Бизнес-завтрак № 1

Просмотров:  2661

Журнал «Деловые Эмираты» провел первый завтрак для русскоязычных бизнес-профессионалов, работающих на рынке ОАЭ в секторах корпоративного права, недвижимости, инвестиций и открытия бизнеса.

В камерной обстановке стильного ресторана Intersect by Lexus, в самом сердце делового района DIFC, эксперты обсудили ситуацию на рынке Объединенных Арабских Эмиратов, поделились своим мнением относительно его ближайшего будущего и планами на новый сезон.

Введение НДС

Одной из самых обсуждаемых тем, которая затронула большинство компаний, работающих в Объединенных Арабских Эмиратах, стало введение НДС в размере 5% с 1 января 2018 года. Эксперты разошлись во мнениях о том, насколько новые правила могут повлиять на развитие экономики Объединенных Арабских Эмиратов.

«Тех, кто живет в ОАЭ не первый год и привык находиться в безналоговой гавани, введение НДС несколько озадачило. Некоторые компании даже передумали продлевать лицензии, – считает Ольга Мельник, глава департамента по развитию бизнеса компании Virtuzone. – В то же время на планы международного бизнеса (который привык платить НДС в размере 20%) по выходу на рынок ОАЭ ставка в 5% никак не повлияла. Мы разобрались в этом вопросе, провели несколько мастер-классов для наших клиентов и даже наняли команду специалистов, которые помогают готовить отчетность».

В свою очередь, Александр Марц, управляющий партнер компании Garant Business Consultancy, считает, что по мере введения новых налогов ОАЭ будут становиться еще более привлекательной юрисдикцией для бизнеса: «Я считаю, что в глобальном аспекте НДС – положительный шаг для экономики ОАЭ. Сейчас Эмираты рассматриваются как налоговая гавань, и операции с компаниями, зарегистрированными в такой юрисдикции, подвергаются тщательным проверкам со стороны финансовых регуляторов и банков. Например, при выборе партнера финансовые фонды, скорее всего, отдадут предпочтение европейским компаниям, где риски ведения бизнеса ниже, а прозрачность – выше».

Эксперты, работающие в секторе недвижимости, утверждают, что введение НДС не отразилось на числе сделок: в первую очередь, ни земельные участки, ни жилая недвижимость не попали под действие нового закона; а у некоторых появилась возможность оптимизировать траты и избежать двойного налогообложения. «Мы продаем незастроенные земельные участки под строительство, которые не облагаются налогами, поэтому на наших инвесторах введение НДС не отразилось, – говорит Ольга Расторгуева, региональный директор по продажам проекта Al Marjan Island. – Однако среди наших клиентов возникает очень много недопонимания по поводу оформления отчетности, особенно среди частных инвесторов, которые мы пытаемся разъяснить».

Нагрузка на средний бизнес выросла, что связано прежде всего с необходимостью найма бухгалтера или специалиста по налоговой отчетности, однако все дополнительные расходы компании стремятся компенсировать за счет потребителя, что привело к небольшому повышению цен. «Компании потеряли былую гибкость, – поясняет Сергей Токарев, генеральный секретарь Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах. – Если раньше можно было легко перебрасывать деньги с одного счета на другой – например, между личным и корпоративным, то сегодня перед выполнением каждой транзакции приходится учитывать нагрузку в виде налога».

Нужно отметить, что Объединенные Арабские Эмираты, даже несмотря на введение налогов, остаются привлекательным хабом для ведения бизнеса, о чем свидетельствуют данные статистики: так, с начала 2018 года на территории ОАЭ было выдано 532 тысячи лицензий на ведение бизнеса, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уже составил 9%. 85% всех лицензий было выдано в Дубае и Абу-Даби, а именно 453 тысячи. В Дубае было выдано 249 тысяч лицензий, или 46,8% от общего количества. Нужно отметить, что речь идет как о новых, так и о продленных лицензиях.

Большинство компаний были зарегистрированы в форме партнерства с ограниченной ответственностью (170 066), в числе прочих – индивидуальные предприниматели (72 807), иностранные компании (2141) и др. Стоит напомнить, что в прошлом году Всемирный банк присвоил ОАЭ 21-е место в рейтинге Doing Business (пятый год подряд), что говорит о благоприятных условиях для ведения бизнеса в стране.

