Острова Эмиратов

Просмотров:  1540
Al Maryah IslandТекст: Наталья Реммер

ОДИН ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕНДОВ РАЗВИТИЯ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ – ВОЗВЕДЕНИЕ РУКОТВОРНЫХ И ЗАСТРОЙКА ПРИРОДНЫХ ОСТРОВОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ КАК ДЛЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ, ТАК И ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ. ПОМИМО ОТЕЛЕЙ, МНОГИЕ ТЕРРИТОРИИ ПРЕДЛАГАЮТ РАЗВИТУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ И СОЦИАЛЬНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ, А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ.

Al Maryah Island

Остров представляет собой крупный деловой и развлекательный центр в сердце эмиратской столицы. Здесь же находится финансовый центр – новая свободная экономическая зона ОАЭ. В числе построенных объектов – пятизвездочный отель Rosewood Abu Dhabi, а также примыкающий к нему торговый комплекс The Galleria. В мае текущего года на острове будет открыт первый в Абу-Даби курорт люксового бренда Four Seasons. Кроме того, осенью 2016 года будет введен в строй прибрежный променад с прогулочной трассой протяженностью более 5 км. Еще одно строящееся торгово-развлекательное пространство – Al Maryah Central – планируется к открытию в 2018 году.

Эмират: Абу-Даби

Девелопер: Mubadala

Ввод в строй: частично сдан, строительство продолжается


Bluewaters IslandBluewaters Island

Продолжение элитного района Jumeirah Beach Residence – остров Bluewaters соберет на себе объекты жилой, коммерческой и гостиничной недвижимости, а также зону развлечений. Главной достопримечательностью проекта станет колесо обозрения « Глаз Дубая » высотой 210 метров, крупнейшее в мире. Уже известно, что в 2017 году на острове будет открыт первый отель Venu Bluewaters Island Hotel на 300 номеров и 119 обслуживаемых апартаментов – его возьмет под управление сеть Jumeirah Group.

Также в числе заявленных к строительству объектов – традиционный рынок с променадом, где разместятся рестораны международной кухни, а также жилые виллы. Заявленные инвестиции в проект – 6 млрд дирхамов (US$ 1,6 млрд). Ожидается, что остров ежегодно будет принимать до 3 млн туристов.

Эмират: Дубай

Девелопер: Meraas Development

Ввод в строй: 1-й квартал 2018 года


Sir Bu Nuair IslandSir Bu Nuair Island

Экотуристический проект, расположенный в Персидском заливе, в 80 км от береговой линии ОАЭ, расположен на диком острове площадью 16 кв. км с великолепными песчаными пляжами и уникальным ландшафтом. На острове планируется строительство пятизвездочного отеля и курорта, комплекса гостиничных апартаментов и шале, поселка для кемпинга, музея, амфитеатра, учебного центра, пристани для яхт и даже небольшого аэропорта. Кроме того, будет активно развиваться социальная инфраструктура, включая заведения общественного питания. Сумма инвестиций в проект – 500 млн дирхамов (US$ 136 млн).

Эмират: Шарджа

Девелопер: Управление по инвестициям и туристическому развитию Шарджи

Ввод в строй: 2017 год


Jumeira Bay Island

Новый рукотворный остров, возводящийся у береговой линии Дубая, станет частью масштабного проекта морского развития эмирата. Остров площадью 550 тысяч кв. метров будет соединен 300-метровым мостом с автодорогой Jumeirah Beach Road. «Звездой» проекта станет курортный комплекс Bulgari Resort and Residences на 165 апартаментов, 8 пентхаусов и 15 вилл – при этом из каждой резиденции будет открываться вид на море. Курорт будет располагать ландшафтными садами, ресторанами, бассейнами и спортивными комплексами. Сам остров также получит стоянку на 50 яхт.

Эмират: Дубай

Девелопер: Meraas Development Nurai Island

Ввод в строй: с 2018 года


Nurai Island

Уединенный остров Нурай расположен в водах Персидского залива, к востоку от административного центра Абу-Даби, в 10 минутах езды на лодке от острова Саадият. Здесь находится курортный комплекс Zaya Nurai Island – уникальный частный бутик-отель, состоящий из 32 номеров-вилл, трех ресторанов и баров, а также 23 частных вилл на воде – на 4 и 6 спален – c собственным пляжем и открытой террасой. На острове функционирует спортивный клуб для занятий водными видами спорта.

Эмират: Абу-Даби

Девелопер: Zaya LLC

Ввод в строй: проект сдан


Al Marjan IslandAl Marjan Island

Архипелаг из четырех искусственных островов, выполненных в форме коралла, в северном эмирате Рас-Аль-Хейма рассчитан как на туристов, так и на резидентов, планирующих здесь постоянное проживание. Протяженность – 4,5 км, общая площадь – 2,7 млн кв. м. На сегодняшний день на территории архипелага уже функционируют три высококлассных курорта: Rixos Bab Al Bahr, Marjan Island Resort & Spa и Double Tree by Hilton Resort & Spa.

Кроме того, проект предлагает виллы для проживания, стоянки для яхт, торговые и развлекательные центры. Острова соединены пешеходным променадом с жилым районом Рас-Аль-Хеймы – Al Hamra Village.

Эмират: Рас-Аль-Хейма

Девелопер: Al Marjan Island Company

Ввод в строй: частично сдан, строительство продолжается