Россия на IT-рынке ОАЭ

Просмотров:  2684

Дубай – ведущий региональный хаб для IT-технологий и сервисов. В 2019 году объем IT-индустрии в ОАЭ достигнет US$ 6 млрд. Российские разработчики активно осваивают новый рынок.

Безусловно, самые яркие примеры ближневосточной экспансии компаний российского происхождения (даже если они не считают себя таковыми) – это выход на рынок ОАЭ мессенджера Telegram, создателем которого создателем которого является Павел Дуров, и открытие офиса «Лаборатории Касперского».

Помимо этих двух гигантов, на рынке ОАЭ также закрепились:

ГРУППА КОМПАНИЙ INFOWATCH первой из российских компаний, работающих на рынке защиты организаций от утечек информации, открыла представительство полного цикла InfoWatch Gulf в Дубае в 2017 году. За короткий срок компания реализовала 14 проектов по внедрению собственных решений в государственных структурах и крупных компаниях стран Ближнего Востока, шесть из них – в ОАЭ. Глава InfoWatch Наталья Касперская отметила, что арабские страны могут рассчитывать на поддержку со стороны российских партнеров при обеспечении безопасности процессов цифровой трансформации и внедрении новых технологий в различные сферы экономики и общества региона.

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ХОЛДИНГ РОССИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ARLOID GROUP работает на рынке ОАЭ в сегменте Интернета вещей (IoT). Экосистема Arloid позволит объединить производителей «умных вещей» под управлением единого мобильного приложения на любом смартфоне. Более того, участникам платформы будет доступна возможность вывести на голосование идеи новых IoT-устройств, получить отзывы и привлечь инвесторов на разработку потенциально успешных продуктов. Первыми IoT-устройствами экосистемы станут собственные комплекты Arloid Smart Home. Они позволяют дистанционно управлять процессами, происходящими в доме или квартире, и выполняют целый ряд функций – от обеспечения безопасности до поддержания климата в помещении.

TKEYCOIN – БЛОКЧЕЙН-ПРОЕКТ, созданный российской командой разработчиков, получил финансирование инвесторов из ОАЭ в размере US$ 12 млн. Сделка одобрена правительством Дубая, которое самым серьезным образом настроено внедрять и использовать блокчейн повсеместно: в торговле, логистике, здравоохранении, в сфере сделок с недвижимостью, секторах финансов и госуслуг. Россиянам бесплатно передан офис в DMCC Business Centre.

В 2019 году там начнут работу профессиональные специалисты в области блокчейн из разных стран. Это создаст дополнительные преимущества российскому проекту в плане развития и ускоренного продвижения собственных технологий блочных цепей на внешнем рынке.

РОССИЙСКИЙ СТАРТАП STAFORY вывел на рынок ОАЭ систему подбора персонала с помощью искусственного интеллекта «Робот Вера», который должен набрать для эмиратских компаний 25 тысяч кадровых единиц (совместно с холдингом Arloid Group). В их числе – конгломераты Al Ghurair, Tecom и Al Tayer). Для запуска на Ближнем Востоке была разработана англоязычная версия, а также расширен функционал.

«Робот Вера» – это первый опыт применения искусственного интеллекта в рекрутменте в таких масштабах. Среди клиентов робота в России – операторы МТС и «Ростелеком», а также ритейлер «Ашан». Всего с момента начала работы «Вера» подобрала 95 тысяч сотрудников.

РАЗРАБОТЧИК КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СЕРВИСОВ 2GIS начал cоздание электронного бизнес-справочника в Дубае еще в 2015 году. Каталог состоит из точной 3D-карты и справочника с информацией о 90 тысячах компаний, функционирующих на территории эмирата. Справочник постоянно обновляется. Приложение показывает расстояние до объекта и время в пути до него. 3D-карта содержит детальные описания главных достопримечательностей города. Благодаря ей можно легко найти нужный магазин или кафе, а также парковку.

ИНТЕГРАТОР IТ-РЕШЕНИЙ ДЛЯ УЧЕТА И УПРАВЛЕНИЯ FIRSTBIT работает на рынке ОАЭ уже 4 года. Компания выступает экспертом в области автоматизации управленческого учета, CRMрешений и отраслевой автоматизации. На ее счету – более 220 тысяч успешных внедрений. В 2018 году штат компании в Дубае вырастет до сотни сотрудников.

Одно из решений для ближневосточного рынка – программное обеспечение FirstBIT Accounting, которое автоматизирует все процедуры НДС, позволяет отслеживать транзакции от покупки до выставления счетов и рассчитывать расходы по НДС. Решение позволяет вести учет в соответствии с законодательством ОАЭ и составлять финансовые отчеты в соответствии с международными стандартами.

В 2018 ГОДУ КОМПАНИЯ NEXIGN, ведущий поставщик BSS-решений для операторов связи, объявила о планах по открытию в Дубае нового офиса, который станет центральным в регионе Ближний Восток и Африка. За 26 лет работы под брендом «Петер-Сервис» компания успешно реализовала более 120 проектов трансформации BSS-систем для 50 крупнейших операторов связи, таких как «МегаФон», «Ростелеком», Turkcell и др.

Как отметил Игорь Горьков, генеральный директор Nexign: «Мы видим благоприятные условия для ведения бизнеса в регионе, государственную поддержку таких технологий, как 5G, блокчейн и Интернет вещей (IoT), а также ряд проектов цифровой трансформации, которые уже реализуют ведущие операторы на Ближнем Востоке и в Африке. Эти факторы укрепляют нашу уверенность в том, что в регионе существует значительный потенциал для развития бизнеса Nexign».

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СИСТЕМ «УМНЫЙ ДОМ» INSYTE ELECTRONICS планирует открыть представительства компании в 6 странах Ближнего Востока: в ОАЭ, Омане, Саудовской Аравии, Кувейте, Иране, Бахрейне, а также начать строительство завода по производству оборудования INSYTE Electronics совместно с правительством эмирата Дубай.

INSYTE Electronics производит оборудование для «умного дома» с 2001 года свою новую разработку — облачного робота для энергосбережения EMS INSYTE — компания представила в августе 2018 года. Это открытая платформа, предназначенная для сбора и анализа данных об энергопотреблении и выстраивания энергоэффективной работы объектов любого масштаба: от небольшой квартиры до промышленного предприятия.