Арт-новости - Art news

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1550

В ДУБАЕ ПРОЙДЕТ ПЕРВЫЙ АУКЦИОН SOTHEBY’S DUBAI

С 6 по 13 ноября в Дубайском международном финансовом центре впервые пройдет аукцион Sotheby’s Dubai под названием «Безграничный Дубай», который сосредоточится на искусстве Ближнего Востока. По словам куратора аукциона Ашкана Багхестани, он обещает стать настоящей сенсацией: дизайн, фотография, драгоценности, книги и рукописи, произведения живописи. Среди участников – Мона Хатум, Вайдер Аттия, Халиль Джибран, Самия Халаби, Фоуэд Элхоери (выставит на продажу классические фотографии египетской актрисы Шерихан, оценка лота: 8000–25 000 долларов), которые честно говорят о том, что происходит в мире. «В этом году мы открыли галерею и офис в Дубае, чтобы наладить контакт с нашими клиентами в регионе, – говорит Эдвард Гиббс, председатель Sotheby’s на Ближнем Востоке. – Программа направлена на то, чтобы поддержать и вдохновить коллекционеров. Основная интрига вечерних торгов Sotheby’s в Дубае связана с работами художника Жана Дюбюффе, Дэмиена Херста, Захи Хадид, Идрис Хана, Тамары Лемпицки, Франсуа-Ксавье Лаланне и Ахмеда Матера.


ВСЕ КРАСКИ CHIC LADY SHOW ABU DHABI

С 1 по 4 ноября в Национальном выставочном центре Абу-Даби состоится фестиваль Chic Lady Show Abu Dhabi, который является рупором моды и красоты на Ближнем Востоке. Межгалактический шик против «голого» минимализма, фольклор против цветочного буйства, мужской стиль против умопомрачительных нарядов в стиле 80-х – Chic Lady Show Abu Dhabi играет на контрастах. Модницам здесь будет чем поживиться: необычайно романтичные пышные платья, элегантные туники, яркие кожаные куртки, туфли правильных архитектурных конструкций, хлопковые блузки, белое золото и бриллианты, пиджаки оверсайз… А столько разнообразных клатчей, как на фестивале Chic Lady Show Abu Dhabi, вы вряд ли где-то увидите. Добавьте к этому модные показы от известных дизайнеров арабского происхождения, нишевые ароматы с маслом дерева уд, только самые дорогие и изысканные украшения – вот на что теперь делает ставку фестиваль Chic Lady Show Abu Dhabi, который в прошлом году посетили более 8000 человек.


НАХОДКИ И ОТКРЫТИЯ DUBAI DESIGN WEEK

На выставке Dubai Design Week, которая пройдет с 13 по 18 ноября в Дубае, будут представлены 150 дизайн-бюро из 25 стран. Любое событие выставки, будь то семинар или показ фильма, доказывает, что у организаторов Dubai Design Week всегда есть свежий взгляд на любую область – от пиара и маркетинга до дизайна. Обратите внимание на экспозицию The Abwab Exhibition, где представлены работы 200 современных дизайнеров с Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии, которые лично отбирали принцесса Латифа бин Мактум, Джой Мардини и Раван Кашкуш. Хедлайнером выставки Dubai Design Week в этом году станет директор по дизайну PepsiCo Мауро Порчини, который 17 ноября, в 17.00, расскажет на семинаре о том, как дизайн стал важнейшим ресурсом в компании PepsiCo, а также об инновациях front-end и ноу-хау промышленного дизайна. Не пропустите еще одно важное событие – празднование 50-летнего юбилея графического дизайна совместно с американской компанией RCA на выставке «GraphicsRCA: Fifty Years and Beyond»: здесь можно увидеть плакаты киноклуба RCA, марки Королевской почты Великобритании Royal Mail и послушать рассказы о том, как графический дизайн стал главной движущей силой, одной из составляющих бизнеса и культуры, которые никогда не выходят из моды.


В МУЗЕЕ SHARJAH ART FOUNDATION ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА MARCH PROJECT

Фонд поддержки искусства стран Персидского залива Sharjah Art Foundation представляет долгожданную выставку March Project, которая проходит с 30 сентября по 30 декабря 2017 года в музее Sharjah Art Foundation и в галерее Calligraphy Square.

