Работа будущего

Просмотров:  1072

85% рабочих мест, которые будут существовать к 2030 году, еще не изобретены. Таким образом, уже в ближайшее десятилетие рынок труда кардинально изменится и новые рабочие места потребуют от людей принципиально иных навыков. Какие навыки будущего следует развивать уже сейчас, чтобы остаться конкурентоспособным в недалекой перспективе?

Работа будущего

Выживает не самый сильный из видов и не самый умный, а тот, который лучше всех реагирует на изменения», – говорил Чарльз Дарвин. 65 миллионов лет назад, когда астероид столкнулся с Землей и перевернул всю существующую на ней жизнь, 75% всех живых существ, включая динозавров, не смогли адаптироваться к новым условиям и вымерли. Те, кто смог приспособиться, сохранились как вид. Среди них были и наши предки – млекопитающие.

Цивилизации нередко сталкиваются с так называемым адаптационным вызовом. И сейчас человечество переживает подобный период экстремальных изменений, стоя на пороге дальнейшей неоднозначности и неопределенности. Самый яркий пример – пандемия COVID-19: одни смогли адаптироваться, другие – пошли ко дну.

В новых условиях организациям требуется рабочая сила, способная к адаптации, жизнестойкая, мобильная и способная осваивать новые навыки. Постпандемический мир требует приобретения навыков XXI-го века, таких как владение цифровыми технологиями, критическое мышление, решение проблем и самообучение.

Работа будущего

Даже с ростом уровня автоматизации взаимодействие между людьми станет еще более важным, работа потребует решения более сложных проблем более креативным способом. То есть навыками XXI века также станут коммуникационные, творческие, когнитивные и межличностные.

Мы стоим на пороге четвертой промышленной революции, которая объединяет технологии и стирает границы между физической, цифровой и биологической сферами, коренным образом меняя то, как мы живем, работаем и взаимодействуем друг с другом. Быстрый рост инноваций, таких как искусственный интеллект (ИИ), робототехника, 3D-печать, Интернет вещей (IoT) и облачные вычисления, приводит к широкомасштабным изменениям на рабочем месте.

Согласно отчету Всемирного экономического форума «Будущее рабочих мест», к 2025 году 50% всех сотрудников будут нуждаться в переквалификации.

Персональные навыки

По оценкам Форума, к 2025 году 85 млн рабочих мест могут быть сокращены из-за сдвига в разделении труда между людьми и машинами, а 97 млн, как ожидается, будут адаптированы к новой системе разделения труда – между людьми, роботами и алгоритмами.

Через несколько лет некоторые профессии перестанут существовать, другие ожидает кардинальный пересмотр, к тому же появится множество новых профессий. В отчете, опубликованном еще в 2018 году компанией Dell Technologies совместно с Институтом будущего, говорится, что 85% рабочих мест, которые будут существовать к 2030 году, еще не изобретены.

5 метанавыков

Как отметил генеральный директор ServiceNow Билл Макдермотт в отчете Deloitte «Глобальные тенденции на рынке человеческого капитала» за 2021 год, «сегодня мы живем в мире, где все зависит от людей». По его мнению, в настоящее время процессы, которые не опираются на людей, не приводят к результатам.

Как говорится в отчете GetSmarter «Будущее работы уже здесь», наиболее популярными сегодня становятся навыки более мягкого типа. В то время как машины оптимизируют, автоматизируют, вычисляют и воспроизводят, специалисты должны совершенствовать свои уникальные человеческие способности.

По данным Deloitte, к 2030 году две трети рабочих мест будут требовать владения интенсивными навыками межличностного общения.

В исследовательском отчете Глобального института McKinsey выделены три основных набора навыков, которые понадобятся работникам для построения карьеры в будущем:

Высокие когнитивные способности. К ним относятся грамотность, критическое мышление, количественный анализ и статистические навыки. Их используют врачи, бухгалтеры, аналитики и писатели.

