Как стать инвестором?

Просмотров:  3261

Пожалуй, каждый из нас мечтает жить в свое удовольствие и совсем не думать о деньгах, то есть стать абсолютно финансово свободным: покупать все, что захочется, путешествовать, жить в разных городах и странах и тому подобное.

Наталья СмирноваТекст: Наталья Смирнова, независимый финансовый советник

Достичь этой цели можно с помощью трех моделей поведения: каждая из них имеет право на существование и свои особенности.

СТРАТЕГИЯ «ХОЧУ ВСЕ И СРАЗУ» подразумевает, что вы в принципе ни на что никогда не копите, ни во что не инвестируете, а все крупные приобретения делаете исключительно в кредит. Получили первую зарплату в вашей жизни – сразу думаете про автокредит. Получили автокредит и катаетесь на шикарной машине, за которую вам еще лет 5 платить, – через 2–3 года уже размышляете про ипотеку лет на 20 или дольше. Потом – свадьба в кредит, затем – дети и их образование.

Далее – пенсия, еще одна квартира в ипотеку, чтобы сдавать в аренду и получать доход. И только когда ипотека будет выплачена, весь доход будет ваш.

В принципе, эта стратегия имеет право на жизнь, если у вас есть гарантированный бесперебойный источник дохода до пенсии, чтобы вытягивать все кредиты, а также если выплаты по всем кредитам никогда не будут превышать 30–40% вашего дохода.

В противном случае, бремя долгов станет слишком велико, вы будете ограничивать себя во многом или вообще во всем, чтобы работать только на выплату кредитов. Важно также расплатиться с долгами к пенсии, чтобы не пришлось работать до 70–75 лет и дольше. Стоит вам лишиться дохода – и такая стратегия рушится, как карточный домик, и вы лишаетесь всего, что куплено в кредит.

СТРАТЕГИЯ «ЖИВЕМ ОДНИМ ДНЕМ» похожа на предыдущую, лишь с той разницей, что кредитов нет, но вы тратите все, что зарабатываете, ничего не откладывая. Хочется в отпуск – тратим все, хочется квартиру – арендуем любую, на какую хватает денег, хочется 105-е туфли или новый айфон – покупаем, не думая о будущем. В периоды кризиса и невероятно высокой инфляции, конечно, покупать здесь и сейчас выгодно и разумно, так как завтра цены могут быть уже неподъемными, как это было в 90-е годы в России, но в обычной жизни отсутствие накоплений приводит к тому, что вы подходите к любой цели с нулевым бюджетом: у вас не будет своей квартиры, машины, дети получат образование, на которое в данный момент хватит денег, а что вы будете делать на пенсии – одному богу известно.

СТРАТЕГИЯ «СВЕТЛОЕ ЗАВТРА» предполагает, что вы всегда, уже начиная с самой первой зарплаты или получения первого дохода, начинаете откладывать хотя бы 10% сначала «на черный день», а потом, когда у вас появится финансовая подушка, на будущие цели: на дополнительное образование, например, МВА/ ЕМВА, на машину, квартиру, пассивный доход и т.д.

В данной стратегии все зависит от грамотно выбранных инструментов инвестиций, так как сомнительные и слишком рискованные активы могут привести к банкротству и потере всего, что вы накопили. Кроме того, если вы начнете ужимать себя во всем, чтобы накопить как можно больше на будущее, есть риски, что из-за очередного кризиса ваш капитал может сильно просесть в цене, вам потребуется долго ждать восстановления, и это будет морально тяжело.

Поэтому в этой стратегии залог успеха – диверсификация и качественный подбор инвестиционных инструментов, а также регулярный пересмотр своего портфеля. Да, придется разбираться в инвестиционных инструментах, следить за своим портфелем. Даже если вы не финансист, вам придется это делать!

Какую стратегию выбрать, особенно если вы молоды и не сформулировали крупные финансовые цели, но хотите пожить в свое удовольствие, не погружаясь в тонкости инвестирования? Я придерживаюсь сочетания «хочу все и сразу» и «светлое завтра»: у меня были свои накопления уже с четырех лет, когда мне начали доверять самой купить что-то совсем мелкое (я оставляла часть сдачи себе). Далее, в школе, делая домашние задания одноклассникам за деньги, я накопила небольшой капитал, чтобы потом инвестировать его на фондовой бирже, когда мне исполнилось 18 лет.

