Глава МИД России Сергей Лавров посетил ОАЭ

Просмотров:  831

Глава МИД России Сергей Лавров посетил ОАЭ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ.

В рамках встречи с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Его высочеством шейхом Мухаммедом бен Заедом Аль Нахайяном были обсуждено сотрудничество в политике, экономике, военной области и сфере безопасности. «У них была возможность обсудить сотрудничество в политической сфере, экономике, военной области и сфере безопасности. Кроме того, они затронули ряд международных проблем, развитие событий в Йемене, Сирии и Ливии», – сказал министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдалла бен Зайед Аль Нахайян.

«Мы условились предпринимать дополнительные усилия по поддержке наших экономических операторов в интересах расширения товарооборота, увеличения взаимных капиталовложений, сотрудничества в энергетике, промышленности, банковском деле.

Отрадно, что наблюдается устойчивый рост в туристическом потоке из России: наши граждане ценят те условия, которые созданы ОАЭ для того, чтобы отдохнуть и набраться сил перед очередным рабочим годом», — сказал Сергей Лавров по итогам переговоров с наследным принцем.Глава МИД России Сергей Лавров посетил ОАЭ

Как отметил российский министр, на сегодняшний день торгово-экономические и инвестиционные связи двух стран развиваются «неплохо». Особое место в их развитии принадлежит российско-эмиратской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, в рамках которой созданы профильные рабочие группы. По его словам, очередное заседание российско-эмиратской МПК пройдет в Абу-Даби до конца года, конкретные сроки в настоящее время согласовываются.

«Товарооборот между Россией и ОАЭ в прошлом году достиг US$ 2,1 млрд. Ожидаем, что в этом году этот показатель будет выше», – сказал Абдалла бен Заед Аль Нахайян. Он сообщил, что в 2016 году Эмираты посетили 350 тысяч туристов из России, при этом 16 тысяч россиян живут в Эмиратах постоянно.