Рузвельт Скеритт, премьер-министр Доминики: «Будущее Карибского сообщества едино»

Просмотров:  2465

Господин Скеритт, расскажите, пожалуйста, об экономическом ландшафте Доминики и планах по развитию, в первую очередь, сектора гостеприимства.

Рузвельт Скеритт Рузвельт Скеритт (далее – Р. С.): Доминика знаменита всеми формами гостеприимства, однако мы концентрируемся на развитии сектора роскошного туризма. Достаточно упомянуть эксклюзивные эко-спа-курорты Jungle Bay и Secret Bay, а также усилия правительства по привлечению инвестиций в строительство новых роскошных курортов, таких как Anichi, часть коллекции Autograph Marriot, Kempinski's Cabritts Resort и Hilton Curio's Tranquility Bay.

Такой рост стимулирует развитие экономики, смежных индустрий и создание новых рабочих мест. Программа инвестиционного гражданства стала для нас инструментом для привлечения всемирно известных отельных брендов. В основе нашего видения – создание самого эксклюзивного в мире хаба для экотуризма.

Несмотря на то, что Доминика – маленький остров, подверженный всем проблемам, связанным с изменениями климата, его экономика продолжает стабильно развиваться. Фокусируясь на финансовой политике, мы работаем над восстановлением страны, пострадавшей от урагана Мария. Программа инвестиционного гражданства позволяет нам рассчитывать на экономический рост, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, и остается ключевым драйвером этого роста. Она помогает не только восстановить остров, но и направить средства на рост сектора гостеприимства.

В ноябре Вы принимали участие в первом инвестиционном форуме «ОАЭ – Страны Карибского бассейна». Вы считаете Эмираты приоритетным инвестиционным рынком для Доминики?

Р. С.: В Доминике мы исповедуем концепцию глобального сообщества и приглашаем людей со всего мира стать его частью – разумеется, включая друзей из ОАЭ. И с точки зрения инвестиций, и укрепления дипломатических связей, мы высоко ценим наши отношения с ОАЭ и в скором времени собираемся открыть генеральное консульство Доминики в Дубае и посольство в Абу-Даби. Если говорить об экономической стороне программы, в Эмиратах живет множество неграждан, которые могут потенциально стать участниками программы, поэтому вы считаем эту страну важным рынком.

Доминика

Как вы работаете с уполномоченными агентами, такими как PassPro, в регионе и в глобальном масштабе?

Р. С.: Доминика очень тщательно отбирает консультантов и агентов по иммиграции, уполномоченных работать с программой инвестиционного гражданства. Перед тем как получить лицензию, агенты проходят серьезную проверку. Критерии отбора строгие и включают в себя сведения о добросовестности агентов, а также о применении ими лучших практик в обработке заявок. Правительство и Управление инвестиционного гражданства плотно работают с агентами и предоставляют им полную и актуальную информацию о программе и обо всех необходимых процедурах.

В чем ценность уполномоченных агентов для правительства?

Р. С.: Уполномоченные агентства укрепляют географическую силу правительства Доминики, присутствуя в разных уголках мира. Они являются по сути воротами в программу, открытыми для входа заявителей с хорошей репутацией, которые могут внести свой вклад в глобальное сообщество Доминики. Поскольку заявителям не нужно путешествовать в Доминику для получения гражданства, агенты представляют им страну и помогают на каждом этапе пути к получению гражданства.

Программа инвестиционного гражданства Доминики имеет уникальное позиционирование – доступной, но предлагающей огромное количество преимуществ для инвесторов в страны Карибского бассейна. Каково ваше положение на рынке? И в чем отличительные особенности программы Доминики от предлагаемых другими Карибскими странами и в целом глобальным рынком инвестиций?

Р. С.: Наша программа предлагает большую ценность для инвесторов, особенно в Карибском регионе. Недавно, второй год подряд, она была признана программой инвестиционного гражданства № 1 в мире в индексе CBI Index журнала FT's Professional Wealth Management. В ежегодном докладе оценивались разные аспекты программ, и Донимика получила высшие оценки (10/10) по пяти из семи аспектов, включая ценность, юридическую экспертизу и легкость исполнения. Для инвестора важно, что он инвестирует в программу, пользующуюся доверием, хорошо управляемую и долговременную. Доминика соответствует всем этим критериям. Еще одна причина превосходства – время, эффективность и техническое исполнение программы.

