Семейный бизнес в ОАЭ: новые возможности для предпринимателей

Просмотров:  633

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов издало Федеральный декрет-закон № 37, касающийся семейного бизнеса и вступивший в силу в январе 2023 года.

Семейный бизнес в ОАЭ

Максим Симонов, партнер ALTHAUS Private ClientsМарина Власенко, директор ALTHAUS Private ClientsМаксим Симонов, партнер ALTHAUS Private Clients, канд. юрид. Наук

Марина Власенко, директор ALTHAUS Private Clients

Закон о семейном бизнесе направлен на поддержку семейных предприятий, на которые приходится 90% частных компаний в ОАЭ, 40% экономики и 70% рабочих мест.

Семейной компанией признается организация, в которой большинство владельцев акций являются членами одной семьи, созданная по Закону о компаниях ОАЭ и зарегистрированная в специальном реестре Министерства экономики ОАЭ.

Особенности и преимущества семейных компаний

Внутреннее семейное управление компанией обеспечивается через советы и комитеты (в частности, семейный совет). Семейный совет помогает взаимодействию участников бизнеса и разрешению конфликтов. В задачи семейного совета входят:

разработка и внедрение семейного устава;

организация и созыв заседаний семейного собрания;

назначение членов совета директоров;

надзор за семейными фондами;

пересмотр и обновление семейной политики ведения бизнеса.

Для управления семейным бизнесом назначается один или несколько директоров. Процедура назначения может быть отрегулирована Уставом, что позволяет сформировать систему сдержек и противовесов для исполнительного органа компании и предусмотреть специальные положения для:

оценки эффективности бизнеса путем мониторинга отчетов о деятельности компании и ключевых показателей;

анализа деятельности руководства, его оценки и вознаграждения;

рассмотрения и принятия решений по вопросам, которые отнесены к компетенции собрания акционеров (например, стратегия ведения бизнеса и распределение бюджета компании).

Семейный совет позволяет координировать работу руководства и совета директоров, обеспечивая принятие решений посредством голосования, регулировать конфликты, возникающие в случае смерти одного из членов семьи. Семейный совет имеет приоритетное право принимать решение о перераспределении активов умершего участника на голосовании, что, в свою очередь, позволяет наиболее эффективно решать проблемы и избегать споров о наследстве между членами семьи. В качестве средства защиты семейного бизнеса закон предусматривает приоритетное право на выкуп акций семейной компании, к примеру, если один член семьи примет решение о прекращении своего участия в бизнесе.

Важность нового закона для семейных бизнесов

По данным Министерства экономики ОАЭ, действие принятого закона распространяется на все семейные компании, функционирующие в стране, а также на участников семейного бизнеса, которые владеют большинством акций.

Новый закон обеспечит правовую основу для дальнейшего роста семейных предприятий, а также поможет диверсифицировать их деятельность, обеспечит преемственность семейного бизнеса и его долговечность. В свою очередь, государство готово оказывать поддержку путем предоставления льгот и исключительных прав участникам семейного бизнеса.

В новом законе сформулированы правила, важные именно для целей преемственности и сохранения бизнеса внутри семьи:

планирование наследования;

разрешение споров;

классификация акций и управление.

Правовой режим семейных компаний будет применяться как к местным компаниям (mainland company), так и к компаниям, зарегистрированным в свободных экономических зонах (free zone company).

Важным элементом нового законодательства является введение «семейного устава», который позволяет установить строгие правила и жесткое регулирование для целей ведения прозрачной деятельности.

Устав семейной компании

Семейный устав компании представляет собой документ, который регулирует перечисленные выше вопросы, при этом естественно не должен противоречить законодательству ОАЭ. Семейный устав направлен на закрепление правил:

управления и владения компанией;

распределения прибыли;

голосования;

разрешения споров;

оценки активов компании и финансовых результатов и т. д.

Семейный устав компании является дополнением к основному уставу компании, который должен быть составлен в соответствии со стандартными требованиями законодательства ОАЭ о компаниях.

Акции семейной компании могут быть голосующими и неголосующими, что создает дополнительную гибкость в управлении бизнесом.

Закон ОАЭ о семейных компаниях применяется только к тем компаниям, которые зарегистрированы именно в форме семейной компании.

Исследования и статистика семейного бизнеса демонстрирует относительную непродолжительность его существования. В частности, процент семейных бизнесов, которые функционируют на протяжении трех поколений, составляет всего 10–15% от общего числа семейных компаний. Таким образом, наметилась потребность в формировании нормативной базы, которая укрепит позиции семейных компаний на рынке, а также предоставит семьям инструменты внутреннего регулирования и необходимую гибкость в распределении семейного бизнеса между преемниками и наследниками.

Законодатель позволяет владельцам семейных компаний запретить продажу акций или выплату дивидендов лицам, не являющимся членами семьи. В качестве инструмента, например, можно предусмотреть обязательное предварительное согласие всех партнеров по семейному бизнесу, которое требуется получить акционеру на продажу его доли не члену семьи.

Кроме того, во избежание экспроприации акций владельцы семейного бизнеса могут выпустить акции со взвешенными правами голоса и предотвратить передачу семейных фирм в залог в качестве обеспечения кредитов и исполнения иных обязательств.

Все инструменты направлены на то, чтобы семейный бизнес оставался целым и неделимым для последующей передачи преемникам и наследования внутри семьи, а также был защищен от вмешательства сторонних инвесторов, которые не являются членами семьи.

Нововведения, предусмотренные Законом о семейном бизнесе в ОАЭ, улучшают правовую среду для семейного бизнеса, придавая ему дополнительную гибкость и устойчивость, на основе передового международного опыта и современных стандартов.

Новый закон укрепит корпоративное управление в стране и позволит семейным компаниям преодолевать трудности при планировании преемственности и наследования, а также окажет положительное влияние на такие формы ведения бизнеса, как фонды и холдинговые компании, используемые в качестве семейных офисов (single family office).

Семейный бизнес в ОАЭ

Ключевыми преимуществами формы семейных предприятий можно считать:

1. Ограничение продажи акций и выплаты дивидендов лицам, которые не являются членами семьи, либо компаниям, которые не находятся под управлением членов семьи;

2. Необходимость получения согласия всех семейных партнеров на продажу акционером его акций в семейной компании лицам, которые не являются членами семьи;

3. Возможность приобретения семейных акций со взвешенными правами голоса только для членов семьи;

4. Блокировку передачи семейных компаний в залог в качестве меры обеспечения исполнения кредитных и иных обязательств;

5. Введение специфических инструментов управления и регулирования внутри семейной компании (в частности, семейного совета и комитета), в том числе для целей разрешения споров между акционерами, которые являются родственниками.

Закон выступает хорошей базой для укрепления сектора семейного бизнеса в ОАЭ, дает предпринимателям и частным инвесторам возможность активно инвестировать именно в семейный бизнес, дополнительно защищенный законом от вмешательства со стороны инвесторов, не являющихся членами семьи, а также со стороны кредиторов и других лиц. Особые инструменты урегулирования споров внутри семейного бизнеса также защищают предприятие от внутренних конфликтов между участниками, предотвращая тем самым разрушение самой концепции семейной компании.