Пища будущего

Просмотров:  868

В АНТИЧНОЙ ГРЕЦИИ БЫЛА ПОСЛОВИЦА: «ЛЕТО – УРОЖАЙ, ОСЕНЬ – ВОЙНА». ЭТОТ ЦИКЛ ИЗМЕНИЛСЯ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ: ТЕПЕРЬ СБОР УРОЖАЯ И ВОЙНЫ ИДУТ ОДНОВРЕМЕННО.

Михаил Давыдов Михаил Давыдов Заместитель председателя подкомитета по иностранным инвестициям Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ, вице-президент Национального союза зерно- производителей РФ

В последние века диспропорциональный рост количества людей на планете привел к формированию антропоценоза: это период времени, новая геологическая фаза, когда геологические и климатические процессы изменяют динамики под влиянием фактора возрастающего присутствия антропного фактора – человека. Сам человек не является по определению фактором нарушения баланса природы, но способ существования – производство, предложенный промышленной революцией XVI века, привел к экспоненциальной динамике производства/потребления природных ресурсов, совпавшей также с одноименным демографическим ростом человечества. Нужно отметить, что человечество продолжает расширенно потреблять и производить в масштабах планеты: все попытки выйти в космос скорее напоминают упражнения клоунов на батуте.

Влияние антропоморфных факторов привело к изменению климата. Появились озера в Антарктиде. Изменются структура движения воздушных масс и направления течений, в том числе Гольфстрима. Климатические изменения провоцируют миграцию населения из жарких и засушливых районов в области с плодородными почвами. Подобное переселение народов называлось Великим в период II–V вв. н. э., когда изменялся климат Великой степи. Это привело, в частности, к падению Римской Империи.

Пища будущего

Говоря о продовольственной безопасности, мы должны говорить не только о пище сегодняшнего дня, но и о пище будущего – ожиданиях людей. Сегодня массы людей, пришедшие в состояние миграционного движения, нуждаются в балансе, в стране, которая может ответственно предоставить устойчивые гарантии – продовольствие – сегодня, завтра и все время, пока не прекратится трансформация геополитической реальности – в первую очередь, в Африке и Арабском мире: в частности, в Египте, Йемене и Сирии, которые с каждым днем все больше зависят от импорта продовольствия. Кризисные ситуации также складываются в Ливии, Сомали, Южном Судане, Ираке, Афганистане и других странах региона. 

Пища будущего

 В современном мире не существует стен, изолирующих страны от проблем соседей. Невозможно остановить массы мигрантов, охваченных голодом и отчаянием. Закрытие двух лагерей беженцев в Кении привело к тому, что 700 тысяч человек двинулись на север, в Европу. Это движение невозможно остановить, пока не созданы условия для нормализации жизни в странах происхождения миграционных потоков. 

Сегодня Россия готова вступить в ответственное партнерство с ОАЭ, со странами Залива для долгосрочной стабилизации ситуации в регионе Ближнего Востока и Африки. В кризисной ситуации только Россия может выступить поставщиком дополнительных объемов продовольствия, без которых все разговоры о стабилизации ситуации в странах, разрушенных гражданскими войнами, являются пустым звуком.

Пища будущего



Россия – единственная страна в мире, располагающая резервами сельскохозяйственных земель – до 60 млн га, готовых для введения в хозяйственный оборот. Страна располагает достаточными ресурсами пресной воды. Политическая система стабильна и государственное управление устойчиво – осуществляется долгосрочное планирование. Россия может поставлять на мировой рынок до 70 млн тонн зерновых, гарантируя долгосрочные контракты, стабилизируя динамику цен, предотвращая спекулятивные операции, разрушающие экономики развивающихся стран.

Только Россия может предоставить миру значительные и нарастающие объемы стабильных поставок продовольствия, способные дать возможность восстановить государственное управление на территориях, охваченных хаосом: эти поставки могут стать материальным, а не декларативным основанием усилий по восстановлению мира в регионе Дуги нестабильности, протянувшейся от Афганистана до Мали.