74-я годовщина Победы в Дубае

Просмотров:  767

9 мая в Дубае диаспоры из стран СНГ отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

74-я годовщина Победы в Дубае

Cотни гостей в очередной раз собрались в Дубае, чтобы отметить великий праздник, вспомнить подвиг предков и почтить память павших в Великой Отечественной войне. В этом году мероприятие прошло в банкетном зале отеля Sofitel The Palm. Вечер поддержали дипломатические миссии России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Первым на сцену был приглашен временный поверенный в делах России в Объединенных Арабских Эмиратах Юрий Юрьевич Видакас: «Для меня большая честь сегодня поздравить вас с 74-й годовщиной Великой Победы. С тех пор сменилось несколько поколений, произошло много событий, но 9 мая есть и остается священной датой для Содружества Независимых Государств – без преувеличения братских стран. Великая Отечественная война стала невиданным испытанием для всего многонационального советского государства. На борьбу с нацистами встали все - от мала до велика. Именно этот подвиг советского народа решил исход Второй мировой войны. Именно благодаря этому стало возможным освобождение от фашистской чумы как нашей страны, так и всего мира».

«Мы благодарны и помним героизм защитников Брестской крепости и блокадного Ленинграда, героизм солдат под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Мы помним и тех, кто, падая от голода и усталости, ковал нашу победу в тылу. Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам, которые не только с честью прошли через военное лихолетье, но и восстановили страну после войны. Мы помним и искренне благодарим наши братские страны. Именно мы все вместе внесли решающий вклад в разгром фашистской Германии. К сожалению, мы же принесли самые большие жертвы на алтарь Великой Победы – почти 27 миллионов человек. Не забудем мы и весомый вклад в победу всех стран–членов антигитлеровской коалиции», – сказал Юрий Видакас.

Генеральный консул Республики Азербайджан в Дубае и северных эмиратах Джавидан Ризван оглу Гусейнов подчеркнул значимый вклад Азербайджана в достижение общей цели: «Азербайджанский народ отправил на фронт более 600 тысяч своих сынов и дочерей. Почти половина из них погибла в боях». Он отметил, что неоценимую роль в победе во Второй мировой войне сыграла бакинская нефть. Более 70% нефти, добытой в Советской Союзе в годы войны, 80% бензина и 90% моторных масел приходилось на долю Азербайджана. Азербайджан также сыграл важную роль в снабжении топливом 7 тысяч военных самолетов во время взятия Берлина. «Мужество и героизм солдат, прошедших славный боевой путь во Второй мировой войне, никогда не сотрутся из памяти и будут служить примером патриотизма для молодого поколения. Победу в Великой Отечественной войне советский народ одержал благодаря дружбе народов, единству, и этот подвиг навсегда останется в сердцах поколений», – сказал дипломат.

В ходе вечера с приветственной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Объединенных Арабских Эмиратах Мгер Мкртумян: «Сегодня действительно знаменательный день, когда мы все отмечаем историческую Победу наших предков в Великой Отечественной войне. Благодаря героизму, стойкости и безмерному патриотизму наши отцы, деды и прадеды смогли одержать победу, которую, как поется в известной песне, сегодня мы отмечаем "со слезами на глазах"». Дипломат отметил, что в борьбу против фашизма был вовлечен практически весь армянский народ. Более 60 армянских командиров принимали непосредственное участие в планировании военных действий на всех фронтах. «Хочу особо отметить, что эта победа – достояние всех народов бывшего Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Сегодня мы склоняем головы и чтим память тех, кто, не жалея себя, сражался за свободу, победу и мир, а также выражаем нашу безмерную благодарность ветеранам Великой Отечественной войны», – отметил посол.

Поднялся на сцену и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах Андрей Иванович Лученок: «Сегодняшний день – один из главных праздников нашей когда-то большой страны, безусловно самый трогательный, самый трагичный. Прошлое постепенно уходит, но память о нем остается. Для Беларуси 2019 год – особенный. Помимо Дня Победы, мы будем отмечать еще и 75-летие освобождения нашей страны. В августе 1944 года была завершена операция по освобождению Беларуси. Когда война закончилась, оказалось, что каждый третий белорус погиб, а 209 из 270 населенных пунктов – разграблены и разрушены. Страна лежала в руинах, и нам удалось ее восстановить. Мы очень хорошо помним, что сделали это с помощью всех братских республик большой страны».

Чынгыз Казыбаевич Эшимбеков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кыргызстан в Объединенных Арабских Эмиратах, в своей речи упомянул подвиг второй Панфиловской дивизии, которая проявила героизм при защите Москвы, и отметил вклад киргизского народа в общую победу. Он напомнил, что сотни тысяч жителей европейской части Советского Союза были эвакуированы в Кыргызстан, где нашли приют и тепло в киргизских семьях, а, когда выросли, внесли большой вклад в развитие Кыргызстана. «Сейчас мы можем говорить о том, сколько потерь понес каждый народ. Призван на войну был каждый четвертый житель Кыргызстана, а вернулась домой только половина из них», – рассказал Чынгыз Эшимбеков.

Мадияр Смадилович Менилбеков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах, в своей речи отметил: «Чтобы понять, насколько великим является подвиг победителей, надо осознать масштаб трагедии, принесенной фашизмом. Человечество потеряло в той войне более 71 млн человек – военных и мирного населения. Наш народ внес большой вклад в общую победу. Казахстанцы героически сражались на всех фронтах войны. Из одного миллиона двухсот тысяч наших земляков, отправившихся на войну, ровно половина погибла на полях сражений. За счастье мирной жизни, за возможность реализовать свои мечты о независимом государстве и процветание народа мы сегодня от всего сердца благодарим ветеранов Великой Отечественной войны».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Объединенных Арабских Эмиратах Шарифи Баходур Махмудзода напомнил, что празднование Дня Победы и почитание тех, кто пожертвовал своей жизнью ради свободы народов, является священным долгом для каждого из нас. «Мы гордимся тем, что наши земляки были в рядах войск, отбросивших фашистских оккупантов от стен Москвы. Сыны таджикского народа с мужеством и честью сражались на всех фронтах этой страшной войны, являющейся одной из самых страшных трагедий в истории человечества», – заявил Шарифи Баходур Махмудзода.

С торжественной речью на сцену вышел и Сардар Мамит Караджаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Туркменистан в Объединенных Арабских Эмиратах: «В этот день мы вспоминаем имена тех, кто ковал для нас победу на полях сражений Великой Отечественной войны и трудовом фронте, самоотверженно отстаивал нашу свободу и независимость. В рядах многонациональной армии, бойцы которой не жалели жизней, были и наши земляки. В годы той жестокой войны население Туркменистана трудилось не покладая рук. Мы искренне гордимся своими мужественными земляками, преклоняем голову перед их военными подвигами и учимся у них беззаветной любви к Родине».

Традиционно в рамках торжественно-памятных мероприятий в Дубае состоялась акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие десятки приглашенных с портретами своих героических предков и родственников. Акция проходит во всем мире и в Дубае на протяжении последних нескольких лет.

В рамках концертной программы на сцену поднялись молодые исполнители ЮрКисс и Владимир, а специальным гостем вечера стал народный артист Беларуси, заслуженный деятель искусств России, создатель и бессменный художественный руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь «Сябры» Анатолий Ярмоленко, который исполнил для собравшихся популярные и любимые хиты: «Беловежская пуща», «Молодость моя, Белоруссия», «Алеся», «Завалинка» и многие другие.