Социальные и эмоциональные навыки. К ним относятся развитая коммуникативность, эмпатия, способность к адаптации и постоянному обучению. Они потребуются консультантам, программистам и предпринимателям, то есть одним из самых востребованных кадров на ближайшие десять лет.

Технологические компетенции. Они включают в себя навыки в области ИТ (от базовых до продвинутых), анализа данных и инженерии, которые будут наиболее высокооплачиваемыми в ближайшие годы.

Работа будущего

К числу наиболее важных навыков, которые помогут не просто выжить в новых условиях, но и построить карьеру на рабочем месте будущего, можно отнести следующие:

1. ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ.

До 84% работодателей планируют перевести рабочие процессы в цифровую форму в ближайшем будущем и использовать цифровые инструменты для поддержания коммуникации между сотрудниками. С быстрым внедрением таких технологий, как искусственный интеллект, машинное обучение и виртуальная реальность, начинает расти спрос на коллаборативных роботов, или коботов, внутри которых люди взаимодействуют с машинами, что требует цифровой и технологической грамотности. К 2025 году виртуальное общение с коллегами станет нормой, поэтому уже сегодня стоит ознакомиться с популярными онлайн-инструментами для совместной работы, такими как Slack, Zoom, Asana и Workplace от Facebook*.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ И КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Многие профессионалы считают аналитическое или критическое мышление самым ценным навыком как настоящего, так и будушего. Мы живем в условиях переизбытка информации, поэтому наиболее эффективными работниками являются те, кто может применять логическое мышление для ее анализа, интерпретации, оценки альтернатив, взвешивания плюсов и минусов и принятия обоснованных решений.

3. САМОУПРАВЛЕНИЕ.

Потребность в новых навыках сотрудников

Согласно недавнему опросу Gartner, 82% руководителей компаний планируют оставить работников на удаленной занятости даже после пандемии COVID-19, а также привлекать для выполнения отдельных задач больше фрилансеров. В результате все больше и больше специалистов будут работать либо на себя, либо вне офиса и корпоративных структур. Это потребует навыков самодисциплины и принятия на себя большей ответственности.

К 2025 году будут наиболее востребованы сотрудники, которые умеют проявлять инициативу, мотивировать себя эффективно управлять своим временем, справляться со стрессом и критикой, контролировать свои эмоции и легко адаптироваться к изменениям, говорится в отчете «Будущее рабочих мест» Всемирного экономического форума за 2020 год.

К 2025 году кадры должны стать более адаптивными, то есть уметь плавно переключаться между задачами и быстро и эффективно реагировать на изменения на рабочем месте.

4. СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ СЧИТАЕТСЯ КЛЮЧЕВЫМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ БУДУЩЕГО.

Он лежит в основе способности налаживать связи, общаться, сопереживать, вести переговоры, убеждать и разрешать конфликты — все эти человеческие компетенции не могут воспроизвести машины. Кроме того, он способствует эффективному взаимодействию с коллегами из разных возрастных групп, поскольку позволяет проявлять, осознавать, контролировать эмоции и оставаться чувствительными к потребностям, чувствам и психическим состояниям коллег.

5. ЛИДЕРСТВО.

Этот навык будет незаменим в будущем и потребуется для преодоления сбоев, управления командами в условиях быстрой трансформации и крайней неопределенности, а также для извлечения выгод из новых технологий. Новые профессионалы должны уметь использовать ответственные, адаптивные и основанные на ценностях методы лидерства, руководить удаленными командами; вдохновлять сотрудников и укреплять доверие между ними, а также обеспечивать устойчивое развитие организации.

Метанавыки XXI века

Данные GetSmarter показывают, что представители молодого поколения довольно рано начинают занимать руководящие должности: 43% миллениалов и 27% представителей поколения Z уже являются менеджерами по персоналу, поэтому лидерские качества следует закалять, что называется, смолоду.

Мы видим, что для успешного построения карьеры в ближайшем будущем будут требоваться сильные личные и социальные навыки, которые позволяют легко и непринужденно взаимодействовать с работодателями, сотрудниками, коллегами, клиентами и поставщиками.

Люди с сильными личными компетенциями ясно излагают идеи, доносят свои мысли до других, слушают и хорошо понимают коллег, а также излучают позитивный настрой, что и является ключом к здоровой корпоративной культуре.

Руководители ценят таких сотрудников за то, что они лучше и быстрее добиваются положительных результатов, демонстрируют надежность, а также соблюдают сроки выполнения задач. Они также самомотивированы и увлечены работой, что способствует достижению успехов.

К мягким навыкам будущего относится гибкое мышление и система поведения (Agile), которая выливается в постоянное циклическое сотрудничество, включающее совместное и эффективное планирование, выполнение задач и оценку готового продукта

Стивен Кови. Восьмой навык

Умение работать с новизной, сложностью и неопределенностью – это современная сверхкомпетенция или, как принято сегодня говорить, метанавык.

Раньше они считались врожденными чертами характера человека, однако новейшие исследования показали, что навыки, помогающие человеку обрести гармонию в постоянно меняющихся условиях, можно развить и улучшить в любой момент жизни. Метанавыки отвечают за быструю обучаемость людей и гибкую реакцию на постоянные изменения.

На самом деле, мы применяем их на практике буквально каждую минуту, они лежат в основе всех наших действий и достижений.

Метанавыки – это наша корневая система, фундамент, опираясь на который, мы можем двигаться по жизни более осознанно и качественно сразу на всех уровнях: личностном, социальном, организационном.

Метанавыки называют «умениями духа». Они предназначены для преодоления психологических, экзистенциальных проблем. Кроме того, они представляют собой общие способности человека, на основе которых можно развить новые навыки.

Иерархия навыков GetSmarter

Институт коучинга выделяет следующие основные сверхнавыки:

Осознанность, или включенность в происходящее в каждый момент времени, умение перенаправлять внимание в нужное русло и верно трактовать свое отношение к различным событиям, свои текущие переживания по тому или другому поводу.

Эмпатия, или способность чувствовать и понимать окружающих, в том числе на уровне интуиции, способность сопереживать людям.

Непредвзятость, или способность объективно оценивать ситуацию и события безотносительно своего личного отношения к ним.

Адаптивность, или способность гибко реагировать на ситуации, быстро выбирать наиболее адекватные модели решения и реагирования.

Креативность, или способность выйти за пределы шаблонного мышления и стереотипов, найти новое решение там, где оно неочевидно для других.

Интегральное восприятие и мышление, или сочетание синтеза и анализа в принятии решений, понимание всего многообразия факторов, влияющих на ситуацию.

Терпимость к различиям, или толерантность по отношению к любым непривычным для себя явлениям, способность добиться синергетического эффекта в условиях, когда люди с разными взглядами работают совместно.

Внимательность, или способность за счет навыков управления вниманием всегда получать максимум информации, видеть как основные, так и второстепенные детали.

Аутентичность и проявленность, или конгруэнтность (согласованность) всех аспектов коммуникаций (слов и жестов, слова и дела и т. д.) и, как следствие, умение выстраивать эффективные коммуникации, позволяющие людям раскрыть их потенциал.

Топ-15 навыков 2025 года

Американский бренд-консультант Марти Ноймайер в своем труде «Метанавыки. Пять талантов в эпоху роботизации» обозначил качества, необходимые сейчас людям для достижения успеха:

Марти Ноймайер эмпатия и интуиция;

системное мышление;

прикладное воображение;

умение воплощать, то есть талант к реализации;

обучаемость, то есть способность приобретать новые навыки.

Многие компании до сих пор считают своих сотрудников не людьми, а механизмами, которые могут работать эффективно только при строгом надзоре и жестком руководстве. К счастью, парадигма производственных отношений меняется, и основной ее доминантой становится «восьмой навык», при котором слышен голос человека – его неповторимая личная значимость, уникальный вклад, который он может внести в решение проблем человечества.

Чтобы обрести свой уникальный голос, нужно привести в согласие все четыре элемента цельной личности: разум, тело, эмоции и душу, и развить все виды интеллекта до их наивысших проявлений: для разума это – видение будущего, для тела – самоконтроль, для сердца – вдохновение, для души – совесть.

Сознание может достигнуть такой степени развития, что человек обретет способность очень быстро распознавать внутренний потенциал людей, организаций и инициатив. Это качество недоступно тем, кто не использует созидательную способность человеческого разума или препятствует в этом другим.

Согласно исследованию Института будущего, главные навыки, которые потребуются будущим сотрудникам для достижения успеха, включают контекстуализированный интеллект — тонкое понимание общества, бизнеса, культуры и людей — и предпринимательское мышление.

Работа будущего

Согласно независимым исследованиям, опубликованным CBRE и Genesis, а также отчету WSJ, рабочие места в 2030 году будут существенно отличаться от современных. В частности, в офисах оборудуют «тихие» зоны, и у работников всегда будет выбор, на какое место сесть. На смену транснациональным корпорациям, как ожидается, придут небольшие организации, которые будут сотрудничать друг с другом.

Каждый в команде будет лидером в своей отрасли, а традиционная иерархия уйдет в прошлое.

Более того, будет уделяться больше внимания ментальному и физическому здоровью сотрудников: в офисах появятся комфортное освещение, зоны отдыха и даже живые уголки.

В будущем все работники будут использовать роботов-помощников, таких как Siri или Alexa, для сортировки входящей электронной почты, планирования встреч, создания электронных таблиц и т. д. Мозговые штурмы и совещания будут проходить одновременно в разных часовых поясах, что позволит обмениваться идеями, неформальные встречи будут проходить в виртуальной или дополненной реальности, а скорее всего – в Метавселенных.

40 тысяч рабочих мест в Метавселенной

Работа будущего40 тысяч рабочих мест в Метавселенной

В ближайшие пять лет в Дубае будет создано 40 тысяч виртуальных рабочих мест в рамках реализации новой программы Dubai Meta**verse, которую анонсировал Его Высочество шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум, наследный принц и председатель Исполнительного совета эмирата.

Число компаний, занимающихся на территории Дубая развитием технологий блокчейна и Метавселенной, вырастет в течение пяти лет в пять раз – с одной до пяти тысяч. Шейх Хамдан назвал Метавселенную новой революцией, которая изменит все аспекты жизни людей в течение следующих двух десятилетий.

В настоящее время высокотехнологичные компании зарабатывают для экономики Дубая US$ 500 млн и в ближайшие годы, как ожидается, эти показатели значительно вырастут. Новые компании принесут в ВВП Дубая US$ 4 млрд.

Какие профессии будут самыми востребованными в виртуальном мире?

Какие профессии будут самыми востребованными в виртуальном мире

Цифровые архитекторы, инженеры AR и VR, дизайнеры 3D-графики, инноваторы, эксперты по NFT – вот далеко не полный перечень специалистов, которые будут востребованы уже в ближайшем будущем.

В Метавселенной есть строительные блоки, требующие разных наборов навыков. В первую очередь, компании будут нуждаться в специалистах по стратегическому планированию, во-вторых, им потребуются AR- и VR-инженеры, 3D-дизайнеры и архитекторы, в том числе для создания виртуальных зданий и аватаров. Если Метавселенные будут строиться на блокчейне, востребованными станут специальности блокчейн-программистов.

На фундаментальном уровне ожидается рост числа виртуальных рабочих мест в сфере образования – вслед за ростом популярности онлайн-обучения в школах и университетах. Футуристические технологии будут требовать привлечения экспертов в области криптовалют, искусственного интеллекта, интернета вещей, кибербезопасности, машинного обучения и Web3.


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.
**Компания Meta – признана экстремистской и запрещена в РФ.