Алексей Воронин: «Нужно вытянуть руку»

Просмотров:  2806
Алексей ВоронинБеседовала Наталья Реммер

АЛЕКСЕЙ ВОРОНИН ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, КОНСУЛЬТАНТ СОБСТВЕННИКОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА, СОЗДАТЕЛЬ И ВЕДУЩИЙ БИЗНЕС-КУРСА «МИЛЛИАРД ЗА МИЛЛИОН» ВО ВРЕМЯ ВИЗИТА В ДУБАЙ ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ, КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИЗНЕСА И УВЕЛИЧИТЬ ПРИБЫЛЬ КОМПАНИИ.


Алексей, добро пожаловать в Дубай. Расскажите, пожалуйста, о себе и программе «Миллиард за миллион».

Алексей Воронин: Я бизнесмен, в настоящее время – заместитель генерального директора ЗАО «Деловая среда». Занимаюсь созданием кредитных программ для малого и среднего бизнеса для Сбербанка, которые могут поменять жизнь страны в дальнейшем. А также развитием партнерской сети по продажам кредитных продуктов Сбербанка. Параллельно занимаюсь инвестированием. У меня четыре высших образования, в том числе Executive MBA в МШУ «Сколково». Занимаюсь преподаванием. Это моя социальная миссия.

«Миллиард за миллион» – программа для бизнесменов с личным доходом от 500 тысяч (US$ 7,5 тысяч) рублей, которые стремятся как минимум удвоить его. Это курс о построении системы достижения целей, куда входят темы по психологии бизнеса, финансов, проектного менеджмента и интернет-маркетинга, продаж. А также – личные разборы кейсов, общение с миллионерами и миллиардерами. По сути, после прохождения этого курса создается клуб людей, вышедших на новый уровень.

Вы сказали, что у Вас четыре высших образования. Зачем так много? Недостаточно ли получить общие системные знания и заниматься совершенствованием?

Алексей Воронин: Недостаточно. Новое образование дает новое окружение. Скачки в моей жизни всегда происходили после обучения. Обучаемость – один из основных навыков успешного предпринимателя. Дело в том, что новые тактики и стратегии бизнеса появляются каждый год: чтобы оставаться на уровне прошлого года, в каждом следующем нужно становиться на 30% лучше.

Что, с Вашей точки зрения, определяет сегодня успешного бизнесмена?

Алексей Воронин: Эффективность и результативность: первое определяет, достигает ли бизнесмен цели, второе – во что обходится результат. Один из ключевых навыков – это продуктивность: то, с какой скоростью происходят как изменения систем развития и управления бизнесом, так и создание и изменения продуктов компании. Ключевой продукт – это сам предприниматель.

Еще одна обязательная составляющая – это скорость: это залог конкурентоспособности, сегодня она важнее денег. Чем быстрее вы адаптируетесь, получаете обратную связь и улучшаете свой бизнес, тем успешнее вы будете.

Насколько влияет на развитие бизнеса кризис, который многие считают камнем преткновения для развития бизнеса?

Алексей Воронин: Во-первых, кризис – в головах. Во-вторых, кризис – это всегда возможность: он чистит рынок от неэффективных компаний. Если вы нацелены на эффективность и результативность, в кризис намного легче вести дела, как это ни парадоксально. Нужно понимать, какие риски существуют, и грамотно отстраивать систему их нивелирования.

Что Вы можете посоветовать предпринимателям, которые хотят выйти из стагнации и перезагрузить бизнес?

Алексей Воронин: Не бойтесь. Страх останавливает и не дает идти вперед. Действуйте по принципу «А вдруг можно?». Только хорошо подготовьтесь к изменениям. Тогда действительно будет лучше. Самые большие волшебники – люди, которые преуспели в своем деле. Снаружи это выглядит волшебством, а внутри это всего лишь высокий уровень мастерства.

А что Вы можете сказать об отношении к деньгам?

Алексей Воронин: Деньги – это ресурс, который приходит, когда вы приносите пользу людям. Если вы будете правильно относиться к своему делу, у вас всегда будут деньги.

Считаете ли Вы, что коуч необходим бизнесмену для развития?

Алексей Воронин: Каждый должен решать сам.

Как правильно выбрать наставника?

Алексей Воронин: Смотрите по результатам. У него должны быть успешные кейсы – не только в бизнесе, но и в здоровье, и в личной жизни. Коуч должен приводить к изменениям в жизни человека по всем параметрам: это касается и бизнеса, и мотивации, и отношений. Если у него есть результаты, значит, он пришел из бизнеса и достиг результатов.

Какое впечатление произвел на Вас Дубай?

Алексей Воронин: Серьезное: видно, что страна хорошо развивается, много туристов и инвестиций. Однако есть проблема с сервисом для туристов: например, за время пребывания так и не смог полетать на вертолете, поездить на багги. Первый, кто сделает качественный сервис для туристов, заработает здесь очень большие деньги. Эта ниша бесконечна и развивать ее надо по максимуму, отталкиваясь от хорошего продукта. Мой совет – точить сервис во всех сферах.

Вы сами на какие принципы ориентируетесь?

Алексей Воронин: Все, что тебе нужно в твоей жизни, находится на расстоянии вытянутой руки. Нужно только вытянуть руку. Но не путайте вытянутую руку с протянутой.