Бизнес-форум России и ОАЭ прошел в Шардже

Просмотров:  872

Российско-эмиратский деловой форум состоялся 19 февраля в Шардже. Организаторами выступили Департамент экономического развития Шарджи и Министерство энергетики и промышленности ОАЭ.

Бизнес-форум России и ОАЭ прошел в Шардже

В рамках форума были обсуждены пути укрепления стратегического партнерства двух стран, в том числе реализация проектов в сфере экономики, торговли и инвестиций. В мероприятии приняли участие д-р Матар Хамед Аль Нейяди, заместитель министра энергетики и промышленности ОАЭ, Султан Абдалла Аль Сувейди, председатель Департамента экономического развития Шарджи, Алексей Груздев, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, а также представители деловых кругов двух стран.

Султан Аль Сувейди отметил, что двусторонние отношения России и ОАЭ, в том числе в технологической и экономической сферах, активно развиваются. Общий накопленный объем ненефтяного торгового оборота достиг за последние 6 лет US$ 15 млрд. Матар Аль Нейяди, в свою очередь, подчеркнул, что ОАЭ уделяют большое внимание диверсификации своей экономической базы и повышению роли инноваций в экономике.

Алексей Груздев сообщил, что сегодня на территории эмирата Шарджа, третьем по величине в ОАЭ, зарегистрировано 358 компаний с российским капиталом, а наличие развитой инфраструктуры и конкурентоспособных экономических зон говорит о потенциале эмирата для развития сотрудничества.

Россия представила в рамках выставочной части форума информационные и инновационные технологии, в том числе в сферах промышленной и информационной безопасности, виртуальной и дополненной реальности, автоматизации и оцифровке бизнеса.

В рамках форума состоялись две панельные дискуссии: первая была посвящена перспективам сотрудничества и инвестирования в наукоемкие отрасли экономики России и ОАЭ, вторая – инвестиционным проектам эмирата Шарджа. На полях мероприятия был подписан ряд соглашений, в том числе меморандум о взаимопонимании между Департаментом экономического развития Шарджи и Российским советом предпринимателей и Дубае и северных эмиратах. Подписи под документом поставили руководитель департамента Султан Аль Сувейди и заместитель председателя совета Олег Лаврик.