Период процветания начала нулевых дарил баснословную доходность свыше 100% годовых несколько лет подряд, я смогла накопить на открытие своего бизнеса и небольшой пассивный доход к 24 годам, который позволял мне жить, пока бизнес встает на ноги. Но с какого-то момента я поняла, что скорость роста капитала замедлилась, поэтому я подключила стратегию «хочу все и сразу», начав приобретать интересные с точки зрения потенциала роста цены активы в кредит. Но делала я это так, чтобы ставка по кредиту была ниже того дохода, который мне эти активы приносят, чтобы они могли себя сами выкупать, а мне оставалась еще часть прибыли. Одно только «но»: кредиты я начала брать только после того, как сформировала себе финансовую подушку.

Мало кто откажется от того, чтобы иметь пассивный доход, который не будет зависеть ни от работы, ни от бизнеса, ни от госпенсии и на который можно рассчитывать до конца жизни. Думаете, это вам не под силу?

Каким должен быть капитал под пассивный доход? Формула следующая: сумма ежемесячного дохода Х на 12 месяцев = сумма, которую вы должны быть в состоянии ежегодно изымать из прибыли, приносимой вашим капиталом.

Но это не может быть всей прибылью: что-то надо оставить на реинвестирование, чтобы капитал не терял покупательную способность из-за инфляции. Если официальная инфляция около 4%, прирост минимум в 4% годовых надо реинвестировать, а остальное можно забирать. Портфель под пассивный доход обычно размещается в достаточно консервативных инструментах, чтобы не было риска просадки 15–20% и более в самый ответственный момент. Консервативный портфель может приносить до 10% годовых, из них 4% мы оставляем на реинвестирование, а 6% можно изымать. Годовой требуемый вами доход – те самые 6%, а сумма к накоплению – 100%. Если сумма пассивного дохода составляет 600 тысяч, вам нужно накопить 10 млн.

Если у вас до пенсии еще лет 20, то это абсолютно реально. Хотите сами выбирать инструменты инвестирования – открывайте счет у брокера. Если хотите нанять управляющего, обращайтесь за помощью к профессионалам.

Теперь выбираем стратегию: готовы к риску – выбирайте агрессивную стратегию в управляющей компании, либо сами формируйте агрессивный портфель из акций или фондов акций ETF. Их существует целая вселенная. Если вы не готовы к риску, выбирайте консервативную стратегию управления, либо на своем брокерском счете выбирайте государственные облигации + корпоративные облигации крупнейших компаний + ETF-облигаций. А если хотите и то, и другое – выбирайте умеренную стратегию в управляющей компании, либо, если выбрали брокерский счет, выбирайте 50% акций (и ETF-акций) и 50% облигаций и ETF-облигаций.

К чему можно будет прийти? Для консервативной стратегии ожидаемая доходность будет около 10%, для умеренной – около 15–17%, для агрессивной – около 20–25%, но при соответствующих рисках. Вот к чему вы можете прийти лет через 20, если начать сейчас. Все суммы указаны в пересчете на сегодняшние деньги, чтобы они были сопоставимы.

Чем раньше начать, тем интереснее результат. Более того, агрессивную и умеренную стратегии идеально выбирать на срок от 5 лет, чтобы все успело восстановиться, если в эти лет пять случится что-то наподобие 2008 года.

Вы можете возразить: кто знает, что будет через 20–25 лет! Что будет с теми компаниями, куда вы вложите средства? Но речь идет про инвестиции в акции и облигации крупнейших компаний, которые существуют десятилетия и дольше, особенно если говорить про зарубежные акции. И вы инвестируете не в одну компанию, а в сотни. Что же должно произойти, чтобы все в мире компании обанкротились, если даже во время великой депрессии, во времена войны, кризиса 2008 года этого не произошло? А если с управляющей компанией или брокером что-то случится? Тоже не беда: все купленные ценные бумаги – это ваша, а не их собственность, так что вы просто переведете ваш портфель к другому брокеру или управляющей компании.

Так что дерзайте, и все у вас непременно получится. Нужно только захотеть!