Зачем инвестировать в гражданство Кипра?

Просмотров:  2637

На Кипре проживает более 40 тысяч россиян, из них около тысячи получили гражданство по инвестиционным программам за последние 10 лет. Что делает этот средиземноморский остров столь привлекательным для инвестиций?

Кипр

Кипр представляет собой ворота в Европу, на Ближний Восток, в Азию и Африку. Остров вошел в Евросоюз в 2004 году и перешел на единую европейскую валюту в 2008 году.

Кипр заслужил репутацию прозрачного, современного и надежного финансового центра. На протяжении четырех десятилетий юрисдикция обслуживает международный бизнес, ищущий пути дальнейшего развития и выходы на новые рынки. Бизнес выбирает Кипр из-за привлекательных налоговых стимулов для компаний и щедрых налоговых льгот для резидентов и их семей – и это, безусловно, выделяет остров на фоне других юрисдикций.

Преимущества инвестирования в гражданство Кипра:

• Простая структура инвестирования в размере от 2 млн евро + НДС для заявителя и членов семьи.

• Возможность выбрать разные схемы инвестирования.

• Если инвестиции только в жилую недвижимость, нет необходимости дополнительно приобретать жилье для постоянного проживания за 500 000 евро (без учета НДС).

• Возможность оформить гражданство для своих родителей, инвестируя в недвижимость не менее 500 тысяч евро.

• Срок удержания инвестиций составляет 3 года, после чего инвестор может свободно распоряжаться ими.

• На Кипре низкие госпошлины за подачу заявления.

• Нет необходимости сдавать тест на знание языка.

• Гражданство гарантирует безвизовые путешествия в 150 стран мира.

Кипр не требует постоянного проживания на своей территории после подачи заявления на оформление гражданства. Однако те, кто хочет переехать на остров, могут воспользоваться рядом привилегий:

• Высокий уровень безопасности для всей семьи.

• Качественное образование в государственных и частных международных школах.

• Высокие стандарты жизни и здравоохранения.

• Развитая туристическая инфраструктура.

• Хороший климат в течение всего года.

МЫ ЗАДАЛИ КОСТАСУ МАРКИДЕСУ, ЧЛЕНУ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ И ГЛАВЕ ДЕПАРТАМЕНТА МЕЖДУНАРОДНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УСЛУГ КОМПАНИИ KPMG CYPRUS, ТРИ ВОПРОСА О НАЛОГАХ НА КИПРЕ:

1. КАКОВЫ СТАВКИ НДФЛ И НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ НА КИПРЕ?

Ставки НДФЛ на Кипре

Налог на прибыль предприятий:

Налог на прибыль предприятий для компаний-резидентов на Кипре в настоящее время начисляется в размере 12,5% от суммы дохода, полученного от коммерческой деятельности как на острове, так и за его пределами, после произведения всех вычетов. Дивиденды, доходы с капитала и прибыль от продажи акций и других ценных бумаг освобождены от уплаты налога на прибыль.

2. КАКИЕ НАЛОГИ ПЛАТЯТ НЕДОМИЦИЛИИ, И ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ СТАТУС?

Появление такого статуса на Кипре создало налоговые стимулы для частных лиц, которые являются резидентами Кипра (хотя не проживают на острове постоянно). Налоговым резидентом Кипра считается тот, кто физически пребывает на острове 183 и более дней в течение календарного года.

Частное лицо платит специальный взнос в Фонд обороны (SDC) в следующих случаях:

А) Является домицилием по происхождению (если его отец был домицилием на момент его рождения);

Б) Является налоговым резидентом на Кипре в течение минимум 17 из 20 лет на момент, предшествующий налоговому (расчетному) году.

Преимущество статуса недомицилия проявляется в том, что такие частные лица – резиденты Кипра освобождаются от уплаты SDC на следующие доходы:

А) Доход от аренды (общая ставка налога составляет 2,25%).

Б) Доход от процентов (общая ставка налога составляет 30%).

В) Доход от дивидендов (общая ставка налога составляет 17%), независимо от его происхождения и способа получения.

Кипр

3. ЕСЛИ Я ХОЧУ ИНВЕСТИРОВАТЬ В НЕДВИЖИМОСТЬ, ВЫГОДНЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КОМПАНИЮ ИЛИ СДЕЛАТЬ ЭТО КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО?

Это зависит от ряда обстоятельств и инвестиционных предпочтений клиента.

Доход от аренды, полученный физическим лицом, будет облагаться налогом по ставкам, указанным в таблице. При этом недомицилий освобождается от уплаты этого налога.

Доход от аренды, полученный компанией, будет облагаться налогом по ставке 12,5% после вычетов всех затрат. Компании также уплачивают SDC с дохода от аренды по ставке 2,25%.

НДС в размере всего 5% при приобретении жилой недвижимости.