Доминика

Какой стиль жизни предлагает Доминика инвесторам и гражданам?

Р. С.: Доминика – олицетворение всего естественного и здорового. Помимо исключительно красивых пляжей, живописных скал и природных парков, страна богата кислородом, органической продукцией и запасами пресной воды. Это объясняет, почему жители нашей страны нередко доживают до столетнего возраста. Доминика также пополняет свою уникальную коллекцию роскошных курортов, йога-центров и эко-спа-центров, предлагая жизнь, свободную от стресса. Несмотря на это, жители страны усердно работают, создавая новые возможности для привлечения инвестиций и роста деловой активности.

3 ШАГА НА ПУТИ К ИНВЕСТИЦИОННОМУ ГРАЖДАНСТВУ ДОМИНИКИ:

1-й. Обратитесь с уполномоченному представителю – компании PassPro, которая выберет лучший инвестиционный маршрут для вас и вашей семьи: пожертвование в фонд или приобретение недвижимости – в зависимости от текущей ситуации и долгосрочных жизненных целей.

2-й. Мы свяжемся с вами для сбора и подготовки необходимых документов, подтверждающих личность, гражданский статус, отсутствие криминального прошлого (справка о несудимости), место жительства и происхождение капитала. После этого мы поможем вам заполнить все формы, забронировать собственность и направить заявку в правительство Доминики.

3-й. Вы оплатите все необходимые сборы, необходимые для завершения проверки, и после получения одобрения от правительства оплатите всю сумму инвестиций, необходимую для получения сертификата натурализации и паспорта в течение 3–6 месяцев.

Сколько паспортов вы выдаете ежегодно? Представители каких наций чаще всего становятся гражданами Доминики?

Р. С.: Мы получаем заявки со всех уголков земного шара, включая Америку, Африку, Азию, Европу и Ближний Восток. В последнее время мы наблюдаем значительный рост интереса с таких рынков, как Китай, Индия, Россия, ОАЭ и даже Великобритания, где политическая неопределенность после Brexit заставила граждан искать альтернативы.

После проведения реструктуризации и ребрендинга нашей программы инвестиционного гражданства мы наблюдаем рост интереса к ней благодаря более активному представлению нашей страны и программы на глобальном рынке. В 2016 году мы получили около 1500 заявок и поддерживаем их число на этом уровне. Не все кандидаты были одобрены из-за несоответствия нашим критериям. Однако мы рассчитываем, что наши уполномоченные агенты будут присылать нам заявки от благонадежных людей с хорошим положением в обществе. В противном случае, они рискуют быть оштрафованными или исключенными из перечня уполномоченных агентов.

Доминика

Какие условия вы предлагаете инвесторам, которые хотят открыть компанию в Доминике? Какие налоги и сборы платят на острове предприниматели?

Р. С.: Учреждение компании на острове – довольно простой процесс, похожий на аналогичные в других юрисдикциях.

Физические лица и компании, заинтересованные в ведении бизнеса на острове, могут обратиться в Инвестиционное управление Доминики – наше агентство, которое оказывает все необходимое содействие инвесторам.

Цель нашей налоговой политики – создание благоприятных условий для развития бизнеса. В частности, она предполагает избежание двойного налогообложения, репатриацию прибыли, а также обложение налогом только прибыли от деятельности на острове (для нерезидентов). У нас нет налогов на прирост капитала, капитальные вложения или с заработной платы. Также действует ряд налоговых льгот, предусмотренных Законом о налоговых льготах и Законом о гостиничных услугах. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.investdominica.com.

Сколько стран установили безвизовый режим с Доминикой? Будет ли их перечень расширяться?

Р. С.: В настоящее время граждане Доминики могут путешествовать без виз или получать визу по прибытии в более чем 120 странах мира, и их число постоянно растет. Мы укрепляем дипломатические связи с другими странами и устанавливаем новые. Заключение соглашений о безвизовых путешествиях – значительная часть нашей активной международной политики. Одно из последних достижений – соглашение о безвизовом режиме с Россией, подписанное в августе текущего года.

