота Джонсон) и Кристиан (Джейми Дорнан) поженились и отправились на медовый месяц в Европу, однако радостное событие омрачил бывший босс Анны Джек Хайд (Эрик Джонсон), который собрался похитить ее и поклялся отомстить ей за то, что его уволили из издательства SIP. Тем острее чувствуешь возвращение Елены Линкольн, бывшей подруги матери Кристиана (Ким Бейсингер), которая преследует мужа Анастейши, директора Grey Enterprise Holdings, Inc и хочет сделать жизнь супружеской пары невыносимой. Спустя два года у Кристиана и Анастейши рождается сын Теодор Рэймонд Грей, теперь Анастейша находится на шестом месяце беременности, дочь хотят назвать Фиби. Второе дыхание и истинное величие мелодраме «Пятьдесят оттенков свободы» дали съемки в Париже и Ванкувере и восхитительный саундтрек – кавер-версия на песню INXS «Never Tear Us Apart», который исполнила британская певица Палома Фейт. Так что все в кино!


19 февраля – 3 марта

DUBAI DUTY FREE TENNIS

чемпионат Dubai Duty Free Tennis

На главное теннисное событие года – чемпионат Dubai Duty Free Tennis, который по традиции пройдет в Дубае на теннисном стадионе Dubai Duty Free, приедут спортсмены и поклонники тенниса со всего мира. В этом году теннисный чемпионат Dubai Duty Free Tennis, стартовавший в 1993 году как Dubai Men’s Open, отмечает свой 25-летний юбилей. Здесь боролись за победу звезды тенниса Горан Иванишевич, Хуан Карлос Ферреро, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и, наконец, Мартина Хингис. В 2017 году победителями Dubai Duty Free Tennis в одиночном разряде среди мужчин стали Энди Маррей (Великобритания), среди женщин – Элина Свитолина (Украина). Жан-Жюльен Роже (Нидерланды) и Хория Текау (Румыния) стали победителями теннисного турнира Dubai Duty Free Tennis в парном разряде среди мужчин, а Екатерина Макарова и Елена Веснина из России – среди женщин. Билеты на теннисный чемпионат Dubai Duty Free Tennis можно купить на сайте www.800tickets.com.

Место проведения: Дубай, Dubai Duty Free Tennis Stadium

Текст: Игорь Шевкун

Похожие статьи: