Telegram для бизнеса

Просмотров:  7336

TelegramВ 2018 ГОДУ МЕССЕНДЖЕР TELEGRAM – УЖЕ НЕ ПРОСТО СРЕДСТВО КОММУНИКАЦИИ, А ЭФФЕКТИВНЫЙ ИН­СТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА. ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗ­МОЖНОСТИ МЕДИА-ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

200 млн человек Число пользователей Telegram в мире

Бизнесмены используют ин­формационную площадку Telegram для привлечения и информирования аудитории, оптимизации клиентского сервиса, продвижения и про­дажи товаров и услуг и обмена актуальной информацией и новостями. В среднем, вероят­ность прочтения сообщения составляет от 80 до 100%, что говорит об очень высокой эф­фективности данного канала коммуникации.

Одна из полезных техно­логических возможностей Telegram – многочисленные каналы на любую бизнес-тематику. Их создано уже несколько тысяч. По сути, каналы – это чаты, напоми­нающие по структуре новост­ную ленту или блог без воз­можности комментирования. Сегодня многие известные предприниматели и экспер­ты ведут авторские каналы, где делятся своими знаниями, лайфхаками и актуальными кейсами. Автор канала мо­жет загружать тексты, видео-, аудиофайлы и фотографии, а подписчики могут ознако­миться с ними в удобное для себя время. В среднем, каж­дый пользователь мессендже­ра подписан на 5–10 каналов.

Среди наиболее зани­мательных и популярных Telegram-каналов для бизнеса и предпринимателей можно выделить следующие:


ТРАНСФОРМАТОР

170 434 подписчиков

@transformatortv

№ 1 в мире агрегатор бизнес-статей и но­востей с ежедневным дайджестом и пери­одическими опросами. Проект известно­го в России предпринимателя и блогера Дмитрия Портнягина. Канал выкладыва­ет советы о том, как начать свой бизнес, за­рабатывать деньги. Кроме экономических новостей здесь размещаются интересные истории из жизни успешных предприни­мателей.


ZDISLAV GROUP

51 697 подписчиков

@zdislavgroup

Канал из Нью-Йорка c рубрикой book a day, выжимкой самой сути лучших бизнес-книг, многие из ко­торых даже не были опубликованы в России. Автор пытается донести подписчикам смысл и ключевые те­зисы известных учебников по пред­принимательству. Канал полезен для тех, у кого нет времени на чте­ние целых книг.


SELFMADE-ПОКОЛЕНИЕ

51 500 подписчиков

selfmadepokolenie

Авторский канал о том, как простые пар­ни из маленьких городов и небогатых се­мей построили в России бизнес с годовым оборотом более 200 млн. Канал расскажет об интересных вещах в бизнес-среде, по­может подписчику выбрать свой путь в бизнесе. Создатели данной платформы ча­сто проводят розыгрыши криптовалют.


О БИЗНЕСЕ

50 187 подписчиков

@businessru

Удобный и лаконичный канал о бизнесе и предпринимательстве с публикацией интересной и актуальной информации в каждом посте. Здесь можно найти множе­ство бизнес-цитат и афомизмов, секретов успеха и интервью успешных людей. В по­следнее время появилось больше новостей из мира криптовалют.


ПЕНТХАУС – МИЛЛИОН НА БИТКОИНАХ

34 902 подписчиков

@penthaus

Авторский канал известного предпри­нимателя и инвестора, управляющего партнера фонда Russian Ventures Евгения Гордеева о стартапах и бизнесе. На канале можно найти полезные статьи, кейсы и со­веты начинающим предпринимателям


СТАРТАП ДНЯ

17 719 подписчиков

@startupoftheday

Канал директора по стратегии и анализу Mail.ru Group Александра Горного, кото­рый каждый день выбирает один новый малоизвестный стартап и рассказывает о его преимуществах. Иногда также публи­куются новости рынка и мысли автора по поводу развития индустрии. Канал поле­зен для начинающих предпринимателей, в первую очередь как источник вдохнове­ния и поиска новых идей.


ТЕМНАЯ СТОРОНА

33 642 подписчиков

@temno

Канал известного «бизнес-ангела» Арка­дия Морейниса о предпринимательских способностях. «Бизнес, cтартапы, инвести­ции. С опытом каждой стороны», имен­но так описал канал его автор с огромным опытом инвестора и нестандартным подхо­дом к бизнесу.


