Россия в Дубае передала ООН десятки КамАЗов

Просмотров:  1863

Российская Федерация пожертвовала региональному центру всемирной продовольственной программы в Дубае десятки грузовых автомобилей.

передача грузовых автомобилей КамАЗ от РФ Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН

21 мая 2019 года состоялась передача 97 грузовых автомобилей КамАЗ и 30 прицепов от Российской Федерации Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН. Пожертвование позволит гуманитарной организации увеличить логистический ресурс. Получение нового транспорта является еще одной важной вехой в историческом и долгосрочном партнерстве между Российской Федерацией и ВПП в области логистических технологий. Новые КамАЗы поспособствуют повышению эффективности работы трех региональных центров ВПП, а именно в ОАЭ, Гане и Уганде.

Передача первой партии автопарка из 37 единиц состоялась в мае в Депо гуманитарного реагирования Организации Объединенных Наций в International Humanitarian City. В торжественной церемонии приняли участие высокопоставленные представители МЧС России, International Humanitarian City и ВПП. «Российская Федерация уже в третий раз щедро поддерживает наш автопарк после пожертвований в 2011 и 2014 годах. Грузовики и прицепы КамАЗа позволили ВПП увеличить операционный транспортный ресурс и значительно повысить эффективность системы реагирования на чрезвычайные ситуации, – сказал Маджид Яхья, директор ВПП в ОАЭ и представитель в регионе Персидского залива, – С момента их регистрации в центрах ВПП они перевезли более 350 тысяч метрических тонн по самым сложным маршрутам, насчитывающим более 6,5 млн километров. Без них доставка продовольственной помощи нуждающимся и оказание поддержки гуманитарному сообществу оказались бы гораздо более затруднительными и дорогостоящими». «Сегодняшнее событие является результатом долгосрочного партнерства между Правительством Российской Федерации и Всемирной продовольственной программой, – сказал Владимир Соловьев, директор департамента международной деятельности МЧС России и глава Российского национального корпуса гуманитарного реагирования. – Мы очень рады внести свой вклад в миссию ВПП по спасению и изменению жизней, особенно в самых сложных условиях, вызванных войной и стихийными бедствиями». Он также подчеркнул, что за время сотрудничества на российских грузовых автомобилях было поставлено более 325 тысяч тонн продовольственных грузов, включаю муку, масло, горох и другие продукты.

Юрий Видакас, временный поверенный в делах России в ОАЭ, заявил: «Мы гордимся, что именно российский бренд КамАЗ будет участвовать в столь почетной гуманитарной миссии по доставке грузов в те районы, где люди действительно нуждаются в помощи».

«Для меня большая честь принять участие в этом историческом событии. Особенно приятно, что эту гуманитарную миссию выполняет МЧС России. Я работал с ними в других странах, в более тяжелых условиях (условиях войны), и сейчас я имею честь работать с ними в мирное время, на пользу людям, которым они на самом деле нужны», – сообщил генеральный консул РФ в Дубае и северных эмиратах Олег Фомин.

Рамиль Хазеев, представитель КамАЗа, перечислил список техники, которая направляется на гуманитарные нужды, и отметил, что доставка автотехники будет осуществляться силами ВПП в регион, где она будет эксплуатироваться. Речь, в частности, идет о странах Центральной Африки. Ежедневно ВПП задействует в среднем 5 тысяч коммерческих грузовиков. В сложных условиях, в которых возможности коммерческих перевозчиков исчерпаны, организация полагается на собственный парк из почти 800 грузовиков.