Президент Татарстана: два визита в ОАЭ

Просмотров:  1527
Президент Татарстана: два визита в ОАЭПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА РУСТАМ МИННИХАНОВ СОВЕРШИЛ ДВА РАБОЧИХ ВИЗИТА В ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ: В АПРЕЛЕ ОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОЙ ВСТРЕЧЕ ИНВЕСТОРОВ (AIM-2016), В МАЕ ПРЕДСТАВИЛ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ МЕСТНОЙ БИЗНЕС-ЭЛИТЫ.

Ежегодная встреча инвесторов Татарстан ищет новые возможности для сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии, заявил Рустам Минниханов в ходе выступления на пленарном заседании VI Ежегодного инвестиционного форума AIM-2016. Он отметил, что принятые в республике антикризисные меры помогли сохранить инвестиции в экономику даже в современных условиях в мире. Приоритетными направлениями в развитии экономики Татарстана остаются нефтепереработка и нефтехимия, оптовая и розничная торговля, в то же время Татарстан развивает и новые направления – такие, как информационные технологии. По словам Рустама Минниханова, сейчас Республика Татарстан ищет новые возможности и направления для сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. В частности, для этого рассматриваются возможности использования исламского банкинга. «Я уверен, это большой ресурс для нашей республики», – отметил президент Татарстана.

В рамках форума Рустам Минниханов встретился с министром экономики ОАЭ Султаном бен Саидом аль Мансури, где отметил, что Эмираты являются одним из привлекательных и важных партнеров Татарстана в части международного сотрудничества, и пригласил министра посетить республику. «Дубай для нас – это центр для вхождения в Арабский мир. Здесь мы ищем партнеров со всего региона Персидского залива», – уточнил глава республики. В свою очередь, министр экономики проявил заинтересованность в сотрудничестве с Татарстаном в таких областях, как информационные технологии и оказание электронных услуг, агропромышленный комплекс и др.

В ходе осмотра выставочных площадок стенд Татарстана посетил Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая. На стенде были представлены крупные компании региона: «КАМАЗ», ОЭЗ «Иннополис», Технопарк в сфере высоких технологий IT-парк и другие. Также в ходе визита делегация Татарстана посетила свободную экономическую зону Dubai Internet City.

По мнению Рустама Минниханова, сотрудничество с такой крупной компанией в сфере информационных технологий очень актуально для Татарстана. Он, в частности, предложил организовать взаимодействие и наладить контакты в области защиты информации.

Еще одна встреча состоялась с коммерческим директором компании Flydubai Хамадом Обайдуллой: стороны обсудили возможность полетов Flydubai по маршруту Дубай – Казань с июля 2016 года с целью увеличения взаимных туристских потоков между ОАЭ и Республикой Татарстан на летний сезон.

По мнению Рустама Минниханова, flydubai пользуется популярностью у населения республики и способствует увеличению туристического потока.

Хамад Обайдулла сообщил, что компания flydubai также заинтересована в увеличении туристического потока и активизации сотрудничества между двумя городами. Но, по его словам, визовый вопрос является одним из главных факторов в продвижении Казани как туристического направления.

Встречи с бизнес-элитой

В начале мая Рустам Минниханов прибыл в Дубай с повторным визитом, в ходе которого представил потенциал республики крупным застройщикам и местным бизнесменам. Он, в частности, дал высокую оценку перспективам торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и ОАЭ в рамках российско-эмиратских отношений. «Татарстан является одним из экономически развитых, стабильных и инновационных регионов России. Мы занимаем лидирующие позиции среди субъектов РФ по ряду показателей социально-экономического развития и инвестиционному климату», – подчеркнул глава Татарстана.

В первый день визита глава республики встретился с председателем компании Al Habtoor Group Халафом Аль Хабтуром. «У Республики Татарстан и компании Al Habtoor Group – большие возможности для взаимодействия. Татарстан является одним из динамично развивающихся регионов России.

В ближайшие годы мы планируем реализовать несколько крупных экономических, спортивных и инфраструктурных проектов и будем рады сотрудничать с вашей компанией», – отметил Рустам Минниханов. В ходе беседы стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества по ряду направлений: в частности, рассмотрели проект строительства в Татарстане крупного отеля международного класса с культурно-развлекательным центром, а также договорились об обмене опытом в сфере образования в части развития международных школ.

На встрече с руководством компании Emaar Properties были обсуждены различные варианты инвестирования в проекты на территории Татарстана: в частности, в сфере строительства коммерческой и жилой недвижимости.

Рустам Минниханов провел встречу с генеральным директором Центра международной торговли Дубая Хелалом Аль Марри. В ходе встречи стороны рассмотрели различные варианты взаимодействия в рамках реализации проекта нового выставочного центра «Казань Экспо», а также обмена опытом в области организации конгрессной деятельности и управления крупными выставочными центрами.