Блокчейн XXI века

Просмотров:  2562

В 2021 году Дубай станет мировой блокчейн-столицей всего мира, а государственный документооборот – полностью безбумажным. Если сегодня среднестатистический житель ОАЭ еще ни разу напрямую не взаимодействовал с технологией блокчейн, то уже через пару лет она будет постоянно сопровождать его – при осуществлении каждой транзакции.

Блокчейн XXI века

В апреле 2018 года Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, запустил «Блокчейн-стратегию ОАЭ 2021» (UAE Blockchain Strategy 2021): согласно ей, в 2021 году Объединенные Арабские Эмираты должны превратиться в мирового лидера в области внедрения новой технологии. «Внедрение этой технологии отразится на качестве жизни в ОАЭ и повысит уровень удовлетворенности граждан, – сказал шейх Мухаммед по случаю запуска. – К 2021 году 100% всех правительственных операций на федеральном уровне будет проводиться с использованием технологии блокчейн».

12.12.2021 правительство Дубая напечатает последний бумажный документ

Вице-президент ОАЭ уточнил, что технология блокчейн «сэкономит время, силы и ресурсы» и позволит людям проводить большую часть своих операций своевременно, что соответствует их образу жизни и работе, а также поможет государству сэкономить US$ 2,9 млрд, которые ежегодно тратятся на операции с документами, 77 млн часов работы, сократит объем правительственных документов на 389 млн и сэкономит 1,6 млрд километров.

План включает в себя четыре столпа, ориентированных на счастье граждан и жителей, эффективность правительства, передовое законодательство и международное предпринимательство. В ближайшие годы в ОАЭ будет создано более 1000 новых бизнес-решений с использованием технологии блокчейн, которые и закрепят страну на международной технологической карте. Правительство будет использовать учебные курсы, мероприятия, семинары и отчеты для достижения своих целей в блокчейне и поддержки университетских курсов, специализирующихся в данной области, а также для решения связанных с этим вопросов, таких как шифрование.

Блокчейн XXI века

В 2017 году управление Smart Dubai представило 20 новых сервисов для государственных структур Дубая, работающих на принципах блокчейна. Пилотные проекты касаются сфер дорог и транспорта, энергетики, здравоохранения и образования. Как сообщила директор управления Smart Dubai Аиша бин Бишр, уже в 2018 году в Дубае досрочно будет внедрена блокчейн-стратегия. В настоящее время технологии уже нашли применение при регистрации сделок с недвижимостью.

Блокчейн экономит 25 млн рабочих часов в год. Управление работает над его внедрением совместно с компаниями IBM и Consensys. Технологию уже применяют Земельный департамент Дубая, городской муниципалитет, Управление водоснабжения и электрификации, иммиграционные и другие ведомства. «Пока в мире еще ведутся дискуссии по поводу перспективности этой технологии, мы уже включились в работу и уже сегодня превращаем Дубай в блокчейнстолицу мира», – отметила Аиша бин Бишр.

Применение технологий блокчейн

Принцип блокчейна

Блокчейн представляет собой распределенную систему, которая позволяет хранить данные сразу во всей сети: с помощью данной технологии осуществляется переход от автономного хранения данных в парадигму децентрализации. Информация хранится в хронологическом порядке – таким образом, формируется единственный источник достоверных данных, который не может быть скомпрометирован ни одной из сторон. В свою очередь, это влечет за собой выгоду от исключения посредников: чтобы координировать и санкционировать транзакции, больше не требуется третья сторона – например, банк.

Виды сетей

Нередко блокчейн путают с криптовалютами. «Не самый привлекательный имидж криптовалют в мире отбросил тень на концепцию блокчейна с его потенциальными преимуществами. Вместе с тем, технология криптовалют обладает всеми преимуществами блокчейна: доказанное происхождение, безопасность, конфиденциальность, прозрачность, невозможность коррупции. Именно эти преимущества мотивируют все больше организаций искать способ внедрения блокчейн-технологий в свой рабочий процесс», – отмечает Мухаммед Арафат, исполнительный директор компании Apla.

Как и в интернете, в блокчейн-системе данные распределены по сети узлов (например, компьютеров). При этом разрешен доступ к информации, которая автономно хранится и обновляется в децентрализованном реестре.

Как работает блокчейн

Этот реестр может содержать любые данные: финансовые транзакции, права собственности, свидетельства, удостоверения и многое другое. Ни одна организация не обладает полным контролем над ним. Это бесценно в ситуациях, в которых стороны недостаточно доверяют друг другу.

Документооборот является одной из ключевых проблем организаций и даже целых государств. Чтобы собрать множество разрозненных событий в единую систему, нужны бумажные документы – миллиарды документов и миллионы людей, работающих с ними. «Блокчейн может избавить нас от «бумажной зависимости»: он позволяет регистрировать и записывать только специфические события, верифицированные авторизованными лицами», – поясняет Арафат.

Получение удостоверения на блокчейн

Существует распространенное заблуждение, что в распределенном реестре хранятся документы, содержащие информацию. На самом деле, хранятся лишь данные об определенных событиях. Если сравнить блокчейн со стандартными базами данных, самым очевидным преимуществом будет уровень защиты от фальсификации. После ввода в блокчейн-реестр данные о гражданах, их имуществе, компаниях, сертификатах и т. д. практически невозможно подделать: они неизменны. Главное следствие такого уровня безопасности – то, что мы можем использовать данные реестра как официальный документ.

Юридическая ценность и авторитет записи в блокчейне гораздо выше, чем у любого листка бумаги, подписанного и проштампованного. К тому же такая запись доступна через интернет, в любое время и в любом месте.

Смарт-законы

Второе преимущество блокчейна – возможность автоматизировать операции с данными с помощью смарт-контрактов. Допустим, блокчейн-реестр содержит записи юридической значимости – например, о праве собственности. Передача этого права другому лицу повлечет за собой запись в реестре о новом владельце. Эту запись может сделать программа – смарт-контракт, если все условия для передачи прав выполнены. Код смарт-контракта, сохраненный в блокчейне, не может быть изменен без авторизации, что, в свою очередь, гарантирует правильное исполнение его алгоритма. При этом важно заметить, что нормативные документы в основном описывают алгоритмы взаимодействия с данными реестра. А значит, действующие нормативы можно «перевести» на язык программирования и разместить в блокчейне, где они обретут статус смарт-контрактов и будут автоматически исполнять себя сами.

Смарт-законы в действии

В течение ближайших 10 лет емкость рынка блокчейн вырастет до US$ 7,74 млрд.

Блокчейн в корне меняет не только способ хранения информации, но и сам принцип ее хранения. Представители бизнеса и власти видят потенциал блокчейн-технологии для повышения организационной эффективности: она экономит время, снижает издержки, повышает уровень доверия, усиливает конфиденциальность и безопасность, исключает уязвимые точки.

Появление и развитие блокчейна заставили полностью пересмотреть возможности электронного правительства, так как они вышли на совершенно новый уровень. Согласно отчету Institute for Business Value IBM, «девять из десяти правительственных организаций планируют инвестировать в развитие блокчейн-технологий в таких сферах, как менеджмент финансовых транзакций, управление активами, управление контрактами, соответствие требованиям и нормам».

HTML XXI века

Блокчейн XXI века

В ноябре 2017 года Дубай был признан «Первым умным городом, внедрившим блокчейн» на выставке Smart City Expo в Барселоне. В том же году правительственная организация Dubai Future Accelerators запустила 11 стартапов, изучающих возможности внедрения блокчейна в систему оказания госуслуг. Нужно отметить, что полномасштабное внедрение блокчейна потребует инноваций в области беспроводной связи, и сегодня большой шаг в этом направлении уже сделан: крупнейший телекоммуникационный оператор Etisalat начал внедрение на территории ОАЭ нового стандарта связи 5G.

Эволюция документооборота

Уже сегодня блокчейн называют HTML XXI века: многие слышали о нем, некоторые активно используют и только единицы осведомлены о его потенциале. С годами преимущества блокчейна будут ощущаться все явственнее – прежде всего, с точки зрения экономии ресурсов, времени и сил. Как и интернет в свое время, блокчейн перевернет представление о возможностях использования технологий.