Малая авиация

Просмотров:  1499

Малая авиация

2017 ГОД ОБЕЩАЕТ СТАТЬ ПРОРЫВНЫМ В ОБЛАСТИ АВТОМОБИЛЬНОЙ АВИАЦИИ. НАКОНЕЦ-ТО СБУДЕТСЯ МНОГОЛЕТНЯЯ МЕЧТА ИНЖЕНЕРОВ И СМЕЛЫЕ ПЛАНЫ ФАНТАСТОВ – ЧЕЛОВЕК АВТОНОМНО ПОДНИМЕТСЯ В ВОЗДУХ.

Пионер AeroMobil 3.0

Летающие автомобили AeroMobil 3.0 из Словакии после продолжительных испытаний наконец-то поступят в открытую продажу в 2017 году. Машина построена на стальном трубчатом шасси, а кузовные панели, колеса и складные крылья выполнены из карбона. Без топлива и пассажиров AeroMobil 3.0 весит около 450 кг. Длина его составляет шесть метров, ширина – 2,2 метра, а размах крыльев – 8,3 метра.

В крылатой машине установлен бензиновый 4-цилиндровый двигатель Rotax 912 в 100 лошадиных сил. На земле автомобиль разгоняется до 160 км/ч, а в воздухе – до 200 км/ч. Он может пролететь примерно 700 км или проехать по земле 875 км, при расходе топлива 15 литров в час. Взлететь летающее авто может с площадки длиной 250 метров, а для посадки хватит 50. Оторваться от земли оно сможет на скорости 130 км/ч. «Сначала эти автомобили будут покупать люди, которых интересуют новые технологии, которые гонятся за новыми эмоциями и которые хотели бы иметь возможность использовать передовые технологии для своего передвижения», – считает генеральный директор AeroMobil Юрай Вацулик.

Малая авиацияАвиаавтомобиль TF-X

Ближайшим конкурентом изобретательных словаков считают бостонскую компанию Terrafugia, создавшую опытный авиаавтомобиль TF-X, который не зависит от дорог и наличия взлетно-посадочной полосы: он взлетает вертикально, а в сложенном состоянии легко умещается в обычный гараж.

Гибрид оборудован бензиновым 300-сильным мотором и двумя электродвигателями. В хвосте установлен туннельный вентилятор, при помощи которого обеспечивается воздушная тяга. На крыльях размещены пропеллеры. TF-X сможет преодолевать до 1000 км по воздуху всего за три часа, а взлетать и приземляться будет автоматически. По сути, аппарат со складывающимися крыльями представляет собой в большей степени ездящий самолет, чем летающий автомобиль. Планируется, что модели появятся в серийном производстве к 2025 году.

Бытовой самолет TriFan 600

Компания XTI Aircraft тоже надеется занять нишу на рынке аэромобилей – она уже изобрела летательный аппарат, способный перемещаться «от двери до двери». Аппарат под названием TriFan 600 – детище инженера Дэвида Броуди – использует три пропеллера, приводящиеся в движение двумя газотурбинными двигателями. После взлета два расположенных в крыльях пропеллера поворачиваются и обеспечивают прямую тягу. Два двигателя самолета будут развивать мощность в 2600 л. с. Вся эта сила поднимет шесть пассажиров на высоту до 9 км и позволит развить скорость до 643 км/ч.

Малая авиация

Skreemr: долететь за 40 минут

Сверхзвуковой самолет Skreemr, спроектированный канадским инженером и изобретателем Шарлем Бомбардье, в перспективе сможет пересечь Атлантику за 40 минут. Он будет использовать комбинацию трех технологий для разгона: ракеты, реактивные двигатели и рельсовую электромагнитную пушку. Сначала аппарат будет разгоняться вдоль специальной полосы — как самолеты с авианосца, которые разгоняются с помощью электромагнитной катапульты. Затем запустит ракетные двигатели, которые еще сильнее ускорят его. При достижении сверхзвуковой скорости включатся реактивные двигатели и разгонят его до скоростей в четыре раза выше скорости звука.

Планируется, что Skreemr сможет перевозить 75 пассажиров. Внутренние системы будут питаться электричеством магнитной катушки, а также водородными топливными ячейками, установленными в самом Skreemr. Однако это случится еще не скоро!

Малая авиация

SkyDeck: на крыле самолета

Аэрокосмическая инжиниринговая компания Windspeed в ближайшем будущем предложит своим клиентам новую опцию SkyDeck. Так называемая «Небесная палуба» представляет собой два кресла, расположенные под аэродинамическим куполом, выступающим за фюзеляж самолета.

Кресла будут подниматься из салона с помощью специального лифта, и двое пассажиров получат возможность наблюдать за событиями в небе на высоте 10 тысяч метров. Как говорится, эксклюзивнее не придумаешь. О безопасности можно не волноваться – в компании уверяют, что купол по прочности не уступает фрагментам фюзеляжа и может выдержать самые суровые погодные условия.

Титаник в небе по имени Halo

Гигантский футуристический дирижабль под названием Halo сможет подняться в небо на 4000 метров и взять с собой даже 55-тонную яхту, обещают дизайнеры из британской студии Andrew Winch Designs. Невероятная конструкция имеет общую грузоподъемность до 250 тонн: большую часть конструкции дирижабля займут специальные подъемные шары, наполненные гелием, а остальное будет отдано под ангар, ресторан с танцполом для организации вечеринок в облаках, а также 20 двухместных спален. Дальность полета дирижабля Halo составляет 10 тысяч км, а его максимальная скорость составит в 255 км/ч. Cтоимость постройки оценивается в US$ 330 млн.

Малая авиация

Малая авиацияАвтожир PAL-V

PAL-V – это пример науки в действии. Голландские конструкторы создали гибрид вертолета, автомобиля и мотоцикла и назвали его «индивидуальным воздушно-транспортным средством». На земле он представляет собой обтекаемый двухместный трицикл. Когда он приезжает на аэродром, за 10 минут раскладываются ротор и толкающий пропеллер, и машина превращается в автожир, способный разгоняться до 180 км/ч. Благодаря автожирной компоновке для взлета ему нужна очень короткая полоса и небольшая скорость; даже если двигатель отказывает в полете, машина садится на авторотации. Разгон от 0 до 100 километров за час занимает меньше чем 8 секунд. Устойчивость на поворотах достигается за счет использования системы динамического контроля. С ее помощью создается крен, как на самолете, облегчающий управление трехколесной конструкцией на виражах. Сверхлегкие композиционные материалы и алюминий дают возможность превращать PAL-V в автожир с бензиновым двигателем с дальностью полета от 350 до 520 км.

Внедорожник-багги SkyRunner

Транспортные средства, предназначенные для индивидуальных перелетах, могут выглядеть по-разному. Например, британская компания Parajet Automotive недавно создала внедорожник-багги под названием SkyRunner, способный как ездить по гористой местности, так и летать с помощью парашюта и движущего пропеллера. Аппарат оборудован 123-сильным двигателем Ford и имеет массу 430 кг. Скорость на земле и в воздухе отличается и составляет 180 и 100 км/ч соответственно. Проехать SkyRunner может 700 км, а вот пролететь примерно вдвое меньше.

Малая авиацияВ воздухе аппарат движется за счет пропеллера, а не дает ему упасть специальный парашют. За счет того, что у багги нет жестких складных крыльев, а лишь парашют, перевести его в состояние полета можно за считанные минуты. SkyRunner способен приземляться на пляжи, открытые поля и неровную местность, а не только на взлетно-посадочные полосы. К слову, изобретение уже поступило в продажу.

Знакомый Martin Jetpack

Реактивный ранец Martin Jetpack – практическое настоящее. Он работает на двухтактном бензиновом двигателе V4 мощностью 200 л. с., способен летать на протяжении около 30 минут со скоростью до 74 км/ч и поднимать человека на высоту до 1000 метров. Максимальная грузоподъемность ранца составляет 120 кг. Ранец использует вертикальную схему взлета и посадки, что позволяет приземляться на крышах, покрытых антеннами и проводами, и проникать в недоступные иным средствам транспорта районы. Разработчики уделили первоочередное внимание безопасности полета: баллистический парашют открывается даже на низкой высоте (несколько метров) и в случае чрезвычайной ситуации спасает как реактивный ранец, так и его пилота.

Малая авиацияКОД ПЕЙДЖА

Разработчик и сооснователь компании Google Ларри Пейдж тайно финансирует две разработки летающих транспортных средств – молодые компании Zee. Aero и Kitty Hawk. Обе компании разрабатывают самостоятельные проекты компактных персональных полуавтономных летающих транспортных средств на электрической тяге, которые должны быть способны взлетать и приземляться вертикально. Для этого машины будут оснащены пропеллерами. Ларри Пейдж уже вложил более US$ 100 млн в оба проекта. «У меня есть маленькие дети, и я хочу, чтобы они были в безопасности, и хочу, чтобы все пешеходы тоже чувствовали себя безопаснее; я надеюсь, что слепые и старые люди, а также дети смогут свободно передвигаться», – сказал Пейдж. Бизнесмен надеется, что появление личного летающего транспорта позволит сделать перемещение в пространстве максимально удобным и быстрым: с одной стороны, «водителям» не придется стоять в пробке, а с другой – летающие машины помогут избежать неудобств, связанных с перелётом в больших самолетах, где мало пространства и много людей.