Арт-новости - Art news

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  880

Выставка картин Саши Джафри дома у художникаВыставка картин Саши Джафри дома у художника

После триумфа домашних арт-галерей в Лондоне и Нью-Йорке Саша Джафри, один из самых дорогих художников в мире, появившийся на обложках газет New York Times и Financial Times, решил устроить выставку в своем таунхаусе в Дубае, располагающемся на искусственном острове Пальма Джумейра, которая будет проходить по записи до 20 мая 2017 года. В состав ретроспективной выставки включены 48 работ из 12 коллекций картин художника (стоимость – от 900 тысяч до 2,7 миллиона дирхамов). Известно, что картины Саши Джафри пришлись по душе искушенной публике и находятся в частных коллекциях многих суперзвезд, политиков и актеров: Мадонна, Дэвид Бекхэм, Сэр Пол Смит, Билл Клинтон, Барак Обама, Билл Гейтс, Кевин Спейси, Леонардо Ди Каприо, Джордж Клуни и, наконец, члены королевской семьи ОАЭ, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии уверены в росте цен на авангардные работы Джафри, идущего «впереди планеты всей». «Мне импонируют личные отношения со зрителями, я смог решиться и дать им возможность зайти в мое личное пространство, рассматривать картины в тишине, самостоятельно и при этом без рекламы, – говорит художник Саша Джафри. – У меня уже были случаи, когда покупатели приходили с чемоданами денег, но я отказывался продать им свою картину. Современное искусство, на мой взгляд, должно выражать гуманность, человеческое отношение к окружающим, и если я чувствую, что клиент покупает мое искусство только ради инвестиций, я не продам его».

Запись на выставку Саши Джафри проводится по электронной почте [email protected]


В фокусе Национальный оркестр Капитолия Тулузы

В фокусе Национальный оркестр Капитолия Тулузы

В этом году, 2 мая, национальный оркестр Капитолия Тулузы впервые приедет с гастролями в Emirates Palace, в Абу-Даби. В программе вечера заявлены увертюра «Римский карнавал» Гектора Берлиоза, «Вариации на тему рококо» Чайковского и «Шахерезада» Римского-Корсакова, созданная им по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Возможно, классическая музыка сегодня переживает и не лучшие времена, но благодаря стараниям российского дирижера Тугана Сохиева, кавалера ордена «За заслуги» (Франция), с 2005 года ставшего главным дирижером Национального оркестра Капитолия Тулузы, а в 2014 году назначенного главным дирижером и музыкальным руководителем Большого Театра России. Хедлайнер вечера – французский виолончелист Эдгар Моро, который упрямо отстаивает свою творческую свободу. Он является лауреатом Премии Академии имени Мориса Равеля и «Самым многообещающим конкурсантом» 2009 года на Международном конкурсе виолончелистов Мстислава Ростроповича в Париже.


Мюзикл «Мэри Поппинс» прибывает в ДубайМюзикл «Мэри Поппинс» прибывает в Дубай

Потребовалось 18 сорокапятифутовых контейнеров, чтобы привезти декорации и техническое оснащение для мюзикла «Мэри Поппинс» Кэмерона Макинтоша под крылом студии Disney в Дубай. Спектакли будут идти с 1 по 25 мая в оперном театре Dubai Opera.

Известно, что мюзикл «Мэри Поппинс», поставленный по сказочным повестям детской писательницы Памелы Трэверс, обладатель театральной премии Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая хореография», с 2004 года выдержал 1250 представлений, его посмотрело более 11 миллионов человек в Австралии, Новой Зеландии, США и Великобритании. Свежие разведданные о составе участников спектакля «Мэри Поппинс»: здесь играют 35 взрослых актеров, 10 детей-актеров, фигурируют 3 звукооператора, 7 костюмеров и, наконец, оркестр состоит из 13 человек, а техническая группа – из 49. Если к виртуозному образу Мисс Совершенства, няни Мэри Поппинс, которая научила своих воспитанников Джейн и Майкла из семейства Бэнкс видеть сказочное в обычных вещах и верить в мир, наполненный чудесами, даже когда они станут взрослыми, прибавить песни «Jolly Holiday», «Step in Time» и «Feed the Birds», а также новые хиты, написанные композитором Джорджем Стайлсом и поэтом Энтони Дрю, то получится лучший мюзикл месяца.


