Самарканд – восточная сказка

Просмотров:  3337

Сказочные дворцы, ласковое солнце, нежнейший шелк и самый вкусный в мире плов.

Самарканд

Когда Всевышний распределял земли между народами сотворенного им мира, узбек скромно стоял в стороне и пропускал вперед всех остальных. Когда он остался последним в очереди, господь сказал: «Дитя мое, ты оказался поистине щедрым душой, но земля у меня кончилась! Ты не грусти – вместо земли я подарю тебе кусочек Рая». Эта легенда – одна из самых популярных в Узбекистане. Причем сами узбеки доверительно уточняют, что речь в ней идет именно о Самарканде – втором по значимости городе на территории современного Узбекистана. Здесь вас ждет удивительная природа, шумные восточные базары, пестрящие яркими переливами красок, приветливые и очень отзывчивые местные жители и пряная, насыщенная ароматами и вкусами восточная кухня. Все это рядом, без языкового барьера, виз, утомительных перелетов и за разумные деньги.

Богатая земля Узбекистана щедро одарена – это действительно маленький кусочек рая с прохладными горными долинами, теплыми бескрайними степями и плодородными полями. Все это великолепие подается под соусом богатой культуры, древнейших памятников архитектуры и неповторимой атмосферы из самых добрых восточных сказок. Один из древнейших городов не только Узбекистана, но и всего мира – Самарканд. Его история уходит корнями вглубь на несколько тысячелетий и покрыта множеством тайн и легенд.

Самарканд

Сердце Самарканда – площадь Регистан. Настоящий шедевр восточной архитектуры на протяжении многих веков был средоточием общественной и культурной жизни Средней Азии. Издавна здесь провожали воинов в походы, устраивали торговые ярмарки и шумные праздники. Узбекистан и сегодня не изменяет своим традициям: в этом году на площади прошел 12-й Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», или «Мелодии Востока». Форум искусств объединил под своими знаменами представителей разных культурных традиций со всех уголков мира и по праву считается одним из самых престижных в мире.

Древние медресе и минареты в ярких разноцветных лучах, старинный амфитеатр, над которым, как купол, раскинулось звездное небо, разносящиеся далеко за пределы Регистана мелодии сурнаев и карнаев – аутентичная атмосфера завлекает, заставляет погрузиться в нее и забыть обо всем. «Шарк тароналари» – праздник танцев и музыки, дань богатому культурному наследию народов мира. В 2019 году в форуме приняли участие представители 47 стран. В последние августовские дни на площади царила атмосфера взаимопонимания и дружбы, звучали зажигательные мелодии. Участники – 340 деятелей культуры – и гости мероприятия на 6 дней стали большой, дружной, многонациональной семьей.

Шавкат Мирзиёев«Как известно, различные форумы музыки и искусства проводятся на разных континентах, во многих регионах мира. Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» по своим высоким художественным критериям и приверженности классическим музыкальным традициям занимает среди них особое место».

Шавкат Мирзиёев, президент Республики Узбекистан.

Алишер Саломов«У нас в Узбекистане говорят: гостеприимство – выше мужества. Сегодня Узбекистан открывает миру свою сокровищницу культуры, наследия и традиций и принимает гостей со всего мира с распростертыми объятьями. Туристы могут не только ознакомиться с обаянием и шармом древнего Востока, но и воспользоваться современными сервисами – посетить модные рестораны, отправиться на прогулку в горы, а также насладиться культурной и светской жизнью. Приглашаем всех посетить наш замечательный край, где гостю всегда рады».

Алишер Саломов, Генеральный консул Республики Узбекистан в Дубае и северных эмиратах

Этнофестиваль в Самарканде проводится под патронажем президента Узбекистана и эгидой ЮНЕСКО с 1997 года. В последние годы «Шарк тароналари» является одним из наиболее масштабных музыкальных событий, проходящих в Средней Азии. Об этом красноречиво говорит постоянный рост количества стран-участниц, интерес со стороны большого количества государств, известных деятелей искусств и крупных международных организаций.

Фестиваль проходит в красочных декорациях, которые устанавливаются прямо под открытым небом. Программу мероприятия дополнила научно-практическая конференция, уличный арт-базар и выставки народно-прикладного искусства Узбекистана. Сегодня, как и много веков назад, Самарканд продолжает сохранять за собой славу научно-культурной столицы.

Самарканд

Наследие Востока

Звание одного из крупнейших центров культуры и науки Востока Самарканд получил еще в эпоху Амира Темура, который больше известен народу как Тамерлан. Во времена правления знаменитого завоевателя и полководца в городе проводились мушоира – представления, в которых принимали участие музыканты и певцы из разных стран мира. В столице огромной средневековой империи – Самарканде – собирались лучшие умы того времени. На период фестиваля в город съезжались лучшие деятели искусств, поэты, зодчие, ученые того времени. Они делились знаниями, хорошо проводили время и воспевали легендарный город в своем творчестве.

Архитектурное наследие Самарканда веками поражало иностранных гостей, которые приезжали в город. Городские площади Самарканда хранят 27 век славной истории – таким возрастом может похвастаться далеко не каждый город мира. Самарканд заслужено называют жемчужиной Востока, а одной из его главных достопримечательностей, наряду с Регистаном, является гробница великого полководца Тамерлана. Его имя овеяно множеством тайн и загадок, разгадать который и по сей день не смогли лучшие умы человечества.

Состоялась и торжественная церемония награждения победителей. В 2019 году по решению авторитетного жюри Гран-при было присуждено уроженке Узбекистана, студентке государственной консерватории Мехринигор Абдурашидовой. Победительница отметила, что участие в фестивале, выступление на площади Регистан – это большая честь, а победа – мечта каждого участника.

Финальным аккордом мероприятия стал праздничный салют, который озарил древнюю площадь Регистан. Следующий фестиваль «Мелодии Востока» будет открывать новые таланты в 2021 году.

Сергей Токарев«Самарканд стал третьим городом, который я посетил в Узбекистане, и я благодарен Генеральному консульству Узбекистана в Дубае за то, что мое знакомство с легендарной столицей империи Тамерлана произошло именно в дни проведения там фестиваля «Мелодии Востока», во время которого древний город расцветает и преображается, раскрывая гостям со всего мира свои тайны».

Сергей Токарев, генеральный директор Russian Emirates Media Group.