MONEY HACK

15 230 подписчиков

@moneyhack

Канал о личных деньгах экономиче­ского журналиста Александры Крас­новой. Автор пересказывает самые ин­тересные идеи, тексты, исследования на заданную тему, проводит сравни­тельный анализ разных стран. Помимо серьезных, на канале можно найти и много развлекательных материалов и интересных кейсов.


В ШКОЛЕ ЭТОМУ НЕ УЧАТ

32 538 подписчиков

@delaumoney

Авторский канал интернет-предпри­нимателя, на котором он делится своим опытом и навыками ведения бизнеса, рассказывает о достижениях в каждой нише. Один полезный пост в сутки и ни­какой рекламы.


RED SMM

42 216 подписчиков

@redsmm

Самый крутой канал о сети Instagram* по версии его автора, по­пулярного блогера Дмитрия Кудря­шова. Автор делится лайфхаками о том, как заработать в социальной сети на рекламе, публикует успеш­ные кейсы.

Telegram

Аудитория Telegram растет на 350 000 пользователей ежедневно

Еще одна полезная бизнес-функция Telegram – возможность создать чат-бота, виртуального помощника, который может автоматически отправлять и обрабатывать сообщения. В мессенджере уже создано 100 тысяч ботов, а к 2020 году ими обзаве­дутся 80% всех компаний мира. Возмож­ности ботов практически безграничны: они могут искать и анализировать инфор­мацию, принимать и обрабатывать заказы, проверять документы, заниматься после­продажным обслуживанием клиентов.

Чат-бот банка поможет найти банко­мат, авиалиний – приобрести билет на самолет, ресторанов – принять заказ на доставку ужина – иными словами, обслу­жить все сферы человеческой жизни. У виртуальных помощников есть несколь­ко очевидных преимуществ: их можно создать (на базе конструктора) и эксплу­атировать бесплатно, они не раздражают посетителей и, как правило, располагают понятным меню и даже не засоряют па­мять смартфона, в отличие от мобильных приложений.

Telegram бот

Как боты повышают эффективность бизнеса при работе с клиентами?

  • Обслуживают клиентов мгновенно, оперативно и круглосуточно. Покупате­лям не приходится оставаться на линии и ждать ответа оператора.
  • Упрощают процесс покупки, запраши­вая у покупателя конкретную информа­цию о товаре, а также запоминают поку­пателя и его выбор до следующего раза;
  • Персонализируют общение: обраща­ются к клиенту по имени, уже знают его вкусы и предпочтения.
  • Экономят время, автоматизируя по­вторяющиеся задачи: на все популярные вопросы боты отвечают автоматически, используя шаблон.

Если говорить о работе компании, то бот может планировать день предпри­нимателя, отслеживать новости в интер­нете, обрабатывать документы, добав­лять задачи в CRM-систему, оповещать о движениях средств на банковском счете и выполнять еще множество полезных функций за помощников и сотрудников компании.

Telegram

В ЧИСЛЕ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ РОБОТОВ-ПОМОЩНИКОВ:

  • Biznesprobiznesbotэффективный бизнес-консультант. Помогает при старте нового бизнеса, ана­лизирует нишу и де­лает расчеты для за­пуска проекта.
  • GetStatsBotбот для выгрузки стати­стики ресурса из Google Analytics.
  • IceMoneyBotотличный инстру­мент для трейдеров, которые всегда хотят быть в курсе курсов валют.
  • Document Conversion Botсервис для конверта­ции документов в разные форматы.
  • Mirabellabotвир­туальный секретарь Мирабелла. Составля­ет список дел на день, напоминает о встре­чах и важных событи­ях, сохраняет ссылки и многое другое.
  • Transferrobot по­может сохранить по­лезную и важную ин­формацию в облачном хранилище.
  • Evernoterobot позво­ляет объединить ак­каунт в Evernote с Те­леграмм для удобной работы.
  • Multitranbotпростой переводчик, быстро и максималь­но доносящий инфор­мацию на любом языке.
  • Voicerubot синте­зирует голосовое со­общение в текст и наоборот.

*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.