Неограниченная энергия

Неограниченная энергия

Хороший вкус в очередной раз не подвел арт-менеджеров The Irish Village в Дубае – 11 мая на сцене ирландского паба зажигают сразу три британские группы, безумно популярные в 90-х (их песни входили горячую двадцатку британских чартов). Во-первых, встречайте группу Lightning Seed из Ливерпуля, объявившую всеобщую декларацию о свободе с легкой руки вокалиста и продюсера Яна Броуди. Девушки давно оценили степень их искренности и пронзительности, полюбив хиты «Pure», «Perfect» и «Lucky You». Во-вторых, не пропустите единственный концерт группы Toploader, которая умудрилась за свою двадцатилетнюю карьеру не превратиться в памятник самой себе с романтическими песнями «Dancing in the Moonlight», «Just Hold On», «Let the People Know». На десерт – выступление британской группы The Farm, которая блестяще дебютировала в 1991 году с альбомом Spartacus и чьи последующие альбомы Love See No Colour и Hullabaloo с великолепным вокалом Питера Хутона оказались не менее неожиданными и интересными. Виновники торжества из группы The Farm обещают, что от их пьянящих, мощных хитов «All Together Now», «Don’t Let Me Down», «Groovy Train» у вас закружится голова и концерт в The Irish Village превратится в настоящую зажигательную вечеринку.


Выставка «Искусство природы» Выставка «Искусство природы» произвела фурор в парке Umm Al Emarat park в Абу-Даби

Куратор выставки «Искусство природы» – некоммерческая организация Abu Dhabi Music & Arts Foundation – с гордостью сообщает, что главные темы выставки, в которой приняли участие 20 художников, – Земля, море, животные и растения. Тут все говорит о сохранении природных богатств и заботе об окружающей среде. Художник Хазем Харб придумал выставку фотографий «За городом – в городе» с изображениями вечнозеленых мангровых деревьев, произрастающих поясами на побережье Абу-Даби. А дубайский фотограф Лопардо провел 24 часа в одиночестве на диком острове, в природном заповеднике Бу-Тина, где сделал 1440 снимков на свой цифровой фотоаппарат: здесь высушенные кораллы, скелеты животных, удивительные птицы в полете и прочие открытия. Ценителям редкостей рекомендуем выставку художника Ранима Орука, который представляет на суд зрителей проект «Возрождение» – 3D-инсталляцию из рогов арабских ориксов, почти исчезнувших в дикой природе.


Сладкое бремя славыСладкое бремя славы

Работы итальянского художника и скульптора Оливьеро Райнальди «Аргонавт» (2010), «Крещение» (2003), «Крещение II» (2009) и «Упавший» (2013) и британского скульптора Тони Крэгга, лауреата премии Тернера, будут до 13 сентября демонстрироваться в Дубайском Международном финансовом центре в рамках программы DIFC’s International Financial Centre. Бронзовая скульптура «Паромщик» в Вене и скульптура «На поляне» в немецком городе Зенненштадт – визитная карточка 67-летнего скульптора Тони Крэгга, который прославился своими масштабными выставками арт-объектов из пластика, бронзы и мрамора в галереях Lisson Gallery в Лондоне и Situation в Берлине. Его коллега по цеху Оливьеро Райнальди окончил Венецианскую академию изящных искусств, в его послужном списке числится выставка «Природа вещей», которая проходила в пригороде Рима на Вилле Альдобрандини. Художник также исследовал фигуру человека и числа в линейном пространстве в других своих работах – «Разговоры» (2001) и «Девы» (2006). «Изысканные скульптуры обоих художников украсят офисное здание Дубайского Международного финансового центра при поддержке Генерального консульства Италии в Дубае и Studio Arte 15 и будут радовать глаз тех, кто живет и работает в нашем районе», – говорит Раджа Аль Мазруи, старший вице-президент по маркетингу и корпоративным коммуникациям DIFC.

Похожие статьи: