9 сезон FASHION FORWARD

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  553

FASHION FORWARDFASHION FORWARD

ДЕВЯТЫЙ СЕЗОН ДУБАЙСКОЙ НЕДЕЛИ МОДЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДТВЕРДИЛ СТАТУС FASHION FORWARD КАК ГЛАВНОГО МОДНОГО СОБЫТИЯ В РЕГИОНЕ. С 25 ПО 27 МАРТА ВЕСЬ ЦВЕТ МЕСТНОЙ FASHION-ЭЛИТЫ СОБРАЛСЯ В DUBAI DESIGN DISTRICT, ЧТОБЫ ОБСУДИТЬ БУДУЩЕЕ МОДЫ.

Всего в девятой Неделе моды, проходившей в d3, приняло участие 38 дизайнеров, из которых дебютировало 17 новых брендов: для них FFWD стала отличной возможностью представить свои коллекции перед зрителями и прессой. Резкий рост числа участников – явный признак того, что модная индустрия в регионе сейчас на высоте.

Среди нынешних дебютантов FFWD – саудовский производитель платьев и абай Ghudfah by Sarah Albaz, кувейтский бренд Ghain Ghada, ливанский кутюрье Абед Мафуз и дубайская фирма Anaya.

«Чтобы провести профессиональный показ, нужно сначала чего-то достичь», – считает Чатхури Самаравира, владелица и главный дизайнер прет-а-порте-фирмы Anaya. Самаравира открыла свой бренд современной женской одежды в 2011 году на собственные деньги (18 тысяч дирхамов). Прошло 6 лет, и у нее уже есть своя студия на 10 сотрудников, а ее модели представлены во многих бутиках Дубая.

Начинающим дизайнерам Чатхури посоветовала заказывать производство другим арабским фирмам. «Я бы никому не рекомендовала с самого начала инвестировать в производство».

«За креативными идеями должна стоять твердая финансовая поддержка, ведь все может измениться в любой момент. Региональный рынок еще очень молод, и семилетние компании сталкиваются с теми же проблемами, что и двухлетние. Конечно, у более опытных дизайнеров и брендов есть преимущества: статус, известность, знакомства и капитал. Надеюсь, что в 2017 году рынок продолжит расти, и у местных компаний попрежнему будет множество шансов увидеть свои модели на полках магазинов».

Рядом с нынешними дебютантами соседствовали уже признанные эмиратские мэтры, такие как Furne One и Michael Cinco. Их показы по традиции собирали полные залы. Однако показ местного «Карла Лагерфельда» Michael Cinco поразил публику более всего. Дизайнер нарядил моделей в длинные вечерние платья, а задник сцены украсил картинами в духе Ренессанса, превратив ее в сказочный мир другой эпохи. Платья, как на подбор, были невероятны: одно – многослойное и все в стразах, другое поражало объемом юбки, а принт на третьем был достоин музеев моды.

FASHION FORWARD По мнению Бонга Герреро, сооснователя и исполнительного директора FFWD, главное в наше время – это способность приспосабливаться к новым условиям, например, к расцвету социальных медиа. «Раньше недели моды были закрытыми. На них попадали только инсайдеры. И через полгода, когда новинки высокой моды становились мейнстримом, они по-прежнему оставались новинками. Социальные медиа это изменили».

Возможно, поэтому бренд Emperor 1688 (в сотрудничестве с Reebok) на этот раз представил коллекцию See Now, Buy Now. По примеру Burberry и Tommy Hilfiger, дизайнеры сразу отправили свою одежду в магазины, избавившись от полугодового ожидания.

FASHION FORWARD Рынок прет-а-порте в ОАЭ еще очень молод – ему меньше 10 лет. Но он быстро развивается, и дизайнеры работают все плодотворнее.

Согласно отчету Дубайской торгово-промышленной палаты, ближневосточный рынок неплохо перенес снижение цен на нефть. По прогнозам, розничный рынок ОАЭ в этом году достиг объема 200 миллиардов дирхамов и продолжит расти в среднем на 5% в год.

Последняя неделя моды показала, что дела у FFWD идут отлично. «Неделя моды – это просто название, – говорит Бонг Герреро. – Ведь что в ней главное? Местные таланты должны иметь возможность представить на суд публики свои коллекции. И FFWD дает им эту возможность».

Похожие статьи: