Слово редактора

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1327

Ирина Малкова

Наверное, не стоит удивляться тому, что первое в мире министерство по делам искусственного интеллекта было создано в октябре этого года именно в Эмиратах. Возглавил его, кстати, 27-летний Омар бин Султан. Роботы-полицейские, патрулирующие улицы, летающие такси, самоуправляемые поезда и трамваи, автоматизированные системы регистрации брака и завещаний… Пожалуй, в Дубае и правда пришло время вводить такое министерство.

На прошедшей недавно выставке Gitex в Дубае человекоподобный робот-сенсация София, отдаленно похожая на Одри Хэпберн, не моргнув глазом пугала посетителей своим знанием их личной жизни, пролистывая профайлы в соцсетях по системе распознавания лиц, а также радостно сообщала, что Искусственный Интеллект – это всеобщее благо. Споры о том, благо это или нет, разгораются все сильнее, но похоже, что обратного пути нет – в скором времени нам придется разделить свою жизнь с роботами-гуманоидами. И не исключено, что Эмираты станут одними из первых, где такая интеграция будет осуществлена быстрее всего. Ведь жизнь в этой стране проходит на каких-то фантастических скоростях, а для реализации даже самых грандиозных проектов нет никаких бюрократических преград. Судите сами.

«Здесь нет никаких музеев!», – стонали пару лет назад скучающие на пляже экспаты. Получите филиал Лувра с картинами Ван Гога и Леонардо до Винчи. «Нет концертов классической музыки и театров!». Получите Дубайскую Оперу, принимающую ведущих мировых оперных звезд. «Нет ученых и философов!». Получите Нью-Йоркский Университет в Абу-Даби, в лектории которого каждую неделю выступают ученые из разных стран мира – своего рода TED talks. Их лекции, кстати, абсолютно бесплатны для всех, а в конце вас еще накормят ужином.

Лидеры этой страны словно по взмаху волшебной палочки заполняют все отсутствующие, ввиду молодого возраста нации, культурные и социальные пласты. Один из главных вопросов на повестке дня – борьба с жарким климатом, но и здесь уже разработан «Национальный план изменения климата 2050», так что в скором времени даже погода перестанет быть проблемой. Ну, а в 2117 году, как провозгласил Правитель Дубая шейх Мухаммед, Эмираты возглавят глобальную технологическую революцию и колонизируют Марс. И вряд ли к тому времени ОАЭ будут хоть в чем-то уступать самой развитой стране на планете. Поэтому жить здесь с каждым годом становится все интереснее и интереснее.

Ирина Малкова

[email protected]

Похожие статьи: