Зачем переводить оффшор в ОАЭ?

Просмотров:  1175

От налоговых льгот до обеспечения конфиденциальности и минимального уровня бюрократии, оффшорные компании имеют множество преимуществ. Любопытно, что из всех юрисдикций мира именно ОАЭ предлагают им самые выгодные условия. Юрисдикция уже стала «домом» для 300 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

Текст: Ольга Мельник, директор по развитию бизнеса VIRTUZONE

оффшор в ОАЭ

Сильные стороны ОАЭ

Налоги: ОАЭ недавно заняли первое место в отчете Всемирного банка по уплате налогов (World Bank Paying Taxes report), и немудрено. Бизнес в ОАЭ до сих пор облагается нулевой ставкой налога на личные и корпоративные доходы, а также на экспорт и импорт. Единственный налог, который взимается в ОАЭ, – это НДС в размере 5%, который был введен в 2018 году.

Экономика: ОАЭ – вторая по величине экономика в Арабском регионе после Саудовской Аравии, при этом находящаяся в стадии активной диверсификации. Стратегия «Видение 2021» включает в себя развитие по нескольким направлениям, в том числе сектора малого и среднего бизнеса и производства, а также предусматривает значительные инвестиции в высокие технологии, в частности, возобновляемые источники энергии и авиацию.

Рейтинг Doing Business

Ольга Мельник, директор по развитию бизнеса VIRTUZONE

ОАЭ постоянно появляется на верхних строчках рейтинга легкости ведения бизнеса Doing Business Всемирного банка, в котором отражены 11 основных механизмов, упрощающих открытие фирм и ведение коммерческой деятельности. В 2018 году ОАЭ заняли 21-е место в глобальном масштабе и стали лидерами среди арабских стран – пятый год подряд. Юрисдикция получила высокие оценки благодаря минимальным налогам и требованиям к аудиту, а также отсутствию бюрократических препон.

Это означает, что открыть компанию в ОАЭ очень просто. Процесс можно завершить за несколько недель, особенно если вы работаете с квалифицированным консультантом. Иногда даже без приезда в страну. От вас потребуется лишь несколько часов времени и пакет базовых документов.

Сравним, какие условия предлагают основные юрисдикции:

КИПР

В 2018 году Кипр занял 53-е место в рейтинге Doing Business Всемирного банка, что далеко позади ОАЭ. В докладе отмечается, что в результате последних изменений на Кипре стало сложнее платить налоги – из-за роста числа аудиторских проверок. Если вы переведете бизнес в ОАЭ, вы сможете избежать частых аудиторских проверок и будете освобождены от уплаты корпоративных и личных подоходных налогов, составляющих на Кипре 12,5 и 35% соответственно.

МАЛЬТА

Мальта занимает 84-е место в рейтинге Всемирного банка, который выделил такие препятствия для легкого ведения бизнеса в стране, как необходимость получения дополнительных разрешений и сложности с получением кредитов. Кроме того, в отличие от ОАЭ, на Мальте действуют высокие ставки личного подоходного и корпоративного налогов – 35%.

СИНГАПУР

Сингапур может составить конкуренцию ОАЭ с точки зрения развития инфраструктуры и благоприятных условий для бизнеса. Но все меняется, когда дело касается налогообложения. Если Объединенные Арабские Эмираты занимают первое место в отчете PricewaterhouseCoopers’ Paying Taxes Report, то Сингапур – только 7-е. Это и неудивительно, ведь ставка корпоративного и личного подоходного налогов в Сингапуре достигает 17% и 22% соответственно.

НИДЕРЛАНДЫ

Ставка налога на корпоративный доход в Нидерландах составляет 25%, на личный – 51,95%. В рейтинге Doing Business страна занимает 32-ю строчку, при этом особенно плачевно дела обстоят с бюрократическими проволочками, получением дополнительных разрешений и заключением контрактов. Иными словами, стоит присмотреться к другим юрисдикциям.

налоги в ОАЭЛЮКСЕМБУРГ

Люксембург взимает налог на корпоративный доход по ставке 26,1%. Эта ставка выше, чем в среднем по Европе, и тем более страна даже близко не может конкурировать по этому критерию с ОАЭ. А личные доходы облагаются еще более высокими налогами – 42%. Люксембург также отстает от Эмиратов по показателю легкости ведения бизнеса и занимает только 63-ю строчку рейтинга Всемирного банка. В отчете также указано, что в Люксембурге особенно сложно получить кредит.

МАВРИКИЙ

На территории Маврикия установлены ставки налогов на личный и корпоративный доходы на уровне 15%. Более того, юрисдикция значительно отстает от ОАЭ в рейтинге Doing Business, в первую очередь, по таким пунктам, как реализация условий контрактов, выдача разрешений и уплата налогов.

ШВЕЙЦАРИЯ

Самая знаменитая оффшорная зона Европы – Швейцария – тоже не может считаться полноценным конкурентом ОАЭ по многим параметрам. В первую очередь, речь идет о стоимости и легкости ведения бизнеса. В рейтинге Всемирного банка юрисдикция занимает 33-е место. С точки зрения налогов Эмираты также выглядят более привлекательно, ведь в Швейцарии ставка налога на личный доход установлена на уровне 11,5%, а на корпоративный – на уровне 18%.

Как мы видим, в мире нет стран, которые могли бы конкурировать с ОАЭ по указанным параметрам. Поэтому если сегодня ваша компания зарегистрирована на Мальте, Кипре или в Сингапуре, у вас есть огромный потенциал для роста. Готовьтесь к переезду!

Я буду рада помочь в переводе вашей оффшорной компании в ОАЭ и проконсультирую бесплатно на русском языке по тел.: +971 55 985 25 74 или e-mail: [email protected]