Флорентийский синдром

Просмотров:  5064

Посещение «цветущей» Флоренции – одного из красивейших городов мира и музея под открытым небом – не только прекрасная возможность ознакомиться с хранящейся здесь богатейшей коллекцией современного искусства.

Флоренция

По стопам Медичи

Окунуться с головой в колыбель эпохи Возрождения просто обязаны предприниматели, мечтающие построить бизнес-империю и понять принципы управления ею: ведь именно на берегах реки Арно родилась и на протяжении четырех веков процветала самая могущественная олигархическая династия Европы – знаменитый клан Медичи.

Торговцы шерстью и успешные банкиры, активно покровительствовавшие искусству, навсегда вписали себя в мировую историю как крестные отцы Ренессанса. Среди представителей семьи Медичи значится четверо римских пап — Лев X, Пий IV, Климент VII, Лев XI, и две королевы Франции — Екатерина Медичи и Мария Медичи. Во Флоренции практически невозможно найти уголок, где бы Медичи не отметились своей активной деятельностью и меценатством.

Самая видная фигура клана – первый политик семейства, амбициозный и дальновидный коммерсант Козимо I: ростовщик, в жилах которого не текла голубая кровь, научился использовать частный капитал для распространения политического и общественного влияния. Фактически возглавив семейный бизнес – банк Медичи в 1420 году, Козимо Старший поставил перед собой амбициозную цель – не просто стать одним из богатейших людей Флоренции, но оказаться на самой вершине Олимпа. Он вложил свой капитал в строительство и преображение города с целью заслужить славу культурного покровителя золотого века искусства, что очень быстро позволило ему приобрести титул некоронованного монарха Флоренции, который он носил до конца своих дней.

Флоренция

Как известно, пока деньги работают, влияние клана растет. Козимо I использовал весьма умный по тому времени маркетинговый ход – принял на хранение богатства Ватикана: разумеется, примеру папы римского не замедлили последовать члены королевских семей и аристократических фамилий.

Представитель семейства Медичи построил «холдинговый» банк, надежно защищенный от кризисов: как результат – его филиалы разрослись по Европе, как грибы, и вскоре стали самой мощной сетью на планете. Благодаря деятельности своей сети Козимо получал полную и достоверную информацию о политических событиях в других странах, что позволяло ему держать руку на пульсе XV века. Всеми сложными финансовыми механизмами со временем начали управлять помощники, а сам Медичи занялся строительством дворцов и храмов, активным общением с художниками, скульпторами и литераторами, чтобы обеспечить их заказами и навеки вписать свое имя в анналы истории.

Безусловно, одной из самых грандиозных затей Козимо I Медичи стало приглашение архитектораинноватора Филиппо Брунеллески к строительству купола собора Санта-Мария-Дель-Фиоре. Сегодня это сооружение – архитектурная доминанта Флоренции – заставляет миллионы туристов замирать перед ним в изумлении и поистине может называться одним из чудес человеческого мастерства под открытым небом: гигантский кирпичный 8-гранный купол диаметром 42 м благодаря гению инженерной мысли буквально парит в воздухе, на высоте 107 метров над землей. После его сооружения власти издали закон, запрещающий строить более высокие здания – он соблюдается и поныне.

Флоренция

Провозгласивший себя тосканским герцогом, Козимо I стал автором идеи строительства галереи канцелярий – он хотел посадить всех городских чиновников в одно здание, чтобы их было легче контролировать. Для украшения интерьеров нового дворца Медичи не жалел собрание фамильной коллекции. Сегодня бывшее чиновничье здание, находившееся в личном владении семьи Медичи до середины XVIII века, известно как галерея Уффици – один из крупнейших музеев художественного искусства в мире, где хранятся работы гениев Возрождения – полотна «Рождение Венеры», «Весна», «Мадонна и младенец с ангелом» Боттичелли, «Поклонение волхвов» Леонардо да Винчи, «Венера Урбинская» Тициана, а также шедевры великих Караваджо, Рафаэля и Микеланджело.

При всесторонней поддержке герцога Козимо I была основана первая европейская публичная библиотека, а также академия живописи с галереей – сегодня одним из наиболее известных ее экспонатов является пятиметровая статуя Давида работы Микеланджело – один из иконических символов эпохи Возрождения.

