Исламское финансирование: мифы и практика

Просмотров:  1047
Рустам ВахитовТекст: Рустам Вахитов, партнер International Tax Associates B.V.

ИСТОРИЯ СДЕЛОК ИСЛАМСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИИ ОТНОСИТЕЛЬНО КОРОТКА И ЭПИЗОДИЧНА В СИЛУ РЯДА ПРИЧИН ЦЕЛОСТНОЙ ИНДУСТРИИ ЕЩЕ НЕ СФОРМИРОВАЛОСЬ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ЕСТЬ РЯД СДЕЛОК, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ МОЖНО СДЕЛАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, А ТАК ЖЕ РАЗВЕНЧАТЬ НЕСКОЛЬКО РАСПРОСТРАНЕННЫХ МИФОВ И ОШИБОК.

РУСТАМ ВАХИТОВ

Специалист в области международного налогообложения. До прихода в компанию International Tax Associates Рустам работал в консалтинговых компаниях в России, Нидерландах и Люксембурге, занимаясь вопросами международного налогообложения с 2002 года. Его специализацией является международное налогообложение, налоговое структурирование и консультирование с использованием международных налоговых соглашений, сопровождение сделок с использованием исламских финансовых инструментов, а также структурирование частных инвестиций (фондов) и сопровождение международных сделок слияний и поглощений. Является членом Международной налоговой ассоциации (IFA), в рамках которой неоднократно являлся докладчиком от российского отделения. Рустам регулярно выступает с докладами на международных конференциях, неоднократно приглашался для преподавания студентам университетов Маастрихта, Москвы и Казани. Владеет английским и голландским языками и является автором многочисленных публикаций по вопросам международного налогообложения.

Миф 1: Сказав «Салям алейкум», получаешь бесплатные неограниченные финансовые ресурсы.

Нет, исламское финансирование – это обычный бизнес с рядом этических ограничений. Если проект не будет коммерчески интересным, серьезно проработанным и налаженным, то ни обычного, ни исламского финансирования он не получит. И, в первую очередь, он должен быть интересен отечественным инвесторам. Как сказал один из арабских инвесторов: «Российские бизнесмены ждут от меня, что я приду и решу все их финансовые проблемы. Хотя я хуже, чем российские инвесторы, понимаю их бизнес, не знаю России. Если они не могут объяснить и продать свою идею российским инвесторам, то почему я должен давать им больший кредит доверия и рисковать своими деньгами там, где российские инвесторы такой риск нести не хотят?».

Миф 2: Индустрия открыта только для мусульман.

Это заблуждение, на котором даже не стоит серьезно останавливаться. Это этичный бизнес, открытый для всех. И инвесторами, и получателями программ исламского финансирования могут стать любые люди, бизнес которых соответствует определенным этическим стандартам. Словения, Словакия, Австралия, Бразилия экспортируют халяльную продукцию как в мусульманские страны, так и мусульманские общины немусульманских стран.

Исламское финансирование: мифы и практикаМиф 3: Российское законодательство запрещает сделки исламского финансирования. Пока не будут внесены изменения в законодательство, сделки исламского финансирования невозможны.

Это тоже не так. Во-первых, за несколько лет работы с проектами исламского финансирования автору не встречалось ни одной сделки, которую нельзя было бы имплементировать в России в принципе. Возможно, она была не такой изящной, возможно, требовались какие-то изменения, но принципиально это было возможно всегда. Структура сделки «Ак Барс банка», например, была придумана за час в беседе с организатором сделки в ресторане. Во-вторых, если проект интересен, инвесторы готовы идти даже на отступления от принципов исламского финансирования – например, используя низкопроцентное долговое финансирование.

В-третьих, нужно быть реалистом. Ссылка на то, что бизнес-партнер готов двигаться дальше, но его юристы-крючкотворы все какой-то контракт не одобрят, – это просто отговорка. Так и с отсутствием положительного заключения от шариатских советников, которые по сути являются такими же юридическими советниками. Если юрист не может найти решения, его меняют на другого юриста, который решение находит – это универсальные правила. Проблема в том, что далеко не все российские проекты настолько проработаны и привлекательны, чтобы получить реальные деньги. Поэтому отсылки к сложностям законодательства – зачастую лишь способ выйти из проекта, который инвестору неинтересен.

Миф 4: Исламский инвестор сложен в общении, имеет принципиально иную ментальность, с ним сложно найти общий язык.

Это тоже не так. Многие арабы получали образование в западных странах и/или имеют западных консультантов. Процесс принятия решений действительно будет чуть более долгим, чем, например, у европейского инвестора, но и европейский, и российский инвестор не дадут денег на проект после первой же презентации. Если проект и люди за ним прозрачны, порядочны и понятны, то никакой исламской специфики в коммуникации не будет. Конечно же, большим плюсом будет понимание текущей ситуации в исламском мире, чтобы не предлагать, например, инвесторам из Катара или Саудовской Аравии вложить деньги в совместный бизнес с иранским партнером, но сейчас существует достаточное количество новостных ресурсов и приложений, например www. RussianEmirates.com, www.SalamMobile.Club или www.MuslimEco.ru, чтобы держать интересующихся тематикой развития исламской экономики и финансов в курсе новостей и тенденций – это вторичная по отношению к построению успешного и привлекательного бизнеса задача.

КАКИЕ СОВЕТЫ МОЖНО ДАТЬ БИЗНЕСМЕНАМ, ОРИЕНТИРУЮЩИМСЯ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИСЛАМСКОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ?

  • Бизнес должен изначально быть чистым, прозрачным и так или иначе связанным с целевыми рынками поставки продовольствия в страны Ближнего Востока, развитие торговли с ними, в Он должен быть продуманным сточки зрения валютных рисков, чтобы не иметь негативной зависимости от колебаний валюты, в Будет очень полезно иметь партнера или агента в целевых странах, чтобы изначально развивать ваш бренд на целевых рынках. С этим также может помочь информация на вышеприведенных сайтах.

  • Перспективы развития сотрудничества со странами Ближнего Востока благоприятны, так как в силу закрытия возможности работы через многие европейские банки, напряженной ситуации в регионе многие бизнесмены рассматривают возможности диверсификации инвестиций. Нужно лишь правильно построить и позиционировать свой бизнес.

  • Целесообразно изначально координировать работу с опытными консультантами, чтобы не исправлять на середине пути сделанные в самом начале пути ошибки.

  • Найти больше статей по темам:
  • #