Физические лица, приобретающие жилую недвижимость на Кипре, могут рассчитывать на снижение ставки НДС до 5% в случае использования ее как постоянного места жительства (стандартная ставка для новой недвижимости составляет 19%). Компании не могут претендовать на эти льготы.

Сборы за перевод

В случае продажи недвижимого имущества (например, физическим лицом или компанией) взимаются трансфертные сборы.

Однако в случае продажи акций компании, которая является владельцем недвижимого имущества, трансфертные сборы взиматься не будут.

Кипр

Будете ли вы платить налоги на Кипре?

Рассмотрим три самых распространенных примера.

ПРИМЕР 1

Дмитрий – 35-летний мужчина, который приобрел гражданство Кипра путем вложения 2 млн в различные жилые объекты на острове. Он живет в Дубае, но собирает арендную плату за свои объекты на Кипре. Он посещает Кипр пару раз в год со своей семьей, но не более чем на 14 дней в календарном году.

• Будет ли Дмитрий платить налог на совокупный доход? Нет. Поскольку он проводит менее 183 дней в течение календарного года на Кипре, он считается нерезидентом Кипра и платит налог только за тот доход, источник которого находится в стране.

• Будет ли он платить налог на свой доход от сдачи имущества в аренду на Кипре? Да. Все доходы от аренды, полученные на Кипре, после учета всех применимых вычетов облагаются налогом по обычным ставкам налога на прибыль. Первые 19 500 личного дохода не облагаются налогом, а затем ставки постепенно возрастают с 20 до 35%, в зависимости от суммы дохода (см. таблицу).

ПРИМЕР 2

Сергей – 65-летний мужчина, который приобрел кипрское гражданство, инвестировав 2 млн в виллу на Кипре. Он ушел в отставку в прошлом году, и с тех пор Кипр стал его основным домом. Он проработал большую часть своей жизни в странах СНГ и все еще имеет долю в нескольких предприятиях за рубежом, от которых он получает дивиденды, также у него есть сбережения, которые приносят проценты.

• Будет ли Сергей платить налог на свой совокупный доход? Поскольку Сергей живет на Кипре более 183 дней в календарном году, он считается налоговым резидентом Кипра и уплачивает налог на Кипре на свой доход по всему миру.

Однако, поскольку у него нет домицилия (места постоянного проживания) по рождению на Кипре, и он прожил вне Кипра в течение 17 из 20 лет, он не считается постоянно проживающим на Кипре. Сергей выплатит 0% налога на доходы, полученные от дивидендов или процентов. Поскольку он не получает никаких других доходов на Кипре, он также будет платить 0% подоходного налога.

Налоги на Кипре

ПРИМЕР 3

Александр – 40-летний гражданин Кипра с момента рождения. Он всю жизнь жил на острове со своей семьей.

Александр является наемным работником местного банка. У него также есть деловые интересы за рубежом, от которых он получает дивиденды. У него есть сбережения на Кипре, которые приносят проценты, также он владеет загородным домом на Кипре, который сдает в аренду, когда сам им не пользуется.

• Будет ли Александр платить налог на свою зарплату и арендный доход на Кипре? Да. Поскольку Александр проводит более 183 дней на Кипре, он считается налоговым резидентом Кипра. Кроме того, поскольку у него есть домицилий по происхождению на Кипре и он прожил на Кипре всю свою жизнь, он считается постоянно проживающим на Кипре.

Он будет платить подоходный налог с зарплаты, которую получает на работе. Первые 19 500 индивидуального дохода не облагаются налогом, а затем ставки постепенно возрастают с 20 до 35%.

Александр заплатит дополнительно 2,25% своего валового дохода от аренды в качестве специального взноса в Фонд обороны.

• Будет ли Александр платить налог на дивиденды, полученные от его иностранных источников? Да, он заплатит 17% специального взноса в Фонд обороны, поскольку он является налоговым резидентом Кипра и постоянно проживает на Кипре.

• Будет ли он платить налог на проценты, полученные от сбережений на Кипре? Да, он заплатит 30% в качестве специального взноса в Фонд обороны на проценты, полученные на Кипре или за рубежом, поскольку он является резидентом Кипра и постоянно проживает на Кипре.

Остались вопросы по программе инвестиционного гражданства Кипра?

Мы, компания PassPro Immigration Services, предлагаем нашим клиентам лучшие варианты для инвестирования и обеспечиваем быструю и эффективную подачу заявлений на получение инвестиционного гражданства. Мы тесно сотрудничаем с проверенными местными партнерами, чтобы обеспечить долгосрочную защиту инвестиций. Если вы инвестируете в недвижимость, мы подберем лучший объект, который станет вашим инвестиционным активом.

Позвоните нашему русскоговорящему консультанту Юрате Малинаускайте по телефону +971 4 554 1449 / +971 52 167 8199 или напишите по адресу [email protected], и команда Passpro будет рада помочь вам.

www.passpro.co/ru