Защита прав интеллектуальной собственности

Просмотров:  11717

Товарный знак

С ПРИХОДОМ 4-Й ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ПРИБЛИЖЕНИЕМ ВСЕМИР­НОЙ ВЫСТАВКИ «ЭКСПО-2020» ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ ПЕРЕВО­ДЯТ ЭКОНОМИКУ, ОСНОВАННУЮ НА ЗНАНИЯХ, НА ИННОВАЦИОННЫЕ РЕЛЬСЫ. ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИГРАЮТ РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ В УСТРАНЕНИИ РАЗРЫВА МЕЖДУ АБСТРАКТНЫМИ ИННОВАЦИЯМИ И ИХ ПРАКТИ­ЧЕСКИМ ПРИМЕНЕНИЕМ. НА ФОНЕ СТРЕМИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОРЫВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СПОСОБНОСТЬ ИДТИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ СТАНОВИТСЯ КЛЮЧЕ­ВЫМ ФАКТОРОМ УСПЕХА В ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ.

Мы, компания Axiom Mark IP, всецело понимаем необходимость защиты прав интеллек­туальной собственности (ИС), а наши эксперты предлагают уникальные, прагматич­ные и ориентированные на пользователя решения любых вопросов. Доверяя нам свои активы, вы можете быть уверены в получении персонализированных услуг первоклассного каче­ства. Мы тщательно отслеживаем весь процесс защиты авторских прав – от подачи заявки до по­лучения результата. Мы специализируемся не только на безопасности уже зарегистрированных прав, но и предоставляем услуги по защите и охране объектов интеллектуальной собственности.

В ЧИСЛЕ ОСНОВНЫХ УСЛУГ AXIOM MARK IP:

  • Консультирование по вопросам ИС
  • Проверка на патентную чистоту бренда
  • Получение и приобретение прав ИС
  • Управление и лицензирование прав ИС
  • Разработка эффективных стратегий защиты, управления и правоприменения
  • Защита ИС в технологических разработках

Мы работаем в странах Персидского залива, на Ближнем Востоке и по всему миру через нашу надежную партнерскую сеть. Нас отличает обязательность, стрем­ление к превосходству, великолепная техническая оснащенность и широкий комплекс предлагаемых услуг под одной крышей, а также конкурентные цены и гибкие условия оплаты, адаптированные под каждого клиента.

Воспользовавшись услугами Axiom Mark IP, вы не только сможете пользо­ваться зарегистрированными правами на ваши интеллектуальные продукты, но и будете защищены от нарушения ав­торских прав со стороны третьих лиц, которые не смогут использовать ваши инновации, идеи и инвестиции в интел­лектуальную собственность.

Интеллектуальную собственность можно описать как физическое выраже­ние образов и мыслей, креативного та­ланта и вложенного труда. Они дешиф­руются, если владелец зарегистрировал патентоспособное право, товарный знак, авторское право или промышленный ди­зайн. Как писал Г. В. Ф. Гегель в «Фило­софии права», «для собственности как наличного бытия личности недостаточно моего внутреннего представления и моей воли, что нечто должно быть моим, для этого требуется вступить во владение им. Наличное бытие, которое такое ведение тем самым получает, включает в себя и признание других».

ОСНОВЫВАЯСЬ НА ГЕГЕЛЕВСКОЙ ФИЛОСОФИИ ПРАВА, МОЖНО ОБЪ­ЯСНИТЬ КОНЦЕПЦИЮ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ.

1. Товарный знак

Товарный знак – это нематериальный актив, определяемый как средство инди­видуализации товаров или услуг. Любое выражение в объективной форме идеи автора, имеющее отличительные особен­ности, – от условных текстовых симво­лов, логотипов и изображений до ориги­нальных звуков и ароматов – может быть зарегистрировано и защищено. Право­обладатель товарного знака вправе за­явить о своих правах только после про­ведения государственной регистрации уполномоченным органом. Несмотря на то, что рекомендуется формально за­регистрировать товарный знак, незаре­гистрированные товарные знаки также обеспечиваются правовой защитой, хотя и с жесткими ограничениями. Юриди­чески оформленное право предоставляет владельцу исключительные возможности использования знака, а система правовой охраны создает препятствия для его неза­конного использования третьими лица­ми. Правоприменительные действия по защите прав на товарный знак могут быть осуществлены при условии установле­ния и классификации состава нарушения в соответствии с требованиями нацио­нального законодательства, по месту на­рушения таких прав. Права собственно­сти позволяют запретить эксплуатацию идентичных или схожих товарных зна­ков, для чего прописывается положение о разрешенном использовании. В зависи­мости от условий, прописанных в каждой юрисдикции, если знак не используется по назначению в течение определенного периода времени, он становится уязви­мым в правовой охране и получает риск аннулирования.

