За гранью обыденности

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  6205

Кукла от Popovy Sisters

РОССИЙСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ ЕЛЕНУ И ЕКАТЕРИНУ ПОПОВЫХ, РАБОТЫ КОТОРЫХ НЕДАВНО ПРОИЗВЕЛИ ФУРОР НА XIII МЕЖДУНАРОДНОМ САЛОНЕ КУКОЛ В МОСКВЕ, ОБОЖАЮТ ВЛАДЕЛЬЦЫ АРТ-ГАЛЕРЕЙ, ЖАН-ПОЛЬ ГОТЬЕ И ФОТОГРАФ НИК НАЙТ – ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ К РОДНЫМ КОРНЯМ, БОГАТЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР И ИХ УНИКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ.

Марка Popovy Sisters, названная в честь американской поп-группы Scissor Sisters, принадлежит сестрам-близнецам Кате и Лене Поповым из Перми. Художницы окончили Уральский государственный архитектурно-художественный университет в Екатеринбурге. В компании Popovy Sisters, завоевавшей репутацию особым отношением к качеству, работает также муж Лены Игорь, который отвечает за связи с общественностью и создание музыки для каждой коллекции, и муж Кати Михаил, который делает коробки для кукол. «Мы все создаем сами: формы кукол, макияж, парики, одежду и обувь, – рассказывают сестры Поповы. – В течение многих лет мы внедряли ноу-хау – наши маленькие секреты при создании париков и одежды для кукол, выпущенных ограниченным тиражом».

Кукла от Popovy Sisters

Страстно увлекаясь модой, неисправимые мечтательницы Лена и Катя с 2004 года экспериментируют со старинным шелком периода Эдо, пластмассой и слюдой. Недавно они занялись также выпуском линии очков для кукол «Очки-пирсинг», ювелирных украшений и косметики для своих «подопечных». Сегодня сестры Поповы создают авторские куклы ручной работы по заказу самого Жан-Поля Готье, британского модного фотографа Ника Найта, и, наконец, итальянского обувщика Фабрицио Вити, который создавал туфли для модных брендов Louis Vuitton, Gucci и Prada. Popovy Sisters приглашают на выставки в галерею Modern Eden Gallery в Сан-Франциско, в галерею Strychnin в Берлине, на Международный Салон Кукол в Москве и на выставку World Ningyo Exhibition в Токио. А в скором времени они планируют устроить выставку и в Дубае.

Сегодня их авторские куклы находятся в собраниях коллекционеров по всему миру. Сестры выпускают одну коллекцию в год (примерно 10–15 кукол), проделывая огромную подготовительную работу. Сначала они изучают историю, анатомию и особенности человеческой мимики, затем экспериментируют с материалами и формами, выбирают ткани и рисуют эскизы, чтобы максимально точно выразить свою авторскую концепцию. Среди их коллекций – «Царское село», чьи образы были навеяны русским балетом и народным костюмом, «Лебединое озеро» и новое детище Land¥ & Land¥ RAT – коллекция кукол, выпущенная при поддержке Ninja и певицы ЙоЛанди Фиссер из кейптаунской хип-хоп группы Die Antwoord. Здесь главная героиня Popovy Sisters – это женщина-ребенок с маленькими несовершенствами, например, со щелью между передними зубами. У нее грустное и серьезное выражение лица, с каким-то особенным печальным шармом. Вдохновение дизайнеры находят во всем: в прохожих на улице, в путешествиях, фильмах, музыке, фотографиях и даже в компьютерных играх (коллекция «Королевская семья» была придумана во время партии в шахматы). Лена и Катя все время находятся в поиске выбора сюжетов для своих коллекций. «Мы верим в то, что наша миссия – рассказывать зрителям истории, и каждый раз это должно быть что-то новое, что позволяет мечтать и уноситься в мир безграничных фантазий, – говорят сестры Поповы. – Вдохновляясь историей и природой, мы всегда пытаемся избежать обыденности».

Текст: Игорь Шевкун

Похожие статьи: