Дом на набережной

Просмотров:  3404

За недвижимость у воды покупатели готовы платить в среднем на 50% больше, чем за аналогичные объекты без выхода к морю. На протяжении многих лет дома на набережной во всех крупных мегаполисах мира остаются самыми желанными покупками в сегменте премиум. С чем это связано?

Пентхаус в проекте W Residences Dubai - The Palm на западном полумесяце острова The Palm Jumeirah Порядка 85 млн дирхамов

Рынок приморской недвижимости в Дубае, несмотря на колебания экономики, остается одним из самых активных. Понимание того, что дома у воды являются, как правило, эксклюзивной собственностью, поддерживает на них постоянный спрос.

Ведь чем желаннее объект, тем легче будет его перепродать и обеспечить возврат инвестиций. Кроме того, такая недвижимость, особенно в теплых странах, востребована среди взыскательных туристов, поэтому она будет приносить хорошую прибыль за счет сдачи в краткосрочную аренду. Исследование международной консалтинговой компании Knight Frank показало, что покупатели готовы платить за дома у воды на 40% больше в таких городах, как Сидней, Гонконг, Париж и Лондон, а в Дубае показатель оказался еще выше – 50%.

Вилла Aurum из коллекции M.State на ветке D острова The Palm Jumeirah Порядка 130 млн дирхамов

Возможно, именно поэтому правительство Дубая всеми силами пытается расширить свою береговую линию с помощью строительства намывных островов – ведь именно на них обычно расположены элитные виллы и апартаменты.

Например, если в районе Дубайского канала цены на жилье составляют около 2000 дирхамов за кв. фут, то в приморских кварталах Dubai Marina и The Palm Jumeirah они поднимаются до 5000 за кв. фут.

Особняк Bulgari с видом на море Порядка 29,1 млн дирхамов

Дом у моря предполагает особенный, роскошный образ жизни: здесь, как правило, располагаются самые эксклюзивные объекты инфраструктуры, а также есть возможность поставить на якорь собственную яхту или заниматься водными видами спорта, не уезжая далеко от дома. И, разумеется, из таких домов открываются великолепные виды на морские просторы.

Вероятно, желание жить у воды заложено в нас генетически: ведь все великие цивилизации зарождались и процветали именно в долинах рек – например, Нила, Тигра и Евфрата и Желтой реки, а большие шансы на активное эконмическое развитие имели страны с прямым выходом к морю.

Плавучие виллы на архипелаге The World Islands Порядка 15,7 млн дирхамов

Любопытно, что недвижимость на набережной пользуется большой популярностью у состоятельных клиентов из Индии и Китая, в культуре которых вода олицетворяет богатство и процветание.

Вода также способна снижать уровень стресса, с которым нередко сталкиваются городские жители, и настраивать на медитативный лад, принося ощущение удовлетворенности жизнью и счастья.

Дом у воды – это всегда премиальная локация. Именно ее в первую очередь рассматривают VIP-клиенты. Как говорят опытные агенты недвижимости, «грамотные покупатели ищут лучшую недвижимость в лучшем районе». И, разумеется, с потрясающим видом.

Виллы с видом на канал в районе Sobha Hartland Порядка 38,5 млн дирхамов