Zoom-этикет

Просмотров:  867

Эпоха социального дистанцирования и удаленной работы породила новый тип делового этикета – виртуальный.

Опросы Центра исследований продаж RAIN Group показали, что 88% продавцов считают налаживание виртуальных связей с покупателями сложной задачей, а установление контакта и поиск взаимопонимания в режиме онлайн стало проблемой для 87% опрошенных.

Врачи медицинского центра Thrive Wellbeing Centre считают, что работники-экстраверты планируют чересчур много онлайн-совещаний, что приводит к переутомлению организма и эмоциональному истощению.

Многие сотрудники уже сталкиваются с синдромом Zoom-усталости. Она возникает из-за дефицита невербального общения, к которому люди привыкли во время очных встреч. Участники онлайн-встреч пытаются отточить новые коммуникационные навыки и в результате тратят больше эмоциональных сил.

Наладить эффективное виртуальное общение сложно, но можно. С чего начать? В первую очередь, проверьте и обновите свой профиль в сети LinkedIn – в эпоху социального дистанцирования именно виртуальные профили становятся одежкой, по которой вас будут встречать.

Zoom-встреча

Начиная встречу, убедитесь в качестве сигнала и отсутствии посторонних шумов: проводить виртуальные встречи нужно только при включенном видео, чтобы покупатель мог видеть вас и оценить ваши манеры и компетенции. Оставляйте видео включенным, даже если ваш собеседник отключил его.

Виртуальные встречи породили новую моду – быть при параде только выше пояса: немаловажно являться в эфир одетым с иголочки – так же, как и на встречу лицом к лицу. Убедитесь, что помещение ярко освещено.

При этом позаботьтесь о том, чтобы и фон вашего видео выглядел эстетично и по-деловому. Идеальный фон – нейтральный, например, серый. Не допускайте появления на заднем плане родственников и домашних животных.

Zoom-встреча

Для Zoom-встреч используйте ноутбук вместо телефона, а в комплекте – наушники со встроенным микрофоном. Поднимите веб-камеру на уровень глаз и сохраняйте визуальный контакт с собеседником. Перед началом встречи проверяйте уровень сигнала и оборудования дважды.

Перед началом Zoom-совещания убедитесь, что все в сборе. Если вы ведущий, уделите пару минут оглашению повестки дня и в случае необходимости – знакомству всех участников друг с другом и распределению ролей и обязанностей.

Виртуальная встреча подразумевает полную вовлеченность и почтительное отношение участников друг к другу: вы не можете отключиться, чтобы ответить на важный звонок, проверить почтовый ящик или вовсе отойти за чаем.

Оставайтесь в рабочем состоянии до тех пор, пока встреча не закончится и все участники не покинут виртуальную комнату переговоров. Только убедившись в этом, вы можете встать со стула – это, кстати, прекрасный способ избежать казусов, если ниже пояса вы остались в домашней одежде.

Онлайн-встречи всегда начинаются вовремя и ведутся только по делу. Тем не менее, при первом знакомстве можно уделить пару минут так называемой светской беседе (small talk) – она позволит собеседникам переключиться на новую встречу и настроиться на общение друг с другом.

Даже на маленьких корпоративных онлайн-собраниях желательно иметь модератора – он будет следить за временем и повесткой, вовлеченностью всех участников, а также разошлет итоги встречи всем собравшимся.

Кстати, соблюдение описанных правил и поможет вам бороться с Zoom-усталостью: чем короче по времени и продуктивнее звонки, тем меньше стресса накопится. После каждой онлайн-встречи делайте 15-минутные паузы: потратьте это время на разминку или на короткую прогулку на свежем воздухе. И ни в коем случае – на сигарету или быстрые углеводы!