Путь к партнерству

Просмотров:  1306
Михаил ДавыдовКАК ИЗВЕСТНО, КАЧЕСТВО ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ПРОВЕРЯЕТСЯ ВО ВРЕМЯ БОЛЬШИХ ТРУДНОСТЕЙ И БОЛЬШИХ РАДОСТЕЙ. СОТРУДНИЧАТЬ И ПОНИМАТЬ ПОЗИЦИИ ДРУГ ДРУГА ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА НЕ МЕНЕЕ ЦЕННО, ЧЕМ ИСКРЕННЕ ДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЬЮ В УСПЕШНЫЕ ВРЕМЕНА. ЭТА ФОРМУЛА ПРИМЕНИМА К ОТНОШЕНИЯМ КАК МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, ТАК И МЕЖДУ СТРАНАМИ.

Михаил Давыдов

Заместитель председателя подкомитета по иностранным инвестициям Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ, вице-президент Национального союза зернопроизводителей РФ

Взаимное доверие или его отсутствие между руководителями – лидерами государств играет большую роль в выстраивании отношений сотрудничества, даже по самым острым вопросам. Особенно ярко фактор личного доверия проявляется в восточных системах власти и организации государственного управления. Стратегические экономические отношения – модели торговли и инвестиций – также зависят от качества отношений между партнерами, они проходят через ряд экономических циклов и переживают своих инициаторов : взять хотя бы основателей Европейского Союза – Шумана, Гаспери и Аденауэра.

Путь к партнерствуВ последнее время транснациональные корпорации и глобальные банки активно использовали открытость – отсутствие системы валютного контроля и валютного регулирования национальных экономик – для осуществления спекулятивных операций. Волатильность цен на основные ресурсы, резкие изменения обменных курсов национальных валют открыли им широкие возможности для извлечения максимальной прибыли. Обладая практически неограниченным доступом к финансовым ресурсам, в обилии эмитированным монетарными властями Запада и Японии, а также к инсайдерской информации, глобальные игроки легко манипулировали ценами, что приводило к дестабилизации социально-экономической ситуации во многих странах мира.

Система, ставящая единственной целью максимизацию прибыли, не имеющая ограничителей в виде морали и права, легко идет на любые преступления. Наднациональные капиталистические организации никем не контролируются. Например, появление пиратов в Сомали – это реакция местного населения на действия европейских компаний, плативших итальянской организованной преступности за затопление кораблей с радиоактивными и токсичными отходами в прибрежной зоне. Поставки просроченных лекарств в африканские страны по программам международной помощи по соглашению с африканскими правительствами, систематическое уничтожение государств, пытающихся освободиться от неоколониальной зависимости, долги в обмен на тотальное подчинение национальной политики интересам международных кредиторов – современные примеры неконтролируемого поведения международных корпораций.

В этих условиях выстраивание устойчивых партнерских отношений между странами приобретает особое значение для сохранения их суверенитета. Особенно важно, чтобы эти отношения базировались на объективно оцененных долгосрочных экономических интересах. Тогда и политические связи приобретут устойчивое стратегическое значение. Мне представляется, что отношения между ОАЭ и Российской Федерацией носят именно стратегический характер. Даже с географической позиции Эмираты, расположенные на Аравийском полуострове, относятся к Евразийскому континенту, экономическую интеграцию которого через ряд объединений поддерживает Россия. ОАЭ успешно построили открытую экономику, толерантное общество, занимают международную позицию отличающуюся мудростью и ангажированной сдержанностью в отношениях как с соседними странами, так и с глобальными лидерами – США, ЕС, КНР, Индией и Россией.

В отношении перспектив сотрудничества Выстраивание устойчивых партнерских отношений между странами приобретает особое значение для сохранения их суверенитета Задача правительств двух стран – организовать прямой диалог российских и эмиратских предприятий для России и Евразийского Экономического Сообщества ОАЭ представляют собой не только важного торгового и инвестиционного партнера, но также ворота на рынки региона с населением около 3,5 млрд человек.

Большое значение для наших стран имеет переход на расчеты в национальных валютах, а также облегчение визового режима. Если говорить об экономическом сотрудничестве, то на передний план, безусловно, выходит продовольственная безопасность : Эмираты обладают значительными финансовыми ресурсами, Россия – 40 млн гектаров плодородных земель, не вовлеченных в хозяйственный оборот. Почему бы не соединить два потенциала и не занять лидирующие позиции на мировом рынке продовольствия, сегодня эксплуатируемом международными торговыми компаниями, часто создающими ситуации искусственного дефицита для извлечения спекулятивной прибыли?

Задача правительств двух стран – организовать прямой диалог российских и эмиратских предприятий, предложить финансовую поддержку для реализации совместных проектов, обеспечить приоритетное сопровождение проектов со стороны министерств и ведомств с регулярным контролем со стороны политических властей. Сотрудничество в области высоких технологий также имеет большой потенциал. Россия обладает критическим набором суверенных технологий, которые могут быть успешно представлены на глобальном рынке, в то время как Эмираты могут стать площадкой для работы инновационных предприятий.

Россия, где проживает свыше 20 млн мусульман, планирует развивать и сектор исламских финансов – систему партисипативного финансирования, соответствующую моральным нормам ислама. Это интересное и важное направление сотрудничества, в котором эмиратские финансовые институты могут оказать содействие развитию нового сектора российской финансовой системы и способствовать реализации совместных проектов.

После завершения серии разрушительных конфликтов в странах региона потребуется немало совместных усилий по восстановлению инфраструктур и возможностей для нормальной социально-экономической жизни. Это значимое направление для сотрудничества России и ОАЭ – выстраивание устойчивого мира после войны – требует доверия и отношений стратегического партнерства. Его основы необходимо закладывать уже сегодня.