Доминика

Какие преимущества включает данное соглашение?

Р. С.: Ратификация данного соглашения будет свидетельствовать об укреплении сотрудничества между Россией и Доминикой. Мы с нетерпением ждем открытия новых возможностей для партнерства и совместной работы, а также расширения контактов между гражданами наших стран.

Открытие банковских счетов – одна из самых чувствительных тем для граждан России после введения санкций со стороны США. Ваши потенциальные граждане испытывают сложности с переводом средств в Доминику? Как Вы видите решение этой проблемы?

Р. С.: Доминика следует строгим правилам регулирования банковской системы, и любые транзакции проходят тщательную проверку на предмет происхождения капитала, независимо от национальности и юрисдикции заявителя. Наша политика в отношении заявителей из России – такая же, как и в отношении граждан других стран: предоставлять полную и актуальную информацию об имеющихся возможностях и работать над решением любых проблем, с которыми они могут столкнуться. Наши профильные специалисты прилагают все усилия, чтобы обеспечить справедливое отношение ко всем заявителям и сделать процедуру получения гражданства как можно более комфортной.

Еще один чувствительный вопрос – это конфиденциальность. Как Вы обеспечиваете конфиденциальность личных данных, учитывая высокие требования к безопасности?

Р. С.: Правительство придерживается строгой политики конфиденциальности – как внутренней, так и между всеми участниками программы. Вся личная и деловая информация заявителей рассматривается как персональные данные правительствами, уполномоченными агентами и фирмами, осуществляющими независимую проверку. С заявителями достигается взаимное соглашение на обработку любой информации и проверку данных. Правительство защищает право заявителей на неприкосновенность частной жизни на всех этапах.

Доминика

Расскажите, пожалуйста, подробнее о процедуре юридической экспертизы, которая, насколько я знаю, была в недавнем прошлом упрощена.

Р. С.: Процедура не была упрощена, однако в 2013 году правительство предприняло усилия по ее упорядочению, повышению эффективности, устранению временных задержек и моментов, которые вызывали непонимание участвующих сторон.

Юридическая экспертиза на Доминике состоит из нескольких стадий: сначала проверку заявителя проводят уполномоченные агенты (сами прошедшие проверку). Заявитель должен предоставить подробную информацию, заполнить, перевести и легализовать все необходимые формы. Срок действия документов должен составлять не менее трех месяцев с момента подачи документов. Перечень необходимых документов указан на официальном сайте инвестиционной программы.

Заявки поступают в Управление инвестиционного гражданства, чьи сотрудники проверяют заявителей на предмет отмывания денег, финансирования терроризма и мошенничества. Информация предоставляется международным партнерам, которые могут проводить дальнейшее расследование.

Международные юридические компании внимательно изучают заявителей, проводят проверки онлайн и на местах и отчитываются в управление по факту завершения проверки. Если правительству необходима дополнительная информация, сотрудники проводят интервью с заявителем или другими лицами.

Доминика предприняла дополнительные меры безопасности: так, гражданство не предоставляется тем, кому было отказано в визе одной из стран, с которой у Доминики установлен безвизовый режим. Более того, Доминика оставляет за собой права лишить человека экономического гражданства, если впоследствии выяснится, что он предоставил ложную или неполную информацию, был замешан в мошенничестве или совершил какие-либо действия, которые были несовместимы с верностью Доминике.

Каким Вы видите будущее Карибского сообщества и дальнейшую конкуренцию между островами за инвесторов?

Р. С.: Будущее Карибского сообщества едино. Как группа небольших развивающихся островов мы сталкиваемся с аналогичными экономическими и экологическими вызовами и стремимся работать вместе, чтобы эффективно преодолеть их. У каждого острова – свои уникальные преимущества. Мы гордимся тем, что мы жители Карибов, и продолжаем укреплять партнерство с нашими соседями.

Позвоните нашему русскоговорящему консультанту Юрате Малинаускайте

по телефонам +971 4 554 1449 / +971 52 167 8199

или напишите по адресу [email protected], и команда Passpro будет рада помочь вам.

www.passpro.co/ru