Товарооборот между Россией и ОАЭ вырос в 10 раз

Просмотров:  382

В Дубае прошло заседание российско-эмиратской межправительственной комиссии.

За последние 10 лет двусторонний товарооборот между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами увеличился в 10 раз. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам заседания 10-й российско-эмиратской межправительственной комиссии в Дубае.

«За этот период времени товарооборот между нашими странами вырос в 10 раз. Мы видим, что параметры нашего товарооборота также растут, и уже показатель на 80% с лишним выше, чем по прошлому году, в прошлый год, который сопровождался ковидными ограничениями, он достиг почти US$ 3,3 млрд», – сказал Денис Мантуров.

Министр добавил, что существует много направлений сотрудничества между двумя странами, и уточнил, что между РФ и ОАЭ есть возможности расширения сотрудничества в области авиационной промышленности, что, по его мнению, «будет способствовать направлению высокотехнологичного развития».

«Что касается направлений, их достаточно много, мы взаимодействуем в области авиационной промышленности. Сегодня мы говорили о возможности расширения сотрудничества в этой части, что будет способствовать направлению высокотехнологичного развития», – отметил министр, являющийся сопредседателем межправкомиссии. «Мы рассчитываем на то, что те направления, которые мы сегодня обсуждаем традиционно – активно работает наш деловой совет и обеспечивает дополнительный приток возможностей и инвестиций со стороны Эмиратов в Россию в разных направлениях и областях – будут способствовать увеличению нашего торгового оборота в будущем», – заключил министр.

В ходе поездки в ОАЭ министр посетил нефтегазовую выставку ADIPEC в Абу-Даби и «ЭКСПО-2020» в Дубае.