Российская птица возвращается на прилавки ОАЭ

Просмотров:  525

Объединенные Арабские Эмираты сняли запрет на поставки из России мяса птицы и продуктов из него, сообщил Россельхознадзор РФ. Также могут быть возобновлены поставки всех видов живой птицы, инкубационного яйца, однодневных цыплят.

«Министерство изменения климата и окружающей среды ОАЭ проинформировало Россельхознадзор о снятии введенных ранее из-за вспышек высокопатогенного гриппа птиц ограничений на поставки из России всех видов живой птицы, инкубационного яйца, однодневных цыплят, а также мяса птицы и продуктов из него, не подвергшихся термической обработке», – говорится в сообщении ведомства.

Такое решение было принято ОАЭ с учетом информации, размещенной на официальном сайте Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ), о благополучии всей территории Российской Федерации по высокопатогенному гриппу птиц.

Поставки вышеуказанной продукции на эмиратский рынок со всей территории России могут начаться в сопровождении согласованного между Россельхознадзором и компетентным органом ОАЭ ветеринарного сертификата, который размещен на сайте Россельхознадзора. Стоит отметить, что страны Ближнего Востока являются одним из ключевых направлений для российского экспорта мяса птицы.