Прогулка в облаках

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1258

Прогулка в облаках

Прогулка в облаках

ЖЕНСКИЕ ЮВЕЛИРНЫЕ ЧАСЫ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ФАНТАЗИЙНЫМИ И КРАСОЧНЫМИ. ТУТ ЦАРСТВУЮТ НОВЫЕ ФОРМЫ, РОССЫПИ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И НЕОБЫЧНЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ ТЕХНИКИ. ПОЖАЛУЙ, В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ СЕГОДНЯ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ ТОЛЬКО ОДИН ГЛАВНЫЙ ТРЕНД – ПОЛНЫЙ КАРТ-БЛАНШ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА.

ДРАГОЦЕННОСТИ С ХАРАКТЕРОМ

Тенденция полной гармонии формы и содержания господствует в классической часовой механике последние два года. В качестве яркого примера можно привести коллекцию Hybris Artistica, фактически заменившую проект Hybris Mechanica в стенах мануфактуры Jaeger-LeCoultre. На смену просто ультрасложным механизмам пришли не менее сложные калибры, но демонстрирующие также фантастическую по красоте ювелирную отделку, гравировку и искусство миниатюры. Как признавался художественный директор Jaeger-LeCoultre Янек Делешкевич, они сами не ожидали такого успеха драгоценной дамской механики, когда сложнейшая и внутри и снаружи модель Ivy Minute Repeater мгновенно стала бестселлером осенью 2015 года – число заказов на нее превосходило скорость работы мастеров художественного ателье Metiers Rares на мануфактуре в Ле Сентье. Такой же популярностью пользуются и премьеры этого года из коллекции Rendez-Vous: например, модель Celestial, в которой автоматический механизм Calibre 809/1 управляет картой звездного неба, созданной с помощью эмали, лазурита, бриллиантов и голубых сапфиров. Господин Делешкевич объясняет этот тренд тем, что, если раньше женщины в основном получали украшения в подарок, то сейчас они сами стали активными покупательницами часов и аксессуаров. И, естественно, им хочется, чтобы их выбор демонстрировал не только красоту и благосостояние, но и ум и характер владелицы.

Такой же идеи придерживается и Дом Chanel, представивший в 2017 году второй собственный мануфактурный калибр – скелетон, мосты которого выполнены в форме камелии, любимого цветка Мадемуазель. Механизм, получивший имя Calibre 2, оснащен ручным заводом и запасом хода 48 часов. Он помещен в культовый корпус Premiere, выполненный в форме Вандомской площади и крышки флакона духов «Шанель № 5». Между прочим, Premiere является первой часовой коллекцией марки, и в этом году она отмечает 30-летие, что подчеркивает значимость часов.

Прогулка в облаках

Корпус Chanel Premiere Camelia Skeleton размера 28,5x37 мм изготовлен из белого золота и инкрустирован бриллиантами, две версии дополнены черными атласными ремешками, а одна – золотым браслетом с бриллиантами.

Сочетание турбийона с драгоценной отделкой уже который год является фирменной чертой Дома Bulgari, объединяющего под одной крышей швейцарские часовые традиции и итальянское ювелирное искусство. Так, темой новой линии в коллекции Diva’s Dream в 2017 году стал павлин – символ бессмертия и процветания во многих культурах. Его изображение украшает циферблаты трех моделей в корпусе диаметром 37 мм. Две из них (из белого золота с циферблатом из авантюринового стекла и из розового золота с перламутровым циферблатом) оснащены автоматическим калибром BVL 191, а одна, ограниченная 50 экземплярами, – мануфактурным калибром BVL 208 с ручным заводом, запасом хода 64 часа и роскошным турбийоном.

Montblanc также представил новые часы Boheme ExoTourbillon Jewellery Motif Serpent Limited Edition 18, созданные специально для женщин. Как следует из названия, линия, ограниченная 18 экземплярами, оснащена знаменитым автоматическим калибром мануфактуры MB M29.24 с «экзотурбийоном»: устройством, в котором баланс закреплен снаружи каретки турбийона и освобожден от ее веса при вращении. Здесь сложнейший механизм помещен в корпус диаметром 38 мм и толщиной всего 9,37 мм, изготовленный из розового или белого золота. Изображение змеи, занимающее весь циферблат, выполнено перегородчатым лаком; золотая чешуя рептилии выложена бриллиантами, а глаза – рубинами.

