Urban turban

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  2631

Брендовые тюрбан и чалма

ЭТО РАНЬШЕ ТЮРБАН И ЧАЛМА, ВЕСЬМА ПОХОЖИЕ ВНЕШНЕ, ВОСПРИНИМАЛИСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КОНТЕКСТЕ ВОСТОКА, АФРИКИ ИЛИ ИНДИИ. НО, РЕГУЛЯРНО ПОЯВЛЯЯСЬ В МОДНЫХ КОЛЛЕКЦИЯХ, ОНИ СТАЛИ ИЗЛЮБЛЕННЫМ ПРЕДМЕТОМ СТАЙЛИНГА. ЕСТЬ ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ И У КОГО УЧИТЬСЯ ИХ НОСИТЬ!

ПРЕДПОСЫЛКИ

Если кто и виноват в тюрбан-буме в этом и наверняка в следующем сезоне, так это Марк Джейкобс. В его весенне-летней коллекции 2018, представленной недавно в Нью-Йорке, 55 из 56 образов были дополнены этим головным убором всех цветов, мастей и вариантов завязывания. Не линейка, а настоящий мануал! Кстати, аксессуары подготовил Стивен Джонс – британский шляпный мастер. Он же – автор креативных тюрбанов кутюрной коллекции A. F. Vandevorst этого сезона. Масла в огонь регулярно подливает и Алессандро Микеле. Кажется, в своих эклектичных коллекциях Gucci он обыграл уже все, что можно обыграть. Но вот тюрбаны появляются в них с завидной регулярностью – от такого визуального шика итальянец отказываться не желает. Да и в самой свежей его коллаборации с британской художницей под псевдонимом Unskilled Worker не знаешь, что выбрать: современные чалмы или платки, повязанные в восточном стиле на рекламных снимках. Или же и вовсе вещи с нарисованными девушками в этих самых аксессуарах (продается только на сайте www.gucci.com).

ЭТАЛОНЫ

Часто экспериментирует с тюрбанами и другой итальянский Дом – Missoni. А своим наглядным примером учит их носить Маргерита Миссони, наследница модной империи, то и дело мелькающая на раутах в этом дополнении к образу. Но, пожалуй, самый стильный урок могут преподать всем остальным восточные женщины. Для них тюрбан и чалма – часть истории и культуры, а не просто модные эксперименты. Умение носить эти головные уборы у здешних дам в крови. И, кажется, даже визуально эти экземпляры смотрятся выигрышнее на восточных красавицах. Пример номер один – шейха Моза, мать действующего эмира Катара. Ее стиль, неотъемлемая и даже ключевая часть которого – именно тюрбан, уже давно вписан в модную историю. Важный элемент образа она всегда подбирает в тон наряду и не стесняется сопровождать его самыми шикарными украшениями. Пример скромности, наоборот, явила собой красавица ливанского происхождения Амаль Клуни на встрече с Папой Римским в прошлом году: черное платье Dolce & Gabbana она дополнила черным тюрбаном и телесными лодочками.


Брендовые тюрбан и чалма

БРЕНДЫ

Donia Allegue

Парижская премиум-марка, основанная девушкой тунисского происхождения, сейчас больше всех на слуху. Вернее, с мая 2017 года, когда ее бежевый шелковый тюрбан с жемчужиной на затылке увидел весь мир в клипе Бейонсе «Die With You». Это, по словам Донии, был уже третий экземпляр, заказанный суперзвездой. У Дианы Крюгер и Алиши Киз также имеются аксессуары Donia Allegue. Заказов сейчас предостаточно, а все тюрбаны изготавливаются исключительно вручную, поэтому лист ожидания растянут на несколько месяцев.

Colette Maalouf

Хоть Колетт Маалуф и создала успешный бизнес аксессуаров для волос и украшений в Америке, ливанские корни дают о себе знать – в коллекциях постоянно присутствуют тюрбаны и повязки-чалмы.

Mille Rostock

Простой способ получить свой тюрбан – заказать его у этого дубайского бренда. Милле, дизайнер и модный блогер, вообще из Скандинавии, но давно живет и творит в Эмиратах. Все ее тюрбаны имеют универсальный размер и могут носиться как с распущенными, так и с заправленными внутрь волосами.


Брендовые тюрбан и чалмаУРОКИ

Проще всего, конечно, приобрести уже готовый тюрбан или повязку в стиле чалмы. Хоть в пир, хоть в мир – черный экземпляр. Он сочетается со всеми цветами и образами – даже с рубашкой, джинсами и балетками. Сумка-мессенджер, тоут или небольшой рюкзак – вот и готов дневной стильный кежуал. А минодьер, клатч, да еще и серьги-шандельеры или серьги-водопады тут же превратят его в вечерний вариант.

Светлые тюрбаны также универсальны. Одна деталь – выигрышнее смотрятся варианты из металлизированной или слегка блестящей ткани.

Для выходов в свет после заката солнца их лучше дополнять брошами. Только если вы это сделаете, обойдитесь без серег или остановитесь на максимально лаконичном их дизайне.

Дизайнер тюрбанов Дониа Аллегю резюмирует: «Вы можете быть в самом обычном наряде. Но если на вас тюрбан, в нем вы действительно пойдете куда угодно – на ужин или на красную ковровую дорожку».

Иное дело – самой завязать тюрбан. Дело это непростое и требующее сноровки. Раньше вокруг головы повязывали полотнища ткани, сейчас же для данной цели служат платки и шарфы. В YouTube полно видео-руководств – наглядный пример все-таки понятнее. Но основные правила есть.

  • Платок должен быть длинным – от 1,6 м в длину и от 60 см в ширину. Можно смастерить тюрбан и с квадратного изделия, и из косынки, но это сложнее.
  • Определитесь, как вы хотите его повязать: в виде настоящего тюрбана, полностью закрывающего голову, или его подобия, напоминающего повязку в восточном стиле с открытой макушкой. Во втором случае шарф нужно сложить вдоль пополам (или на старте выбрать узкий).
  • Самый простой – это тюрбан по-турецки. Набросить шарф так, чтобы он покрыл всю голову, перекрестить концы (они должны быть одинаковой длины) на затылке, а затем дважды перекрестить их над лбом. Отвести концы назад и завязать узлом. Если «хвостики» остались короткие, заправить их в складки тюрбана. Длинные можно оставить свисать. Более сложные африканские тюрбаны, тюрбаны с узлами с разных сторон, со жгутами, «вертикальные» и те, которые напоминают настоящие скульптурные творения, совмещая все перечисленное, – уже следующий этап.
  • Текст: Марина Моторная

    Похожие статьи: