DP WORLD возьмет в управление экономические зоны Казахстана

Просмотров:  644

ОАЭ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ КАЗАХСТАНА ВО ГЛАВЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ НУРСУЛТАНОМ НАЗАРБАЕВЫМ

ОАЭ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ КАЗАХСТАНА ВО ГЛАВЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ НУРСУЛТАНОМ НАЗАРБАЕВЫМ.

24 марта Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан подписали шесть соглашений по различным направлениям инвестиционного и делового секторов. В церемонии подписания соглашений приняли участие Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Среди подписанных сделок – два рамочных соглашения между DP World и Казахстаном. Они касаются приобретения доли и управления Особыми экономическими зонами (ОЭЗ) в Актау и Хоргосе.

DP World оказывает услуги по управлению портом Актау, основным грузовым и балкерным терминалом Казахстана на Каспийском море, и ОЭЗ «Хоргос», которая стратегически расположена на китайско-казахстанской границе и выступает в кfчестве основного транзитного пункта для транс-евразийских грузовых операций на протяжении более четырех лет.

В настоящее время DP World планирует приобрести долю в 51% в ОЭЗ «Хоргос» и 49% в ОЭЗ «Актау» в соответствии с подписанными в субботу соглашениями, чтобы сыграть важную роль в укреплении торговых связей вдоль Нового Шелкового пути.

Эти два соглашения были подписаны между Султаном Ахмедом бин Сулайемом, председателем и генеральным директором DP World, и Канатом Алпысбаевым, главой Казахстанских железных дорог, и губернатором Мангистауской области Казахстана Ерали Тугжановым.

Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций было подписано Министром инвестиций и развития Казахстана Женисом Касымбеком и Министром иностранных дел и развития ОАЭ Обейдом Хусейном Аль Тайером.

Другие соглашения включают создание завода по производству полиэтилена и проект по производству полипропилена в Казахстане. Эти два соглашения были подписаны министром энергетики и промышленности Сухейлом бен Мухаммедом Аль Мазруи и министром энергетики Казахстана Канатом Бозумбаевым.