Еще один блестящий (в буквальном смысле) пример ювелирной сложной механики – Hysek Kalysta Snowflake. В прошлом году мануфактура Hysek представила первую женскую коллекцию Kalysta (в вольном переводе с греческого – «самая красивая»), целиком изготовленную в стенах компании. В 2017-м этот мануфактурный калибр HW61 с «прыгающим часом» дополнился указателем минут в виде сапфира, окруженного парой золотых бабочек, а центр перламутрового циферблата представляет собой композицию «снежинки», выполненную из сапфиров и бриллиантов. Заводную головку украшает кабошон из лунного камня.

Прогулка в облаках

Удивительную технику росписи циферблата в этом году разработал художественный департамент мануфактуры Bovet, расположенный в историческом замке Chateau de Motiers. Она заключается в том, что мастер чередует слои традиционного лака и специального люминесцентного материала, создавая таким образом рисунок, который будет по-разному виден на свету и в темноте. Уникальная модель с портретом гейши была выставлена на благотворительном аукционе Only Watch, а в продажу поступила версия Chateau de Motiers 40 Papillon с изображением бабочки на перламутровом циферблате в корпусе из розового золота 40 мм, украшенном 109 бриллиантами на корпусе общим весом около 1,31 карат.

Запросы прекрасной половины постаралась удовлетворить даже такая традиционно «мужская» часовая мануфактура, как GirardPerregaux. Огромный диск лунного индикатора идеально вписался в горизонтальный овал корпуса Cat's Eye Celestial. Сам диск диаметром 8,9 мм выполнен в технике маркетри из перламутра и авантюринового стекла, отполированных вручную. Управляет им автоматический калибр GP03300-0125 с запасом хода 46 часов, причем корректировка лунной фазы потребуется всего лишь один раз в 360 лет. Корпус 35,44x30,44 мм выполнен из розового золота и украшен 62 бриллиантами.


Прогулка в облакахЧТО РАСТЕТ В ТВОЕМ САДУ

И все же стоит признать, что увесистая механика – не самая обязательная часть изысканных ювелирных часов, и уж точно она не должна ограничивать фантазию художников. Достаточно посмотреть на новую коллекцию De Grisogono Luna. Глава и креативный директор марки Фаваз Груози более полугода придумывал идеальную пропорцию золотого корпуса, форма которого напоминает полумесяц. Особенно сложно было рассчитать изгиб верхней части, которая небрежным завитком обхватывает ремешок из кожи ската. Под цвет ремешка подбиралось и оформление корпуса и циферблата: всего в коллекции Luna представлено с десяток различных версий – от скромного лучистого гильоше до щедрой инкрустации яркими самоцветами, а также бриллиантового паве из камней различного диаметра.

Чаще всего источником вдохновения самых дерзких ювелирных часов служат исторические «коды» самой марки. Так, в коллекции уникальных изделий Chanel Flying Cloud, получившей название в честь яхты «Летящее облако», принадлежавшей возлюбленному Мадемуазель Хью Гросвенору, второму герцогу Вестминстерскому, дизайнеры Дома постарались отразить сразу два образа: морскую тематику, связанную с предметами яхтенной оснастки, воплощенной в ювелирных украшениях, и роскошную стилистку 1930-х годов, времени молодости и романтики для самой Мадемуазель.

А Cartier в линии Haute Joaillerie представил полупрозрачную модель Panthere Royale с рельефной фигуркой пантеры, которая с 1948 года является главным символом Дома. Пантера грациозно восседает на циферблате с индикацией часов и минут, от которого веером расходятся 6 дорожек бриллиантов. Корпус диаметром 36 мм выполнен из белого золота и дополнен кожаным ремешком.

Не забыли о своем фирменном стиле и дизайнеры Fendi. В серии гламурных меховых часов My Way модный Дом выпустил специальную линию Topazes Special Edition. Центральную зону циферблата часов, выполненную из зеленого или голубого перламутра, обрамляет кольцо из бриллиантов. Рант украшен топазами фантазийной огранки, подобранными в тон съемной горжетке из меха песца зеленого цвета Green Verde или голубого цвета Blue Dorothy, созданной вручную в меховой мастерской Fendi в Италии. Завершает образ цветной ремешок из телячьей кожи.