В целом, прогнозы на развитие рынка у экспертов благоприятные:

Денис СкворцовДенис Скворцов: – Цены на недвижимость сейчас снизились, и у людей, которые раньше арендовали жилье, появилась хорошая возможность приобрести собственную недвижимость. Если речь идет об инвестиционных вложениях, проекты категории оффплан предлагают интересные варианты с рассрочкой платежей на несколько лет.

Александр Марц

Александр Марц: – Эмираты – хороший и перспективный рынок, пока еще немного турбулентный. Если вы решили открыть здесь бизнес, выбирайте нишу, в которой вы разбираетесь лучше всего.

Ольга Расторгуева

Ольга Расторгуева: – Покупка земли под строительство курорта в Рас-Аль-Хейме – выгодная инвестиция, поскольку сектор туризма и в дальнейшем будет активно развиваться, а спрос на отели будет расти.

Уильям Райкерт

Уильям Райкерт: – Дубай может стать прекрасным хабом для вашего бизнеса, если вы работаете на регион Ближнего Востока. Также это прекрасное место для комфортной жизни.

Сергей Токарев

Сергей Токарев: – До сегодняшнего дня турпоток в Арабские Эмираты год от года только рос, но будет ли так всегда? Думаю, что пора задуматься над привлечением туристов из новых для ОАЭ сегментов, например, предложить отдых в бюджетных отелях (3–4 звезды) на пляжной линии.

Ольга Мельник

Ольга Мельник: – Я рекомендую открывать бизнес в сегменте IT, это самая быстроразвивающаяся индустрия сегодня. За новыми технологиями – будущее, но в Дубае пока еще мало грамотных специалистов в этой области, а значит, у нее огромный потенциал.


Открытие банковских счетов

Еще один весьма чувствительный вопрос для бизнеса в ОАЭ, ориентированного на российский рынок, – это открытие банковских счетов для россиян и перевод денежных средств из российских банков. В том, что ситуация на рынке – не из простых, эксперты единодушны. «Проблемы были всегда, но в последние два года, с введением санкций, они обострились, – отмечает Денис Скворцов, старший специалист по недвижимости компании Mi Casa Real Estate. – Если вы приобретаете недвижимость в ОАЭ, рекомендуется открывать счета в евро или японской йене – в этом случае транзакции не будут проходить через американские банки».

Эксперты отмечают, что сотрудники банков в ОАЭ проверяют информацию о заявителе не только по официальным документам и санкционным спискам, но и отслеживают упоминания в поисковой системе Google, поэтому желающим открыть счет нужно внимательно следить за своей репутацией во всемирной сети. «Прямой эффект санкций не настолько широкий и болезненный, как косвенный, не только россияне, но и для граждане других стран, например, Ирана, Сирии, Турции и Йемена, испытывают проблемы с открытием счетов. Иногда банки могут отказать в открытие счета, когда все документы в порядке, но заявитель просто показался им подозрительным», – подтверждает Уильям Райкерт, партнер юридической компании K&L Gates.

Инвестиционный закон

Еще одна широко обсуждаемая тема – новый Инвестиционный закон ОАЭ, который должен быть принят до конца 2018 года. Больше всего инвесторов заинтересовала информация о разрешении 100%-го владения компанией для иностранцев. Несмотря на то, что информации о том, какие именно категории и сектора бизнеса подпадут под действие нового закона, пока не появилось, свободные экономические зоны уже заметно активизировались в борьбе за резидентов, которые потенциально могут «уйти» на материк.

Так, Управление свободной экономической зоны «Аэропорт Дубая» объявило о снижении сборов за открытие новой компании на своей территории на 65%, а также отменило штрафы за просрочку лицензий. В третьем квартале 2018 года фри-зона готовится представить инвесторам новую структуру лицензирования, а также еще несколько новых инициатив, направленных на облегчение деятельности на своей территории и в ОАЭ.

А в сентябре Департамент экономического развития Дубая анонсировал еще одну инициативу по поддержке бизнеса в ОАЭ: выдал разрешения 163 компаниям, зарегистрированным на территории свободных экономических зон, работать на основной территории государства (оншор). Для подачи заявления на получение разрешения нужно только получить сертификат об отсутствии возражений от администрации СЭЗ. Аналогичные меры предпринял и Абу-Даби, учредив «двойные» лицензии, разрешающие работать и во фри-зоне, и на материке (без необходимости открытия второго офиса).

Экономические ведомства разных эмиратов стремятся поддержать бизнес всеми возможными способами. Ожидается, что ряд новых инициатив, обещающих упрощение регистрации и ведения бизнеса в ОАЭ, будет анонсирован до конца текущего года.