Поскольку товарный знак является не­материальным активом, он может быть присвоен, заложен, лицензирован и про­дан.

Наши неколлизионный отдел и отдел тяжб решают широкий спектр вопросов, связанный с защитой товарных знаков в ОАЭ, на Ближнем Востоке и в Евразии, от анализа товарных знаков на предмет реги­страции, проверки на уникальность и па­тентную чистоту, подачи заявки на товар­ный знак, обеспечение регистрации, до судебного сопровождения тяжб и защиты прав на товарные знаки.

Еще одна важная часть системы защи­ты прав интеллектуальной собственности – это патентное право.

Дхаиф Аллах Али Салех Ал Хажж, специалист по связям с общественностью Axiom Mark IP2. Патенты и дизайны

Инновации были и остаются основой любой экономики, и сегодня ОАЭ актив­но поддерживают такие инновационные проекты, как летающие такси и здания, напечатанные на 3D-принтере. Система патентного права, защищающая нова­торов, существует уже много столетий. В юридической терминологии патент – юридический сертификат, который пре­доставляет владельцу исключительное право на изобретение и запрещает другим использовать его в течение определенного периода времени.

В свою очередь, обладатель патента предоставляет полную информацию о сво­ем изобретении, поэтому патенты счита­ются взаимовыгодной сделкой между изо­бретателем и обществом.

Запатентовать изобретение можно только на период в 20 лет, по истечении ко­торого изобретение становится достоянием общественности, однако патентооблада­тель продолжает получать ежегодные вы­платы за использование своего изобрете­ния. Для получения патента изобретение должно быть новым, включать изобрета­тельский шаг и быть промышленно при­менимым. В странах Персидского залива также налагаются специфические условия: так, изобретение не должно конфликто­вать с правом шариата и общественными правилами поведения, принятыми на тер­ритории ССАГПЗ.

Поскольку официальный патент пред­ставляет собой обширный и подробный документ, а его обслуживание требует усер­дия, очень важно доверить ваш патентный портфель квалифицированным специали­стам. Компания AxiomMark IP имеет бо­гатый послужной список успешной реги­страции, защиты и обеспечения патентных прав на Ближнем Востоке и в других юрис­дикциях. Наша команда специалистов способна обработать любой запрос клиен­та, включая составление патентных заявок и спецификаций.

Товарный знак3. Авторские права

Авторское право – любой способ выра­жения, который обязан своим происхож­дением автору. Любая авторская работа, включая эссе, песни, фотографии или компьютерную графику, может быть за­щищена законом об авторском праве. В отличие от других прав ИС, таких как то­варные знаки и патенты, эксклюзивное право собственности приобретается, как только оригинальная авторская разработ­ка приобретает осязаемую или материаль­ную форму и в таком виде может быть ис­пользована автором.

Автор обладает исключительным правом на воспроизводство, распростра­нение, исполнение и публичную демон­страцию работы.

Основным международно-правовым актом на тему авторского права является Бернская конвенция, которую подписа­ли более 170 стран. Документ устанавли­вает основной и минимальный период защиты авторских прав – в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Фотографии и фильмы имеют минималь­ный период защиты – 25 и 50 лет соот­ветственно. Сроки распространяются на все страны, подписавшие конвенцию, и являются минимальными периодами за­щиты, которые страны могут продлевать на сроки, не противоречащие конвенции.

Несмотря на то, что авторское право создается автоматически, на­стоятельно рекомендуется защищать его юридически. Одно из самых убеди­тельных преимуществ регистрации – та легкость, с которой право подтверж­дается в случае конфликта.

Компания Axiom Mark IP предо­ставляет полный спектр услуг защиты ИС под одной крышей. По всем во­просам вы можете обращаться к нам по электронной почте, скайпу или при личном посещении нашего офиса.

Al Manara Tower, 16-й этаж Business Bay, п/я 118587 Дубай , ОАЭ

Тел.: (+971) 4 370 5787

Факс: (+971) 4 3573750

Моб.: (+971) 56 2189542

[email protected]

www.axiom-mark.com