Прогулка в облаках

МЕТОД МЕФИСТОФЕЛЯ

Среди излюбленных сюжетов драгоценных украшений наручных часов неизменными остаются цветочные мотивы. Дом Dior этой осенью представил в коллекции Grand Bal Les Jardins, вдохновленной садами Версаля, четыре новых уникальных модели в корпусе 36 мм. Все они оснащены запатентованным калибром Dior Inverse с ротором, расположенным прямо на циферблате. Причем сам ажурный ротор выполнен в виде цветущих «ветвей», инкрустированных бриллиантами, разноцветными сапфирами, аметистами и рубинами, а циферблат под ним выложен маркетри из соломки, имитирующей паркет в королевском дворце.

Цветы, бабочки и феи – также неустаревающий источник вдохновения для ювелирных дизайнеров Van Cleef & Arpels. В коллекции Charms Extraordinaire в этом году появились две традиционно романтические премьеры: Fee Rose de Nuit из белого золота с перламутровым циферблатом, дополненная шармом в виде розы, украшенным бриллиантами и синими сапфирами, и Fee Sakura – в изящном розово-золотом ансамбле с шармом цветка сакуры с бриллиантом и розовыми сапфирами.

Прогулка в облаках

Очевидно, что цветение японской вишни, столь ценимое в природе, очень хочется продлить вечно в ювелирно-часовом исполнении. В 2016 году независимый бренд Cvstos дебютировал с моделью Re-Belle Sakura, в которой цветущая ветвь украсила перламутровый циферблат корпуса tonneau.

За красотой объемных, филигранно расписанных эмалью цветов можно легко разглядеть усложнения автоматического калибра Cvstos 551: «Большую Дату» и оригинальный указатель второго часового пояса в виде диска, вращающегося внутри цветка у отметки «6 часов». В этом году коллекция дополнилась версиями с сапфирами и цаворитами, а к цветам сакуры добавились не менее изящные сюжеты с розами Re-Belle Rose и порхающими бабочками Re-Belle Papillon.

Для ценительниц натуральных природных техник декорирования циферблатов Дом Harry Winston представил два уникальных цветочных узора, выполненных золотым рельефным тиснением на натуральном шелке. Причем цвет шелковой основы циферблата – красный или жемчужно-серый – получен естественным путем, без красителей. Для коллекции Premier Delicate Silk Automatic 36mm созданы четыре модели с автоматическими механизмами в золотом корпусе, украшенном 57 бриллиантами. Каждая версия ограничена 30 экземплярами.

Наконец, поклонницы королевской цветочной символики могут обратить внимание на изделия монегасской мануфактуры Atelier de Monaco. Первая женская коллекция La Sirene была создана в 2012 году специально в честь Шарлен, княгини Монако, супруги князя Альберта. Поэтому перламутровый циферблат был украшен инкрустацией цветка протеи артишоковой – государственного символа Южной Африки, родины Шарлен.

Прогулка в облаках

В 2017 году вышли две новые версии модели: La Sirene Diamant, инкрустированная бриллиантами, и La Sirene Rubies, украшенная бриллиантами, сапфирами и рубинами. Внутри обеих моделей установлен автоматический калибр dMc-700 с ротором, отмеченным гербом Монако.

Секрет популярности и разнообразия ювелирных часов в современном мире весьма прост. Можно вспомнить, что в знаменитой поэме Гете доктор Фауст, желая соблазнить Маргариту, подарил ей сундучок с драгоценностями. Когда же девушка его отвергла, доктор не растерялся и уговорил Мефистофеля достать ему второй такой сундучок. Тут уже даже скромница Маргарита не смогла устоять и бросилась примерять украшения. Немецкий поэтический гений точно подметил эту особенность человеческой души. Драгоценные камни, уникальным образом преломляющие свет, действительно невероятно красивы. Настолько, что перед ними никто не может устоять, в любой культуре и эпохе. Даже если их предлагает Мефистофель.

Текст : Лиза Эпифанова

Похожие статьи: