Лувр Абу-Даби: дворец света

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  2520

Лувр Абу-Даби

ЛУВР АБУ-ДАБИ – ПЕРВЫЙ В СВОЕМ РОДЕ МУЗЕЙ В АРАБСКОМ МИРЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ СРАЗУ ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, ОБЩЕМУ ОПЫТУ РАЗНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ И КУЛЬТУР.

Французский архитектор, лауреат Притцкеровской премии Жан Нувель построил в Абу-Даби даже не музей, а целый город – арабскую медину. Это пространство покрыто огромным 180-метровым серебристым куполом из восьми тысяч металлических звезд, образующих сложную геометрическую структуру. С улочек «города» открывается вид на море. В солнечную погоду под куполом образуется подвижный узор, «дождь из света», напоминающий переплетение пальмовых листьев в арабских оазисах.

Экспозицию музея составляет подборка произведений искусства и памятников культуры, часть из которых взята в аренду у лучших музеев Франции. В ней есть все – от доисторических артефактов до предметов современного искусства, сделанных на заказ. Лувр Абу-Даби отходит от традиционной музеографии, где принято расставлять экспонаты по эпохам и странам. Помимо галерей в музее есть пространство для временных выставок.

По словам Мохаммеда Халифа аль-Мубарака, председателя Департамента по туризму Абу-Даби, кураторы музея постарались отразить взаимосвязанность всего в нашем мире. Это новое слово в древней традиции сохранения культуры, заложенной еще основателями ОАЭ.

Музей начинается с «Великого вестибюля», где посетителей ожидает знакомство с ритуалами материнства и похорон. Сопоставление экспонатов из разных стран, зачастую очень далеких друг от друга, подчеркивает глубинное сходство канонов при всех их поверхностных различиях. Среди экспонатов в галерее древности – артефакты первых империй и ранние примеры фигуративной живописи, например, «Бактрийская принцесса», созданная в Центральной Азии в конце III тысячелетия до нашей эры. Саркофаги принцессы Хеннутави иллюстрируют похоронные практики Древнего Египта, а сиракузская монета декадрахма работы мастера Эвенета рассказывает о создании новой экономики.

Лувр Абу-Даби

В галерее, посвященной мировым религиям, выставлены священные книги: страница Голубого Корана, Готская Библия, Пятикнижие, а также буддийские и даосские тексты. Коллекция керамики иллюстрирует культурный обмен между странами вдоль торговых путей, как в Средние века, так и в Новое время. Японские ширмы направления намбан – пример диалога между Европой и Дальним Востоком. В музее представлена исключительная коллекция лакированных шкафов, созданных французским краснодеревщиком Бернаром II ван Ризенбургом. В галерее модернизма гостей ждут «Цыгане» Эдуарда Мане, «Детская борьба» Поля Гогена и «Композиция с синим, красным, желтым и черным» Пита Мондриана. А в разделе современного искусства – монументальная работа художника Ай Вэйвэя, посвященная глобализации.

Специально для Лувра Абу-Даби именитые современные художники создали несколько работ, взаимодействующих с духом и архитектурой музея. Работа американской художницы Дженни Хольцер – три каменных стены с гравировками под названием «Для Лувра Абу-Даби». В гравировках цитируются важные исторические тексты: «Мукаддима» Ибн Хальдуна, месопотамская двуязычная аккадо-шумерская табличка с мифом о сотворении мира и аннотированное издание «Опытов» Мишеля Монтеня 1588 года.

Итальянец Джузеппе Пеноне создал специально для музея несколько работ. «Листья света» – это большое бронзовое дерево с зеркалами на ветках, которые будут отражать «дождь света». «Распространение» – стена из фарфоровых плиток с нарисованными от руки концентрическими кругами, расходящимися из отпечатка пальца шейха Заеда, основателя ОАЭ. Это совместная работа с французской керамической мастерской Sèvres – Cité de la céramique.

Лувр Абу-Даби

По словам Жана Нувеля, архитектора Лувра Абу-Даби, на строительство и обустройство музея ушло несколько лет, и с ноября 2017 года гости наконец смогут войти в этот дворец света, где встречаются культуры разных стран и разных исторических эпох. Лувр Абу-Даби – это посвящение арабским городам с их поэзией, геометричностью и светом. В галереях представлены работы, взятые в аренду из 13 ведущих музеев Франции. Вот несколько самых значительных: «Прекрасная Ферроньера» Леонардо да Винчи из Лувра, автопортрет Винсента ван Гога из музея Оранжери, редкая солонка из слоновой кости из империи Бенина (музей на набережной Бранли), Глобус Винченцо Коронелли из Национальной французской библиотеки, два китайских сосуда гуй (Национальный музей восточных искусств – музей Гиме), «Наполеон, переходящий через Альпы» Жак-Луи Давида из Версаля, «Жан д’Эр» из скульптурной группы «Граждане Кале» Огюста Родена (Музей Родена), статуя Аполлона Бельведерского Франческо Приматиччо из дворца Фонтенбло и «Стоящая женщина II» Альберто Джакометти из центра Помпиду.

Специальная выставка по случаю открытия музея «Из одного Лувра в другой» откроется 21 декабря 2017 года. Она будет посвящена истории парижского Лувра и разделена на три секции: королевская коллекция Людовика XIV в Версале, эпоха Академии с салонами для художников и, наконец, современный Лувр. Экспозиция будет включать 145 важных картин, скульптур, работ декоративного искусства и других предметов из коллекций музеев Лувра и Версаля.

Лувр Абу-Даби

Согласно межправительственному соглашению, название музея «Лувр» взято в аренду на 30 лет и 6 месяцев, временные экспозиции – на 15 лет, а произведения искусства – на 10 лет.

Обычный билет в музей стоит 60 дирхамов, а молодежный (c 13 до 22 лет) и образовательный (для сотрудников сферы образования ОАЭ) – 30 дирхамов. Участники программы лояльности музея, дети до 13 лет, участники программ ICOM и ICOMOS, журналисты и посетители со специальными нуждами (согласно определению ОАЭ), а также их сопровождающие смогут посещать музей бесплатно.

Адрес: Абу-Даби, остров Саадият

Похожие статьи: