Нематериальные активы: новые правила учета

Просмотров:  1248
Санджар МуминовТекст: к.э.н. Санджар Муминов, патентный эксперт, генеральный директор компании Makira Global FZCO

В 2015 ГОДУ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ОАЭ БЫЛ ВНЕСЕН РЯД ИЗМЕНЕНИЙ, КАСАЮЩИХСЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ОНИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА КОМПАНИИ, ВЛАДЕЮЩИЕ ВЕБ-САЙТАМИ И МОБИЛЬНЫМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ.

Наиболее важным изменением стало введение системы обязательной финансовой отчетности для всех компаний по стандартам МСФО (IFRS – International Financial Reporting Standards) в соответствии с Федеральным законом ОАЭ «О коммерческих компаниях» от 1 апреля 2015 года. Согласно им, все материальные и нематериальные активы, приносящие доходы компании, должны быть отражены в системе финансовой отчетности. Это необходимо для понимания происхождения доходов компании и структуры ее бизнес-активов.

Наиболее популярными нематериальными активами компаний сегодня являются интернет-сайты, которые имеются практически у каждого предприятия, а некоторые бизнесмены уже обзавелись и мобильными приложениями. Поскольку они используются для получения коммерческих выгод, компании обязаны отразить их в своей системе финансовой отчетности, приняв на баланс в качестве нематериального актива.

Соответственно, в финансовой отчетности по итогам 2015 года (в отчетный период до 1 мая 2016 года) все компании, имеющие веб-сайты и мобильные приложения, обязаны представить аудиторам документацию, где данные активы указаны в качестве объектов интеллектуальной собственности.

В случае невыполнения данного требования МСФО № 38 Федеральным законом ОАЭ «О коммерческих компаниях» предусмотрены следующие штрафы и наказания:

– в размере от 50 000 до 500 000 дирхамов, если в системе бухгалтерского учета не отражены сделки по получению компанией нематериальных активов (ст. 348);

– в размере от 200 000 до 1 000 000 дирхамов, а также тюремный срок от 3 до 6 месяцев, если регулирующий орган ОАЭ классифицирует отсутствие упоминания сайта/приложения как попытку обмана и предоставление недостоверной финансовой отчетности.

Здесь важно отметить, что веб-сайт как интеллектуальная разработка состоит из нескольких объектов. Его доменное имя подлежит правовой охране как название авторского произведения, «движок» является программой ЭВМ, дизайн – авторским произведением. Данные термины – «программа ЭВМ», «словесный товарный знак», «авторское произведение» –являются интеллектуальной собственностью. На них, в соответствии с законодательством ОАЭ, необходимо получить авторские свидетельства, которые станут основанием для их отражения в системе бухгалтерской отчетности.

Как правило, для отражения веб-сайта в системе бухгалтерского учета нужно провести следующие работы:

1. Инвентаризация и выявление общего перечня компонентов веб-сайта (мобильного приложения) и их классификация в качестве самостоятельных объектов интеллектуальной собственности. Нематериальные активы: новые правила учета

2. Анализ документов, подтверждающих права пользования веб-сайтом и его отдельными компонентами.

3. Анализ охраноспособности выявленных объектов и определение сроков их полезного использования, соответствия критериям нематериальных активов согласно МСФО 38.

4. Сбор и обработка:

  • данных о расходах (в т. ч. по заработной плате, маркетинговым затратам), понесенных на создание веб-сайта и его отдельных компонентов;

  • договоров и прочих документов, подтверждающих фактические затраты на создание веб-сайта и его отдельных компонентов.

5. Анализ полученных данных и документов и определение стоимости каждого объекта интеллектуальной собственности.

6. Разработка необходимой бухгалтерской документации (акты признания, внутренние приказы предприятия), прием объектов интеллектуальной собственности веб-сайта на баланс в качестве нематериальных активов.

Источником для расчета стоимости веб-сайта для его капитализации и отражения на балансе могут выступать прямые затраты компании, согласно статье 28 Стандарт МСФО № 38 «Нематериальные активы»:

  • Затраты, связанные с вознаграждениями работникам, имеющие непосредственное отношение к приведению актива в рабочее состояние.

  •  Затраты на оплату профессиональных услуг, имеющие непосредственное отношение к приведению актива в рабочее состояние.

  • Затраты на проверку надлежащей работы актива.

Веб-сайты и мобильные приложения должны быть отражены в бухгалтерской отчетности коммерческих компаний ОАЭ, так как они соответствуют критериям, установленным Стандартом МСФО № 38 для нематериальных активов: идентифицируемость, контроль и наличие будущих экономических выгод. Рассмотрим данные критерии подробнее.

1. Идентифицируемость (пункт 12 Стандарта МСФО № 38) Актив удовлетворяет критерию идентифицируемости, если он:

  • является отделяемым, т. е. может быть отсоединен или отделен от предприятия и продан, передан, защищен лицензией, предоставлен в аренду или обменен индивидуально или вместе с относящимся к нему договором, активом или обязательством, независимо от того, намеревается ли предприятие так поступить; или • Является результатом договорных или других юридических прав, независимо от того, можно ли эти права передавать или отделять от предприятия или от других прав и обязательств.

2. Контроль (пункт 13 Стандарта МСФО № 38) Предприятие контролирует актив, если обладает юридическим правом на получение будущих экономических выгод от лежащего в его основе ресурса, а также на ограничение доступа других лиц к этим выгодам.

Возможность контроля подтверждается, как правило, владением домена, регистрацией в AppStore и Google Play (Android Market), управлением сайтом через админ-панель, контроль хостинга и т.п.

3. Будущие экономические выгоды (пункт 17 Стандарта МСФО № 38) К будущим экономическим выгодам могут относиться выручка от продажи продуктов или услуг, снижение затрат или другие выгоды, возникающие от использования актива предприятием. Очевидно, что наличие веб-сайта и мобильного приложения позволяет коммерческим компаниям привлекать клиентов и увеличивать тем самым продажи продуктов и услуг.

Хотелось бы также остановиться на процессе получения охранных документов (авторских свидетельств) на компоненты веб-сайта: доменное имя, дизайн и движок веб-сайта. Их можно получить в следующих органах:

  • Министерство экономики ОАЭ (срок 2–3 месяца), добавляется обязательное требование перевода материалов на арабский язык. Материалы подаются через местных патентных поверенных, стоимость составляет от 6000 дирхамов и выше.

  • Регистрация через международные депозитарии авторских прав: Депозитарий Библиотеки Конгресса США, Международный депозитарий INTEROCO (Европейский союз) и другие. Стоимость составляет от 5000 дирхамов за каждый объект (сроки – от 10 дней (в INTEROCO) до 6 месяцев).

  • Найти больше статей по темам:
  • #