ATM 2016: Средний сегмент в фокусе

Просмотров:  936
ATM 201623-Я ВЫСТАВКА ARABIAN TRAVEL MARKET, КОТОРАЯ ПРОЙДЕТ В ДУБАЕ С 25 ПО 28 АПРЕЛЯ, СОБЕРЕТ НА СВОЕЙ ПЛОЩАДКЕ 2800 КОМПАНИЙ ИЗ 86 СТРАН МИРА, ВКЛЮЧАЯ 64 НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАВИЛЬОНА. КЛЮЧЕВОЙ ТЕМОЙ СТАНЕТ РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО ЦЕНОВОГО СЕГМЕНТА ТУРИСТИЧЕСКОГО РЫНКА.

Объединенные Арабские Эмираты, находящиеся на пересечении туристических маршрутов Востока и Запада, на протяжении последних 15 лет активно эксплуатировали свои географические преимущества, что спровоцировало рост индустрии в сегментах корпоративных, событийных и семейных путешествий. В 2015 году Дубайский международный аэропорт обслужил более 78 млн пассажиров и был официально признан самым загруженным в мире.

Номерной гостиничный фонд также продолжает постоянно расти. Так, сегодня только в эмирате Дубай в стадии строительства находятся 19 846 номеров в 63 гостиницах. Если сегодня к размещению гостей готовы 94 тысячи номеров, то к 2020 году их число вырастет до 140–160 тысяч, при этом около 20% от общего объема придется на средний ценовой сегмент, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

Причина, по которой каждый знает отель Dream Downtown в Нью-Йорке, – это бассейн со стеклянным дном, помещенный прямо над главным фойе. В Объединенных Арабских Эмиратах также немало культовых отелей, например, Burj Al Arab и Atlantis The Palm, и операторы вкладывают немалые средства в их продвижение, однако практика показывает, что по-настоящему повышают интерес к отелям именно креативный дизайн и оригинальное архитектурное решение.

В связи с тем, что банковские кредиты более не зависят от упоминания в контрактах известных имен международных операторов, у независимых и бутик-отелей появляется реальный шанс занять свою нишу на рынке и стать конкурентоспособными даже с небольшими маркетинговыми бюджетами, прежде всего благодаря продвижению в социальных сетях и отзывам на TripAdvisor. Однако пока риск открыть независимый отель и выделиться на фоне сетей берут на себя немногие отельеры.

Гибридная модель между независимой и полностью управляемой гостиницей – франшиза. Первый франчайзинговый отель Ramada Dubai был открыт в эмирате почти 30 лет назад.

Ожидается, что в ближайшие несколько лет тенденция к получению франшизы будет расти, поскольку операторы стали чувствовать себя более защищенными под покровительством сильных брендов на таких зрелых рынках, как Дубай. Сегодня такие компании, как Abjar Hotels International, Wasl Hospitality, Dur Hospitality и Meraas Holding, имеют собственную инфраструктуру для управления брендами.

Сегмент «брендированных» отелей также имеет большой потенциал для развития в регионе. Первым таким отелем стал W Dubai Al Habtoor City, за ним последуют The 8 Project на острове The Palm Jumeirah, Venu Bluewaters Island Hotel и Vivanta by Taj. Все эти отели предлагают новый концепт отдыха и стиля жизни.

Операторы бутик-отелей, планирующие выход на рынок Дубая, сталкиваются с ценовыми барьерами. Земельные участки в районах Dubai Marina, Downtown Dubai и The Palm Jumeirah весьма дорогостоящие, а сами районы уже насыщены сетевыми отелями, создающими серьезную конкуренцию.

ATM 2016Выходом из ситуации может стать строительство бутик-отелей смешанного назначения, а именно с жилым компонентом. Ведь сегодня путешественники все чаще ищут отели и апартаменты, где они могут напрямую встретиться с владельцем, почувствовать домашнюю атмосферу и местный колорит. Как отмечается в отчете агентства Insignia, впервые в истории Ближний Восток и, в первую очередь, Дубай взялся за освоение сегмента семейного туризма. Дополнением к широко известным водным паркам Wild Wadi и Aquaventure станут грандиозные парки развлечений IMG World of Adventures и Dubai Parks and Resorts, которые уже готовятся к открытию.

Не меньший упор туристические власти Дубая делают и на развитие MICE-сектора. Во-первых, новый конгресс-центр будет построен в районе Dubai South, неподалеку от выставочной деревни «ЭКСПО-2020» – события, которое должно привлечь в регион 20 млн иностранных туристов. Кроме того, Дубайский центр международной торговли анонсировал программу расширения – общая площадь выставочных площадей увеличится еще на 15 500 кв. метров и достигнет 122 тысяч кв. метров.

  • Найти больше статей по темам:
  • #