Участники экспозиции March Project, художники Аль Ануд Аль Обайдли и Насир Насралла из ОАЭ, Махмуд Сафади из Ливана и Софиан Цуггар из Алжира представили свои работы – фотографию, скульптуру, инсталляции, созданные в результате экспериментов с новыми художественно-эстетическими формами. Они исследовали отношения между людьми, а также вопросы потребления и производства, нарушив все правила и сломав все барьеры. «Для нас это процесс исследования, позволяющий нам узнать молодое поколение художников в регионе, с которыми мы раньше не работали, – говорит заместитель директора Фонда Sharjah Art Foundation Рим Шадид. – Мы задумали проект, в котором хотели собрать вместе группу художников, вести семинары. В первый год мы говорили об освещении, в следующем году – о работе с видео». March Project изрядно помолодел – сегодня достаточно взглянуть на инсталляцию «Комната связи» 33-летнего художника Насира Насраллы, которая исследует взаимосвязь между временем, пространством и технологиями связи, представляя на суд зрителей письма, пишущие машинки и старые аналоговые телефоны.

Подробнее о выставке March Project на сайте www.sharjahart.org.


КОНЦЕРТ ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС В AUTISM ROCKS ARENA

17 ноября в Дубае нужно непременно сходить в Autism Rocks Arena на единственный концерт певицы, модельера, звезды богемных вечеринок Дженнифер Лопес, роман которой с 42-летним бейсболистом Алексом Родригесом в последнее время держит папарацци в сильном эмоциональном возбуждении. Еще ни одной американской певице и актрисе не удавалось увидеть свой студийный альбом и фильм на первой строчке американского чарта в одну неделю, как Лопес, которая в 2001 году произвела фурор со своей пластинкой «J.Lo» и мелодрамой «Свадебный переполох». Несомненно, после ролей в фильмах «Селена», «Давайте потанцуем», «Джек» публика возлагала на 48-летнюю актрису большие надежды, и это при том, что она за свою карьеру получила 10 номинаций на антипремию «Золотая малина», в том числе и как «худшая актриса десятилетия». Но такие мелочи не могут расстроить Джей Ло, ведь в 2013 году поп-дива получила именную звезду на голливудской «Аллее славы», а также активно занялась общественной деятельностью и благотворительностью, щедро жертвуя свои гонорары Лос- Анджелесскому детскому госпиталю.

Купить билеты на концерт единственной и неповторимой Джей Ло можно на сайте 117live.com/jlo.


ЯРМАРКА DOWNTOWN DESIGN: КРАСКИ РОСКОШИ

Теперь обсуждать интересные идеи для дома, покупки и последние новости дизайна можно на мебельной ярмарке Downtown Design, которая пройдет при поддержке Управления культуры и искусства Дубая с 14 по 17 ноября в Dubai Design District. Ярмарка Downtown Design проходит в пятый раз, чтобы продемонстрировать мебель, освещение, ванные комнаты, кухни, текстиль и аксессуары от знаменитых брендов: B&B Italia, Edra, Bentley Home, Fendi Casa, Baccarat, Lladro, Maison D’Art, Moroso, Studio Italia, Taschen, Oasis Paints, Herman Miller, Al Hashimya и многих других. Сейчас Downtown Design на гребне волны – ведь в Дубае, по прогнозам аналитиков, необходимо построить еще 140 тысяч гостиничных номеров для предстоящей всемирной выставки «ЭКСПО 2020», которую посетит 25 миллионов гостей. Роскошная обстановка необходима и для дубайского курорта «Плавучая Венеция», строительство которого начнется в 2018-м и будет завершено к 2020 году. В этом году Downtown Design готовит для посетителей массу приятных сюрпризов: здесь впервые громко заявит о себе дизайнер из Эмиратов Рудхи Алшамси, который представит свою коллекцию The Acacia Surface Series (журнальный столик и приставной столик к дивану). Встречайте и французский бренд THG-Paris, известный своими коллекциями фурнитуры и аксессуаров для ванных комнат из оникса, фарфора, мрамора и полудрагоценных камней – например, в курортном отеле Burj Al Arab и изысканном 5-звездочном отеле Plaza Athenee в центре Парижа. А итальянская фабрика Moroso, основанная в 1952 году, по традиции представит на мебельной ярмарке Downtown Design современную классику, созданную знаменитыми дизайнерами Роном Арадом, Патрисией Уркиолой и Россом Лавгровом.

Похожие статьи: