Турбийон на кардане

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1582

часы Ferrari

СОТРУДНИЧЕСТВО ЧАСОВЫХ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ГОД ОТ ГОДА СТАНОВИТСЯ ВСЕ ИНТЕРЕСНЕЕ. ТЕПЕРЬ В ТРАДИЦИОННОЙ МЕХАНИКЕ ВОВСЮ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ИДЕИ, КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ, ПРИШЕДШИЕ ПРЯМО С АВТОГОНОК, – НАСТОЯЩИЕ АДСКИЕ МОТОРЫ ВНУТРИ ИННОВАЦИОННОГО КОРПУСА.

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

Один из основателей независимого часового ателье Greubel Forsey Стивен Форси в недавней беседе признался, что, поскольку сам является давним поклонником раритетных автомобилей и раллийных гонок, то был бы не прочь посотрудничать с какой-нибудь люксовой автомобильной маркой. Вот только пока что не может решить, какой именно автопроизводитель наилучше соответствует стилю и ценностям сложнейших хронометров Greubel Forsey.

Пока господин Форси предается этим приятным раздумьям, многие именитые бренды и часовой, и автомобильной индустрии уже счастливо нашли друг друга и представили результаты совместного творчества.

часы ChopardОдна из самых активных компаний на ниве часового сотрудничества – это, конечно, Ferrari. Энцо Феррари сам был большим поклонником швейцарских хронометров, дарил их друзьям и гонщикам, а за свою историю марка из Маранелло успела выпустить совместные проекты с такими брендами, как Cartier, Girard-Perregaux, Officine Panerai и многими другими. Последнее на сегодняшний день партнерство было заключено в 2011-м с часовой мануфактурой Hublot. До этого года Hublot выпускала две линии часов под знаком танцующего жеребца: «стандартную» Big Bang и MP-05 LaFerrari, сконструированную в форме гоночного болида и оснащенную вертикальным турбийоном с роллерной индикацией и впечатляющим 50-дневным запасом хода. А в 2017 году в честь 70-летия Ferrari мануфактура представила новый лимитированный хронограф Hublot Techframe Ferrari Tourbillon Chronograph с турбийоном и 5-дневным запасом хода в амортизационном корпусе, который опять же придумал глава дизайна Ferrari Флавио Манцони. Продвинутый корпус сделан в трех версиях: из титана, карбонового полимера или золотого сплава King Gold. Каждая версия ограничена 70 экземплярами.

Еще один пример многолетнего симбиоза идей – сотрудничество Bugatti и Parmigiani Fleurier, начатое в далеком 2001 году, а первая модель часов Bugatti Type 370 была представлена в 2004 году. Осенью 2017 года состоялась премьера очередного концепта – Bugatti Type 390, посвященного на этот раз суперкару Bugatti Chiron. Работа над ним заняла у часовщиков Parmigiani Fleurier целых шесть лет – почти столько же времени, сколько понадобилось на выпуск самого автомобиля. Причем часовые мастера заимствовали не только дизайн, но и многие конструкторские приемы у ателье Bugatti. Например, калибр PF390 с парящим турбийоном, ручным заводом и запасом хода 80 часов помещается в цилиндре, к которому, подобно кокпиту, подсоединяется циферблат, а потом на всю конструкцию буквально «надевается» корпус, состоящий из 80 деталей. Всего выпущено 20 экземпляров Bugatti Type 390 – по 10 версий в корпусах из белого и розового золота.

Если же выбирать самую «автомобильную» из часовых мануфактур, то пальму первенства в этой области прочно держит Chopard. Весной марка отметила 90-летие своего давнего партнера, ралли раритетных автомобилей Mille Miglia, выпуском нескольких коллекционных серий, самой роскошной из которых стала Mille Miglia Classic XL 90th Anniversary Limited Edition в золотом корпусе с калибром L.U.C 03.07-L с ручным заводом, лимитированная 90 экземплярами. А чуть позже на волне успеха Porsche Motorsport, партнера компании Chopard в чемпионате мира по автогонкам на выносливость FIA WEC, появился супербыстрый и легкий хронометр Superfast Power Control Porsche 919 HF Edition. Модель в корпусе 45 мм из титана с черным DLC-покрытием имеет немало общего с автомобилем Porsche 919 Hybrid. Например, калибр Chopard 01.11-M также является «гибридным» – основная часть состоит из латуни и стали, а спуск выполнен из кремния, к тому же работает на турбоскорости 57 600 пк/ч. Отделка калибра 01.11-M с прорезями на мостах и скелетонизированным ротором напоминает элементы мотора. Для завершения образа заводная головка большого диаметра защищена «плечами» и дополнительным слоем резины. Эта модель выпущена тиражом всего 100 экземпляров, и приобрести ее можно только в фирменных бутиках Chopard.

Турбийон на кардане

НОВЫЙ ВЗГЛЯД

Пожалуй, самым приятным сюрпризом для поклонников автодизайна стали две недавние премьеры от весьма разных по стилю марок: Bulgari и Roger Dubuis. Обе сумели передать в наручном аксессуаре эффект мощи настоящего мотора, действуя совершенно различными методами.

Хронометрический «концепт-кар» Octo Retro Maserati, который швейцарская мануфактура Bulgari представила в сентябре на международном автосалоне во Франкфурте на стенде Maserati, – это своеобразный итог пятилетнего сотрудничества часовой и автомобильной марок. Восьмиугольный ступенчатый корпус диаметром 41 мм является идеальным обрамлением для просторного циферблата, на котором размещена только самая необходимая индикация – окно «прыгающего часа», как будто подпираемое снизу фирменным трезубцем Maserati, и ретроградная минутная шкала, выполненная в стилистике тахометра приборной панели Maserati GT. Ее работу обеспечивает специально разработанный новый калибр Retro BVL 262. Модель представлена в двух версиях. GranSport отличает стальной корпус с черным DLC и циферблат, напоминающий покрытие гоночной трассы. А GranLusso из розового золота дополнена кожаным ремешком, выполненным по мотивам обивки ретроавтомобиля.

Турбийон на кардане

Что же касается женевской мануфактуры Roger Dubuis, то она делает первые, но весьма смелые шаги в автомобильной индустрии. В январе 2017 года марка начала долгосрочное сотрудничество с легендарным производителем шин Pirelli. Очевидно, что главной целью этого партнерства является доступ к инновационным материалам итальянской лаборатории, которые впоследствии повысят износостойкость механизма. Первый результат получился «пробным»: знакомые скелетоны Excalibur Spider с калибрами RD820SQ с микроротором в корпусе 45 мм из титана, покрытым черным DLC, были дополнены ремешками со вставкой из шин Pirelli.

Зато уже осенью Roger Dubuis анонсировала начало партнерства с Lamborghini – и теперь уже ее конструкторы дали полную волю своей фантазии. Lamborghini, кстати, тоже не новичок в часовой отрасли – компания ранее имела опыт создания часов с Blancpain.

Поэтому участники нового тандема не стали тянуть и сразу же представили новую модель Excalibur Aventador S. Ее главная особенность – специально изготовленный механизм Duotor с наклоненными под углом двумя балансами, напоминающими колеса гоночного болида. Также мастера использовали в создании двух версий корпуса диаметром 45 мм материалы из автомобильной индустрии – литой титан, многослойный карбон, C-SMC-компаунд, а также фирменные цвета Lamborghini: желтый Giallo Orion (лимит выпуска – 88 экземпляров) и оранжевый Arancio Argos (всего 8 экземпляров).

Турбийон на кардане

ЗАВОДИТЕ МОТОРЫ

Настало время познакомиться и с новыми участниками часового гоночного заезда. Женевская часовая мануфактура Ateliers deMonaco, входящая в группу Frederique Constant, представила новую версию своего турбийона Oculus, выпущенную специально для автомобильного ателье Prato. Многим это имя пока ничего не говорит. Компания, основанная дизайнером Бруно Прато и инженером Рудольфом Туссе, появилась на рынке совсем недавно и пока только собирает заказы на свой первый спорткар Orage, который появится в продаже в конце 2018 года. Каждый из 19 счастливчиков, купивший за 850 000 евро автомобиль из первой серии, получит в подарок часы Ateliers deMonaco Tourbillon Oculus 1297 Orage в корпусе 44 мм, целиком выполненном из черного карбона и оснащенном мануфактурным калибром Tourbillon XP1 с кремниевым спуском, турбийоном и сектором подзавода из 22-каратного золота. Это один из самых точных турбийонов в мире, допускающий погрешность хода в пределах 0–2 секунды в сутки.

Турбийон на кардане

А дизайнерский часовой бренд Rebellion, хоть и вне рамок сотрудничества с автомобильным производителем, представил едва ли не самые необычные часы этого года Weap-One, в которых оригинально все – от конструкции механизма до названия. Инженер Фабрис Гоне вместе с ателье Concepto разработали уникальный механизм, с виду напоминающий распределительный вал: парящий турбийон тут действительно «парит», закрепленный на горизонтальной оси между роллерами указателей минут и часа. Каретка турбийона совершает оборот против часовой стрелки за 60 секунд, при этом скорость вращения его горизонтальной оси не постоянна, а вариативна, как при разгоне автомобиля. Механизм, состоящий из 529 деталей, помещен в цилиндр из сапфирового стекла длиной 40 мм. Создатели не могли отказать себе в фирменной иронии, настаивая, что название часов надо произносить как weapon – то есть «оружие».

Интересно, что именно благодаря автомобильным маркам и часовым ателье в последнее время активно продвигаются самые смелые конструкции механизмов. Так, весной 2017 года на выставке в Базеле глава ателье Agenhor Жан-Марк Видеррехт представил свой без преувеличения революционный калибр хронографа AgenGraphe. Он отличается принципиально новой, ранее не виданной конструкцией: ротор автоподзавода расположен с лицевой стороны механизма под циферблатом, открывая полный обзор отделки механизма. А сам модуль хронографа, состоящий из последовательно сцепленных между собой колес и улиток, находится прямо в центре основного механизма – это позволяет обеспечить хронометражу исключительную читаемость центральными стрелками, точность при любой продолжительности замера и значительно экономит энергию механизма.

Турбийон на кардане

Впервые AgenGraphe дебютировал в модели Faberge Visionnaire Chronograph, но поскольку эксклюзивные права на калибр принадлежат самому Видеррехту, то уже летом хронограф нашел новое удивительное воплощение. Его автором, как ни странно, стала калифорнийская компания Singer, прославившаяся реставрацией и модификацией культовых автомобилей, в частности, Porsche 911s. Бренд Singer Reimagined был основан в 2014 году главой тюнингового ателье Singer Vehicle Design Робом Диккенсоном и часовым дизайнером Марко Боррачино. Их первый проект, получивший одобрение самого Видеррехта, – хронограф Singer Track1 с калибром AgenGraphe 6361 в корпусе 43 мм из титана высотой 15 мм, выполненном в винтажной автомобильной стилистике. Его мировая премьера состоится во время женевского салона SIHH в январе 2018 года.

Турбийон на карданеИ под занавес – пожалуй, самый неожиданный совместный проект последнего времени. Любимец молодых богатых коллекционеров Ришар Миль создал очередной концепт часов по цене суперкара, RM 70-01 Tourbillion Alain Prost, посвященный четырехкратному чемпиону в гонках «Формулы-1» Алену Просту. Получился калибр RM70-01 с турбийоном, дополненный механическим счетчиком суммарного пробега. Счетчик, состоящий из 5 роликов и фиксирующий километраж, расположен в верхней части циферблата и активируется кнопками у отметок «2» и «10 часов». К каждому из 30 экземпляров стоимостью 799 000 франков в подарок. К каждому из 30 экземпляров стоимостью 799 000 франков в подарок прилагается велосипед ручной сборки, изготовленный итальянской компанией Colnago, – видимо, чтобы надеть часы, сесть на велосипед и отправиться в путь.

Текст: Лиза Эпифанова

Похожие статьи: