Глобальное гражданство

Просмотров:  2091
Глобальное гражданствоИНВЕСТИЦИИ В ЗАРУБЕЖНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ПОЗВОЛЯЮТ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ, А ТАКЖЕ ПОЛУЧИТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ДАЖЕ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО. БИЗНЕСМЕНАМ И ИНВЕСТОРАМ ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЧАТЬ РАБОТУ В НОВЫХ ЮРИСДИКЦИЯХ, ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К КАПИТАЛАМ И ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С МИНИМУМОМ ВИЗОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ. МЫ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ НАИБОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ГРАЖДАНСТВА.

В общей инвестиционной схеме существуют два основных сценария – программы получения вида на жительство (ВНЖ) и программы, ведущие к приобретению гражданства и паспорта. В мире существует несколько инвестиционных программ, которые позволяют инвесторам легально и в краткие сроки получить второе гражданство без необходимости проживания в стране или оформления временного или постоянного ВНЖ или отказа от первого гражданства. В настоящее время реальный интерес для инвесторов представляют четыре программы получения гражданства через инвестиции: две – в Европе и две – в странах Карибского бассейна.

Портал Wealth-X и компания Sotheby ` s International Realty выяснили, что в мире растет число ультрабогатых людей (с состоянием более US$ 30 млн), которые инвестируют в роскошную зарубежную недвижимость с двумя целями – диверсифицировать портфель активов или получить второе гражданство. В первом случае они присматриваются к Сиднею и Ванкуверу, во втором – к Мальте, Багамским островам и Сан-Паоло.

Одной из первых стран, разработавших программу получения европейского гражданства через инвестиции, стал Кипр, а с 2013 года присоединилась Мальта. Преимуществом мальтийской программы является возможность безвизового въезда в США. По условиям обеих программ заявитель должен сделать существенный вклад в экономику выбранной страны: для Мальты – на сумму не менее миллиона евро, для Кипра – не менее 2,5 млн евро. При этом программы не обязывают инвесторов постоянно проживать в стране.

Несколько стран Карибского бассейна предлагают свои программы: например, Антигуа и Барбуда и Сент-Китс и Невис позволяют получить гражданство и паспорт, который открывает границы стран Евросоюза и более 130 других стран мира. Стоимость участия в этих программах начинается от US$ 300 тысяч.

Программа получения ВНЖ Португалии Golden Residence Permit – одна из самых быстрых и удобных в Европе. Инвестор может не жить в Португалии постоянно, а лишь проводить время в рамках условий программы не менее 35 дней в течение 5 лет. Эта особенность сделала программу популярной среди инвесторов, которые предпочитают европейскую карточку резидента паспорту другой страны.

Тех, кому интересен переезд на постоянное место жительства в Европу или желание дать детям престижное образование, понравится программа «Инвестор» Tier 1 Великобритании. В ней может участвовать вся семья заявителя и получить временный вид на жительство, а впоследствии гражданство и паспорт страны. Эта программа хороша для тех инвесторов, кто отправляет своих детей на обучение в Великобританию и планирует остаться жить и работать в этой стране после завершения учебы. При заблаговременной подаче документов через 5 лет проживания в стране на определенных условиях можно претендовать на получение ПМЖ Великобритании.

Новым трендом является комбинирование европейского ВНЖ и участие в программах получения гражданства через инвестиции стран Карибского бассейна, которое позволяет инвесторам пользоваться преимуществами той или иной опции. К примеру, ВНЖ Великобритании, которое позволяет инвестору проживать только в этой стране, в комбинации с паспортом Антигуа и Барбуды, который открывает все страны шенгенской зоны для безвизовых перемещений.

Выбор страны всегда индивидуален и зависит от совокупности критериев, а инвестиционные программы подразумевают учет множества факторов, как, например, новые налоговые обязательства или возможность включения в заявление финансово зависимых членов семьи, необходимость проживания в стране и многое другое.

МАЛЬТА

МальтаВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ ЖИЗНИ И ГОД ДО ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

В 2015 году первые участники мальтийской программы получения гражданства для индивидуальных инвесторов стали гражданами Европейского союза (ЕС).

Программа получения второго гражданства в обмен на инвестиции была разработана правительством республики Мальта вступила в действие в конце января 2014 года. Специально для реализации программы был создан Фонд национального развития (ФНР), который пополняется за счет взносов инвесторов, желающих получить мальтийский европейский паспорт.

По данным ресурса Wealth-X, 6 % россиян имеют второе гражданство: по этому показателю Россия занимает 6-е место в мире

Республика Мальта является членом ЕС (с 2004 г.) и участником Шенгенского соглашения (с 2007 г.). Мягкий климат, развитые системы здравоохранения и образования, низкий уровень преступности, доброжелательное население делают это островное государство в центре Средиземного моря идеальным местом для отдыха и жизни.

Для получения гражданства Мальты необходимо сделать взнос в ФНР, приобрести (350 тысяч евро) или арендовать (от 16 тысяч евро) недвижимость, осуществить покупку ценных бумаг на 150 тысяч евро.

Сумма безвозмездного вложения – 650 тысяч евро для основного заявителя. Процесс получения гражданства разбит на два условных этапа. Первый этап предполагает получение вида на жительство (Schengen Residence Card) сроком на один год.

Для получения ВНЖ необходимо арендовать или купить недвижимость в стране и пройти проверку на благонадежность. Получение карточки требует личного присутствия заявителя. Второй этап включает получение гражданства и паспорта Мальты, именно тогда производится взнос в ФНР, покупка недвижимости и ценных бумаг. Второй этап занимает примерно год после оформления ВНЖ.

Мальтийский паспорт дает все привилегии полноценного гражданства Евросоюза с возможностью жить и работать в любой стране ЕС и право посещать без визы 163 государства мира, включая США. Мальта, как и Сент-Китс и Невис с Антигуа и Барбудой, входит в Британское Содружество наций.

Мальта предлагает четкую схему приобретения гражданства Евросоюза при условии готовности заявителя инвестировать в экономику страны значимую сумму денег и пройти все этапы процедуры. Правительство ограничило потенциальное число участников программы квотой в 1800 заявителей, более половины из которых уже одобрены или находятся на рассмотрении.

КИПР

ПАСПОРТ СТРАНЫ ЕВРОСОЮЗА ЗА 90 ДНЕЙ

Правительство еще одной европейской страны – Республики Кипр – предлагает свою программу получения второго гражданства в обмен на инвестиции. Кипрская программа включает шесть вариантов приобретения гражданства. По мнению экспертов, только один из них является наиболее эффективным – приобретение пакета недвижимости на сумму не менее 2,5 млн евро (одно или несколько строений, но не земля без объектов) при соблюдении специальных условий.

В конце марта 2014 года Совет министров республики Кипр опубликовал изменения в условиях программы получения кипрского гражданства через инвестиции (инициатива Министерства внутренних дел). Изменение касается права Кабинета министров на снижение минимального порога инвестиций в государственные бонды, активы, через покупку, строительство недвижимости или развитие инфраструктуры, а также в покупку, учреждение или долевое участие в кипрском бизнесе или компаниях.

У программы получения гражданства Кипра есть две составляющих. Первая – инвестиционная: 2 млн евро необходимо внести на банковский депозит либо вложить в инвестиционные активы (покупку частной или коммерческой недвижимости, землю под строительство и т. д.). Вторая составляющая – обязательное приобретение жилья на сумму минимум 500 тысяч евро. Собственником этой жилой недвижимости на сумму 500 тысяч евро покупатель должен оставаться всю жизнь, хотя формально постоянного проживания в стране программа не требует.

Рассмотрение заявлений на инвестиционное гражданство проходит в течение трех месяцев. Для приобретения пакета недвижимости нужны договор куплипродажи и свидетельство о собственности на объекты недвижимости. После одобрения правительством документов заявитель должен посетить Республику Кипр и принять присягу.

Гражданство Кипра, являющегося частью Европейского союза с 2004 года, обеспечивает безвизовый въезд в 151 государство, включая все страны ЕС, Канаду, Великобританию, Россию, Гонконг, Сингапур, Японию и Южную Африку. Помимо прав на свободное передвижение, владелец кипрского паспорта и члены его семьи могут пользоваться услугами национальных систем здравоохранения, правосудия и социального обеспечения. На Кипре действует самая низкая в ЕС ставка налога на прибыль корпораций, что создает хорошие возможности для международного налогового планирования.

В 2016 году Кабинет министров Кипра принял ряд решений, направленных на снижение налоговой нагрузки и стимулирование экономической деятельности в стране. Эти меры включают уменьшение налога на передачу недвижимости на 50 % до конца 2016 года, введение термина «не домицилий», сохранение высоких амортизационных отчислений на оборудование и строения. Правительство также планирует ввести полное освобождение от налога на прирост капитала от продажи недвижимого имущества, приобретенного в период между днем принятия закона и до конца 2016 года. Государственный и муниципальный налоги на недвижимость собираются объединить и рассчитывать общий налог по ставке 0,1 % от рыночной стоимости недвижимости.

АНТИГУА И БАРБУДА

Антигуа и БарбудаПАСПОРТ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

В ноябре 2013 года была запущена новая программа получения второго гражданства через инвестиции Антигуа и Барбуды. В 1981 году страна получила независимость в рамках Британского Содружества наций. На сегодняшний день Антигуа является одним из самых крупных и экономически благополучных Малых Антильских островов благодаря развитому туризму, офшорным банкам и игровой индустрии.

Программа Антигуа и Барбуды создавалась по аналогии с инвестиционной схемой, которая действует на Сент-Китсе и Невисе, с учетом ее многолетней истории. C момента запуска программы новыми гражданами этого государства стали более 500 состоятельных инвесторов и членов их семей.

Получить гражданство Антигуа можно путем осуществления благотворительного взноса в размере от US$ 250 тысяч в Национальный фонд развития, либо через приобретение жилой недвижимости на острове стоимостью от US$ 400 тысяч. Во втором случае заявитель должен оставаться владельцем жилья в течение пяти лет.

Минимальная сумма благотворительного взноса в Национальный Фонд Развития (НФР) составляет US$ 200 тысяч. В рамках этого же предложения сумма государственных пошлин для данной опции получения гражданства равняется US$ 50 тысячам для семьи из четырех человек, включая двоих детей.

Оформить паспорт на Антигуа можно в более короткие сроки, чем на Сент-Китсе: решение о выдаче гражданства принимается в течение 3–4 месяцев. Все члены семьи заявителя на получение гражданства Антигуа и Барбуды (как и на СентКитсе и Невисе) могут быть включены в заявление.

Паспорт государства открывает безвизовый доступ более чем в 130 стран мира, включая Западную и Восточную Европу, Великобританию, Канаду, Гонконг. Антигуа имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией, и для россиян виза для въезда в страну не требуется. Держатель паспорта Антигуа и Барбуды имеет возможность получения долгосрочной визы в США сроком на 10 лет.

Для оформления гражданства и паспорта Антигуа и Барбуды заявителю не обязательно находиться в стране. Но гражданину необходимо провести на Антигуа не менее 5 дней в течение 5 лет для продления паспорта через 5 лет. После завершения процедуры проверки на благонадежность и получения ответа инвестор может быть вызван в правительственный отдел для прохождения личного собеседования.

СЕНТ-КИТС И НЕВИС

ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ КАРИБСКИХ ПРОГРАММ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ЧЕРЕЗ ИНВЕСТИЦИИ

Одна из старейших программ «Гражданство через инвестиции» действует в Федерации Сент-Китс и Невис. Она была утверждена в 1984 году королевой Великобритании Елизаветой II и правительством Сент-Китса и Невиса.

На Сент-Китсе и Невисе можно выбрать один из двух путей инвестирования: покупка недвижимости в собственное владение стоимостью не менее US$ 400 тысяч или благотворительный взнос в Фонд диверсификации сахарной промышленности (SIDF) в размере от US$ 250 тысяч. Оба варианта равноценны и ведут к получению второго гражданства и паспорта. Однако первый путь не предполагает продажу приобретенного по программе недвижимого имущества в течении пяти лет с момента покупки.

Приобретение гражданства Сент-Китса и Невиса дает право безвизового въезда в 130 стран мира, включая Западную и Восточную Европу, Великобританию, Ирландию, Гонконг, Сингапур, все государства Карибского бассейна.

ПОРТУГАЛИЯ

ВНЖ ЕВРОСОЮЗА БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕЕЗДА И ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ

Португалия является полноправным членом Европейского союза с 1986 года и участником Шенгенского соглашения с 2002 года. Эта страна привлекает иностранцев комфортным субтропическим климатом, безопасностью и достойным уровнем жизни.

В 2013 году в Португалии стартовала правительственная программа Golden Residence Permit, дающая возможность иностранным гражданам получить ВНЖ Португалии через осуществление инвестиций в экономику этой страны.

С 1 июля 2015 года вступило в силу новое имиграционное законодательство (Закон № 63 / 2015) Португалии, согласно которому у иностранцев есть возможность получить ВНЖ страны через инвестиции в размере EUR 250 000, что делает программу одной из самых доступных в Европе.

Инвесторы могут подать заявление на получение португальского вида на жительство на основании инвестиций по выбору:

  • Инвестиции не менее 1 млн евро в акции португальских компаний.

  • Инвестиции не менее 350 тысяч евро в научно-исследовательскую деятельность предприятий.

  • Инвестиции не менее 250 тысяч евро для поддержания художественного производства, восстановления и сохранения национального культурного или природного наследия.

  • Инвестиции не менее 500 тысяч евро на приобретение паев в инвестиционных или венчурных фондах.

  • Инвестиции в проект по созданию не менее 10 рабочих мест.

  • Приобретение недвижимости стоимостью не менее 500 тысяч евро.

  • Приобретение недвижимости стоимостью не менее 350 тысяч евро с последующей реконструкцией – для недвижимости, построенной более 30 лет назад или находящейся в районах культурно-исторического наследия и восстановления городской среды. Сумма 350 тысяч евро включает как стоимость самой недвижимости, так стоимость ремонтно-восстановительных работ.

Размер минимальных инвестиций по всем пунктам может быть сокращен на 20 %, если деятельность инвестора осуществляется в менее популярных районах (менее 100 человек на кв. км или ВВП ниже 75 % от среднего показателя по стране).

С начала запуска программы в конце 2012 года правительство Португалии выдало около 3000 «золотых» видов на жительство Временный вид на жительство в Португалии можно оформить за одно посещение этой страны (причем первоначальный ответ поступает заявителю в течение 72 часов). Сначала инвестор получает ВНЖ сроком на один год, затем – на два года.

А по окончании пятилетнего срока инвестор может подавать заявку на получение ПМЖ с правом продления каждые пять лет. Для этого заявителю придется проводить на территории Португалии более полугода в течение каждого календарного года. Оформление постоянного вида на жительство не является обязательным, инвестор может просто продлить свое участие в программе еще на 5 лет. Для получения гражданства Португалии нужно сдать экзамен на базовое владение португальским языком и легально прожить в этой стране не менее шести лет.

По условиям программы Golden Residence Permit период обязательного пребывания в Португалии для инвесторов составляет всего 35 дней в течение 5 лет.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

НОВОЕ МЕСТО ДЛЯ ЖИЗНИ ВСЕЙ СЕМЬИ

Великобритания стабильно занимает первые строчки в рейтингах по уровню жизни населения, и число желающих получить право на проживание в этой стране увеличивается год от года.

Программа «Инвестор» Tier 1, созданная британским правительством в 1994 году с целью привлечения иностранного капитала в экономику страны, привлекательна тем, что единственным требованием для получения гражданства и паспорта этой страны являются инвестиции в размере GBP 2 миллиона, которые вкладываются в покупку государственных ценных бумаг. Инвестировав 2 млн британских фунтов, заявитель вместе со своей семьей может проживать и работать на территории Великобритании на законных основаниях. После пяти лет проживания семья получает постоянный вид на жительство (ILR), а еще через год инвестор и члены его семьи могут подать заявления на гражданство.

Помимо описанного варианта возможно получение ПМЖ уже через 3 года (при инвестициях 5 млн британских фунтов) или через 2 года (10 млн британских фунтов).

Редакция благодарит компанию Henley & Partners за помощь в подготовке статьи.