Величие династии Медичи, безусловно, воспевают их резиденции – палаццо Веккьо на площади Синьории с фресками Вазари и палаццо Питти – самый роскошный памятник дворцового искусства Флоренции. Парадные залы с барочными интерьерами стали фоном для нетленных работ Рафаэля, Тициана, Рубенса и многих других. В палаццо Медичи всегда играла музыка, звучали стихи, велись философские беседы, а в самом городе возрождалось искусство Античности и процветал гуманизм. «Пусть Медичи покоятся с миром в своих мраморных и порфировых гробницах, ведь они сделали для всемирной славы более чем кто-либо из принцев, королей и императоров, как предыдущих, так и последующих эпох», — писал Александр Дюма.

Флоренция

Конный памятник Козимо I Медичи возвышается на одной из центральных площадей города – площади Синьории: он был поставлен скульптором по фамилии Джамболонья на мраморное основание, где закреплены бронзовые барельефы, отображающие главные моменты жизни герцога Тосканского.

6 ВЕКОВ ПРОЦВЕТАНИЯ

В 2011 году итальянские экономисты Гульельмо Бароне и Сауро Мочетти провели исследование и выяснили, что богатейшие семьи во Флоренции остаются таковыми уже 600 лет. Они сравнили данные итальянского города 1427 и 2011 годов и выяснили, что самые богатые люди среди нынешних налогоплательщиков уже были во главе экономической лестницы 6 веков назад. Во время правления династии Медичи в городе зародилась знать, которую не смогли вытеснить ни распри правителей, ни чума, ни даже нашествие Наполеона и диктатура Муссолини. Значительную роль в сохранении подобной социальной архитектуры играет тот факт, что в Италии очень сильна региональная обособленность и привязанность жителей к родному краю.

Флоренция

Современный Ренессанс

Во Флоренции – самая высокая концентрация архитектурных памятников мира на один квадратный километр площади: именно поэтому туристы, прибывая в город впервые, впадают в оцепенение. Это состояние даже получило в психологии определение «синдрома Стендаля», или «флорентийского синдрома»: американский писатель, увидевший достижения гениев Возрождения, буквально потерял дар речи и несколько дней не мог разговаривать.

Знакомство с городом лучше всего начать с его гостиной – площади Республики: через нее пролегает путь от собора Санта-Мария-Дель-Фиоре до галереи Уффици и всех остальных достопримечательностей. Самым удачным местом размещения в этом случае станет пятизвездочный отель Savoy, принимающий гостей на протяжении 125 лет и гарантирующий полное погружение в атмосферу Ренессанса, без шума и суеты. Из окон номеров и люксов открывается вид на центральные площади, знаменитую колокольню Джотто или сам грандиозный купол вышеупомянутого собора, именно в тени которого, возможно, Федор Достоевский произнес знаменитую фразу о том, что «красота спасет мир».

Флоренция

Утро начинается с прохладного дуновения ветерка по переулку и цокота копыт по старинной брусчатке. Поскольку движение автомобильного транспорта в центре города запрещено, осматривать памятники ЮНЕСКО туристам предлагают из деревянных карет, запряженных лошадьми. Неспешный завтрак сытным омлетом с лососем и ароматной чашкой капучино на открытой террасе флорентийского бистро Irene – в духе художников и литераторов, облюбовавших площадь еще два века назад – дает заряд энергии на весь день. Кстати, на обед здесь подаются истинно тосканские блюда от шеф-повара Фульвио Пьеранджелини из сезонных продуктов. Многие туристы из других отелей заглядывают в Savoy на дегустацию вин из богатой коллекции.

Отель, расположенный на месте разрушенного дворца династии Савойя, в 2017 году прошел реконструкцию: к обновлению интерьеров приложили руку итальянский дом Emilio Pucci, оформивший лобби и ресторан лепниной и статуями кариатид и путти, и директор по дизайну компании Rocco Forte Hotels Ольга Полицци, преобразившая номера и люксы.

В интерьерах номеров использованы светлые тона, обои с пейзажным принтом, а также зеркала и мебель из знаменитой мастерской Chelini Firenze.

Дизайнеры придали гостевым пространствам отеля дух «современного Ренессанса». Число комнат сократилось с 102 до 80, а их площади увеличились: например, президентский люкс Duomo занял отдельное крыло здания. Сегодня отель располагает самым большим номерным фондом просторных люксов в центре города, благодаря чему может принимать большие семьи. Гостей ждет древняя архитектура, элегантное убранство и тосканское гостеприимство. Кстати, в номерах и ресторанах подают воду Acqua Panna – из минерального источника, который более 450 лет назад был обнаружен на территории семейного поместья Медичи, и с тех пор подается к королевским дворам и высоко ценится во всем мире.