TESLA Воплощение будущего

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1544

TESLA MODEL S 100D

СЕГОДНЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ – УЖЕ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ. НО ИМЕННО TESLA СМОГЛА СОВЕРШИТЬ НАСТОЯЩИЙ ПЕРЕВОРОТ. МЫ НЕ СМОГЛИ ПРОЙТИ МИМО.

Если бы 10 лет назад вы спросили, какая компания первой представит практичный и быстрый электроседан, большинство бы поставили на кого-нибудь из Японии, Германии или Южной Кореи. Про стартап из Пало-Альто, основанный только в 2003 году, вряд ли бы кто-нибудь вспомнил. Однако за четырнадцать лет Tesla превратилась из концепции в голове Элона Маска в серьезнейшего игрока на непредсказуемом рынке экологически чистых автомобилей. Сегодня о Tesla говорят все.

На первый взгляд модель Tesla S – это обычный седан, просто электрический. Но именно после выпуска Model S все поверили, что новый стартап может встать в один ряд с такими гигантами, как BMW и Mercedes-Benz

TESLA MODEL S 100D

Сегодня компанией Tesla можно восхищаться. Она занялась электромобилями, когда никто еще не верил в эту технологию, и продает их в премиальном сегменте по высокой цене – но не зарабатывает деньги, а продолжает совершенствовать свои модели. За новыми машинами уже выстроилась приличная очередь.

Прежде всего, Tesla – это невероятно быстрая машина. В модели S 100D, которую мы и взяли на тест-драйв из официального салона на шоссе шейха Заеда, мощность – 100 kWh. Этого достаточно, чтобы разогнаться до 100 км/ч за 4,3 секунды. Однако главное преимущество – все же не скорость, а общее ощущение от вождения. Нажмите на педаль – и машина сразу рванет вперед: вам не придется ждать, пока мотор разогреется. Особенно приятно, что электрический двигатель практически бесшумен.

У Tesla есть и другие отличия. Первое, что вы заметите в салоне, это дисплей на центральной консоли – 17-дюймовый сенсорный экран невероятной четкости и чувствительности. Других кнопочек нет. Зато уже есть встренный wi-fi и, соответственно, постоянное подключение к Сети, так что вы, к примеру, можете слушать любую радиостанцию мира. Остальные нововведения не так бросаются в глаза: плоское дно машины добавляет места для ног, под передним капотом спрятался второй багажник, доступна семиместная комплектация. Модель хорошо продумана и отлично собрана.

Все это делает приобретение Tesla разумным финансовым вложением. Только представьте, сколько денег вы сможете сэкономить на бензине! Гарантия на батарею действует 8 лет, а подзарядка обходится очень дешево. По словам производителей, машина проезжает от одной зарядки более 630 километров. Для электромобиля это беспрецедентные цифры.

Основные конкуренты Tesla – это гибриды, в корпусах которых спрятаны двигатели внутреннего сгорания. Но Tesla ставит на электричество все: вместо бензобака в корпусе находится мощная батарея, благодаря которой Model S и может ездить на такие расстояния. Это современная и очень умная машина.

Размер Model S совпадает с размером BMW пятой серии (колесная база – 3 м, длина – 5 м), но она очень грациозно смотрится на городских магистралях. При этом по дизайну машина не похожа на суперкар, а потому вы не будете чувствовать себя неловко, если вдруг решите заехать на «МакАвто».

Главная проблема Model S в том, что на ней слишком легко превысить скорость, так легко она разгоняется. Поэтому стоит включать автопилот, а точнее – круиз-контроль с проверкой дорожного движения. Эта функция поможет вам удержаться от соблазнов и ограничит скорость на автострадах.

Еще одно преимущество Model S – ее универсальность. Она просторна, поэтому в ней можно поехать на пикник на выходные. Большая часть корпуса сделана из алюминия – сталь используется только в нескольких местах для укрепления.

TESLA MODEL S 100D

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ TESLA MODEL S 100D

Технология BEV (Battery Electric vehicle)

Цена от 375 000 дирхамов

Запас хода без подзарядки 632 км

Максимальная скорость, км/ч 250

Разгон 0 -100 км/ч, с 4,3

Мощность 100 kWh

Тип привода Полноприводный

Безопасность Сенсор отключения батареи при столкновении, иммобилайзер, автопилот и т.д.

TESLA MODEL S 100D

Tesla утверждает, что жесткости хватило, чтобы сделать машину динамичной, несмотря на ее внушительный размер и вес (больше двух тонн), даже на 21-дюймовых колесах.

Наконец, Model S оснащена элитными бонусами – ее воздушный фильтр, по словам производителя, может защитить пассажиров от биологического оружия и загрязнения воздуха, – и высокотехнологичными функциями наподобие автопилота. Производители позиционируют ее как самый безопасный (машина напичкана всевозможными парктрониками и камерами) и экологически чистый автомобиль в мире. Что ж, ощущать себя защитником окружающей среды весьма приятно.

Как отметил сам Элон Маск, на сегодня Model S остается самой популярной машиной компании. Однако окончательно покорять мир они все же планируют с более бюджетным электромобилем – Model 3.

Пока Model 3 не добралась до клиентов, Tesla остается компанией премиум-сегмента, создавшей яркий спортивный седан S и ретрофутуристичный элитный кроссовер X. Но именно Model 3 определит будущее компании и то, насколько она будет популярна в мире.

TESLA MODEL S 100D

По словам производителя, они собираются выпустить 1500 автомобилей Model 3 в третьем квартале 2017 года и довести количество выпускаемых машин до 10 тысяч к концу 2018 года. Однако пока рынок электрокаров все же невелик. Важнее, что Элон Маск делает ставку на беспилотные автомобили и первым применяет в своих машинах уникальные решения. Благодаря Tesla автолюбители будущего говорят не о цилиндрах и сцеплении, а о сенсорах и приложениях.

Однако сегодня пока рано говорить, станет ли Model S неустаревающей классикой, как Porsche 911. Будет ли такая же базовая Tesla ездить по улицам и через 50 лет, или популярность Model S скоро пойдет на спад?

Как бы там ни было, на сегодняшний день Model S остается самой модной машиной и идеальным воплощением наступившего будущего. Остается только поразмыслить над главным вопросом современности – как быстро сойдут на нет двигатели внутреннего сгорания?

Текст: Ирина Малкова

Фото и видео: Якуб Исламов

Похожие статьи: