Хамид Кераечан: «Задача бизнеса – перемены к лучшему»

Просмотров:  614

Штаб-квартира Аyana Holding в сердце Дубая – динамичное место, где рождаются изменения. Руководит процессом предприниматель с инновационным видением и позитивным мышлением Хамид Кераечан, один из самых молодых и перспективных бизнес-лидеров Ближнего Востока.

Хамид Кераечан

Задача лидера – создание принципиально новой экосистемы, обеспечивающей комплексные решения для правительств и застройщиков в глобальном масштабе.

Стиль руководства – расслабленный: максимум делегирования и минимум микроменеджмента. Следование данному принципу помогло предпринимателю пережить самую первую рецессию в Дубае – в 2008 году, – куда он прибыл из солнечной Калифорнии.

«Наш подход – свобода и ответственность. Вместо того чтобы заниматься микроменеджментом, мы позволяем людям стать частью бизнеса и предоставляем им пространство для реализации компетенций», – уверен харизматичный лидер.

Результат – сеть из 13 мощных и независимых компаний, полностью закрывающих потребности государственных и частных девелоперов – от инвестиций, архитектурного проектирования и планирования, дизайна и меблировки интерьеров до внедрения функциональных IT-решений, маркетинга и брендинга и запуска стартапов.

В СОСТАВЕ АYANA HOLDING – ТАКИЕ УСПЕШНЫЕ БРЕНДЫ, КАК:

VX Studio (генеральное планирование и архитектурный дизайн), M2L Concepts развлечения), Opaal (дизайн интерьеров), NIOUM (строительные материалы), Detay Living (мебель), Manya Décor (отделка помещений), Alt Technology (IT-инфраструктура), Brand Capital (маркетинговое и брендинговое агентство), Performaa (консалтинговая компания по вопросам разработки стратегий и управления продажами), XPLOR (3D-визуализация и маркетинг направлений), AYANA Properties (компания-брокер по недвижимости), ATLAS (управление активами), AYANA Capital (советник по корпоративным финансам и инвестициям) and Wrkbay (кафе и помещение для коворкинга).

Хамид Кераечан

Уже сегодня офисы холдинга открыты в Дубае, Гонконге, Великобритании, Саудовской Аравии и США.

В бизнес-плане на ближайшие 5 лет – продолжение региональной экспансии на Ближнем Востоке и превращение в глобального игрока на рынке недвижимости и отраслевых инвестиций.

Молодой руководитель делает акцент на технологические ноу-хау, профессиональную экспертизу и коммуникационные навыки членов команды. «Если вы хотите заключать сделки, 50% успеха – это ваши компетенции, а вторые 50% – умение понравиться вашим клиентам и партнерам», – считает глава холдинга.

Еще один признак здравого подхода и залог сохранения микроклимата в коллективе – поиск новых возможностей в условиях любого кризиса. «Кризисы приходят и уходят – вопрос в том, сможете ли вы грамотно использовать возможности, которые они приносят вместе с вызовами», – не сомневается Кераечан.

Традиционно стильный офис Аyana Holding с зеленым лаунжем – центр притяжения делового сообщества и привлекательное место для встреч. В летние месяцы Дубай остывает после пандемии, команда вернулась с карантина, международные перелеты отменены, а встречи переведены в режим Zoom-звонков.

«После COVID-19 бизнес станет более глобальным, коммуникации уже упростились, – рассказывает Хамид Кераечан. – Организация виртуальных встреч занимает меньше времени, а значит, освобождает его для реализации планов по экспансии».

Аyana Holding

Как известно, настоящее мастерство предпринимателя заключается в том, чтобы всем казалось, что тебе все дается легко, а на самом деле – никто не понимал, как именно ты это делаешь.

У молодого CEO нет ни своего офиса с кожаными креслами, ни ноутбука, ни рабочего стола – и никакого стресса.

«Стресс и негативное отношение еще не помогли ни одному бизнесу, поэтому в любой ситуации я предпочитаю сохранять спокойствие», – утверждает предприниматель.

Аyana Holding

Еще до пандемии его чаще можно было встретить в небе и лаунже аэропорта, чем в штаб-квартире в Дубае. «Дубай надолго останется стратегически расположенным хабом Ближнего Востока. Думаю, его ожидает дальнейшая диверсификация от строительства недвижимости к внедрению инновационных технологий. Также немаловажная задача – вернуть квалифицированные кадры», – говорит глава Аyana Holding.

Хамид Кераечан

Один из немаловажных вопросов для бизнеса сегодня – как удержать существующих клиентов и сохранить их лояльность в динамично меняющихся условиях. По мнению Хамида Кераечана, в таком маленьком бизнес-сообществе, как Дубай, где все друг друга знают, необходимо постоянно оставаться на связи и поддерживать доверительные отношения.

Иногда Аyana Holding сравнивают в плывущим в бурном море кораблем, а его руководителя – с задающим курс капитаном. «У нас есть все ингредиенты для того, чтобы быть успешным девелопером. Наш следующий шаг – cоздание собственного инвестиционного фонда в сфере недвижимости с принципиально иной бизнес-моделью и высоко- производительными активами».

Очевидно, что после пандемии в целом поменяется восприятие и отношение к офисным, жилым и коммерческим пространствам, придет понятие новой функциональности и адаптивности. С сокращением числа касаний и тактильных контактов вырвутся вперед технологии искусственного интеллекта и Интернета вещей. Однако каким именно будет новый подход, нам покажут новые лидеры рынка.