Интернет вещей: настоящее и будущее. Экосистема Arloid открывает новую эпоху в развитии интернета вещей

Просмотров:  4947

Многопрофильный холдинг российского происхождения Arloid Group во главе с основателем и СЕО Сергеем Шалуновым выводит на рынок новый проект в сегменте интернета вещей (iot) – Arloid Automation. Он призван объединить на одной платформе множество устройств различных производителей со всего мира. Первые внедрения начнутся уже в 2018 году, в том числе на территории Объединенных Арабских Эмиратов.

Arloid Automation

Экосистема Arloid позволит объединить производителей «умных вещей» под управлением единого мобильного приложения на любом смартфоне. Более того, участникам платформы будет доступна возможность вывести на голосование идеи новых IoT устройств, получить отзывы и привлечь инвесторов на разработку потенциально успешных продуктов. Первыми IoT-устройствами экосистемы станут собственные комплекты Arloid Smart Home. Они позволяют дистанционно управлять процессами, происходящими в доме или квартире, и выполняют целый ряд функций – от обеспечения безопасности до поддержания климата в помещении.

Сергей Шалунов

Arloid Smart Home состоит из комплекта беспроводных smart-устройств, подключенных к центральному компьютеру – хабу. В зависимости от поставленных задач можно выбрать разную компоновку – от базовой до самой продвинутой, при этом функционал, как утверждают разработчики, будет только расширяться.

В настоящее время в рамках проекта Arloid Automation разработаны следующие устройства:

1. Хаб «умного» дома со встроенной IP-камерой и голосовым ассистентом по имени Zeena, которая может принимать команды из мобильного приложения или отправлять сигнал на него в случае, если датчики фиксируют внештатную ситуацию.

2. Датчики движения с регулируемым уровнем чувствительности: вы можете «научить» их сигнализировать вам об активности в доме, не обращая внимания на передвижения домашних животных.

3. Датчик уровня температуры, влажности и задымления: с одной стороны, сенсор выполняет функции климат-контроля помещения (может включать или выключать кондиционер при заданной температуре), а с другой – может позвать на помощь спасателей, если в помещении началось возгорание.

4. Датчик утечки воды: устанавливается на кухне или в ванной комнате и реагирует на утечку воды (в одном из проектов Arloid даже подключена функция автоматического отключения водоснабжения при утечке).

5. «Умная» розетка – одно из самых незаменимых устройств в доме: благодаря ей можно следить за всеми розетками в доме и обесточить любую из них, например, если вы забыли выключить утюг. Больше не нужно возвращаться домой и все перепроверять. Розетка позволяет дистанционно управлять энергоснабжением всех электроприборов и электроники.

6. Датчик открытия и закрытия окон и дверей: выполняет функции безопасности и сообщает хозяину, если кто-то проник в помещение.

7. «Умный» цоколь для лампочек управляет системой освещения, включает и выключает свет и даже может имитировать присутствие дома хозяев, таким образом, обеспечивая дополнительную безопасность. Что самое приятное, «умный» цоколь позволяет автоматизировать стандартные лампочки, что в разы удобнее и дешевле в случае перегорания.

В дальнейшем функций будет только больше: ряд сторонних производителей выразили готовность стать частью экосистемы Arloid. Таким образом, при помощи единого мобильного приложения можно будет управлять «умной» стиральной или посудомоечной машиной, замком, гаражными воротами или холодильником, который будет сам заказывать продукты из онлайн-магазина.

Следующий шаг – сообщество

Arloid AutomationВесь функционал будет собираться на отдельной платформе, образующей сообщество Arloid: в эксклюзивный клуб пригласят не только владельцев «умной» системы, но также инвесторов, которые видят светлое будущее в сегменте IoT вещей, и разработчиков смежных продуктов, ищущих успешного партнерства и масштабирования своих проектов за счет интеграции. При этом участники сообщества сами будут выбирать желаемые опции и голосовать за их внедрение.

КАК ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ?

Канадская компания Cybeats обеспечит Arloid Automation виртуальными чипами безопасности: они встраиваются в каждое устройство и автоматически блокируют возникшую угрозу в случае обнаружения неавторизованного доступа, при этом вся система продолжает работать. В ближайших планах – внедрение биометрической авторизации. Это означает, что «умный» дом будет распознавать своего хозяина и даже подстраиваться под его личные привычки.

Как стать участником сообщества Arloid:

  • автоматизировать свой дом «умными» устройствами разработчика; или
  • приобрести токены во время первичного размещения (частные продажи стартуют уже в августе); или
  • разработать продукт или решение, интересные для интеграции в экосистему.

Если вы хотите стать участником сообщества Arloid, пожалуйста, сообщите об этом:

Office 2306, The Burlington Tower, Business Bay, Dubai, UAE. +971 4 255 0887, +971 50 215 0110

[email protected]