Амла – суперфуд будущего

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  6115

Амла

В ЭМИРАТАХ НА ПОЛОЧКАХ ВСЕХ СУПЕРМАРКЕТОВ ВЫ ВСЕГДА НАЙДЕТЕ ПРОДУКТЫ С СОДЕРЖАНИЕМ АМЛЫ, БУДЬ ТО СОКИ, СУХОФРУКТЫ, ПОРОШКИ И ДАЖЕ ШАМПУНИ ИЛИ МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС. КРОМЕ ТОГО, ЭТИ КОПЕЕЧНЫЕ ЯГОДЫ ВСЕГДА ПРОДАЮТСЯ В СВЕЖЕМ ВИДЕ ВО ФРУКТОВО-ОВОЩНЫХ ОТДЕЛАХ. ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ, И КАКУЮ ПОЛЬЗУ ОНИ СПОСОБНЫ НАМ ОКАЗАТЬ?

Амла (амалаки), или, по-научному, Amilica Embillicus, – небольшое дерево родом из Индии, которое дает желтые плоды размером примерно со сливу. Из-за внешнего вида их еще часто называют «индийским крыжовником». С древности эти плоды были известны своей пользой, в первую очередь из-за рекордного содержания витамина С. Чаще всего они используются для повышения иммунитета (являются адаптогеном), а также регуляции метаболизма глюкозы, поддержания здоровья сердца и улучшения памяти.

В аюрведе, которая традиционно считает этот плод одним из своих главных средств омоложения (расаяны), его используют для восстановления всех органов, систем и функций тела, стимуляции иммунной системы, замедления процесса старения и общего оздоровления. Амла считается особенно полезной для пищеварения.

Помимо витамина С, а также витамина Е, амла содержит множество антиоксидантов, в том числе эллаговую и галловую кислоты, эмбликанин А и Б, пуниглюконин, педункулагин, чебулиновую и чебулаговую кислоты, кверцетин, корилагин… Это только начало длинного списка, и чем дальше, тем сложнее произносить названия веществ – а сколько веществ, содержащихся в этих ягодах, еще не открыто!

Свободные радикалы – или, как их называют ученые, активные формы кислорода, – считаются причинами развития многих серьезных хронических заболеваний. Супероксиды, свободный кислород, перекись водорода, дифенил-пикрилгидразил, гидроксилы, оксид азота и другие подобные вещества, по одной из гипотез, являются главной причиной старения человека. Антиоксиданты помогают нейтрализовать их воздействие.

Недавнее научное исследование показало, что экстракт амлы защищает кожу от свободных радикалов, возникающих в организме под влиянием ультрафиолетового излучения и разрушающих соединительную ткань кожи (коллаген). А без коллагена кожа покрывается морщинами – так что амла омолаживает вас не только изнутри, но и снаружи.

Одним из давно открытых свойств амлы является также то, что она препятствует выпадению волос и возникновению седины.

Именно поэтому экстракт растения так часто добавляют в средства по уходу за волосами.

Были проведены исследования, подтверждающие, что амла предотвращает разрушение волосяных фолликулов даже лучше, чем сильно разрекламированный меноксидил. Для этого нужно регулярно втирать в кожу головы натуральный экстракт или сок плодов амлы.

Аюрведисты ценят амлу за то, что она сочетает в себе пять основных вкусов: кислый, сладкий, острый, горький и вяжущий, а также приводит в равновесие все три доши – вату, капху и питту. Поэтому считается, что эти ягоды не только излечивают множество болезней, но и выравнивают психологический дисбаланс.

Так что не проходите мимо этих неброских с виду ягод. Амла вполне может стать одним из тех суперфудов, которые в скором будущем заменят многие таблетки и витаминные добавки. Порошок из нее рекомендуется добавлять в утренние или дневные смузи, так как помимо всего прочего он еще и помогает проснуться. В Эмиратах эти ягоды и натуральный сок из них можно купить почти во всех крупных супермаркетах. Так зачем покупать дорогие искусственные добавки и витамины, когда есть такое доступное, а главное, натуральное средство?

Текст: Анна Павлова

Похожие статьи: