Путь устойчивого роста

Просмотров:  884
Сами Аль КамзиДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДУБАЯ –  ОДНО ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ЗВЕНЬЕВ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ЭМИРАТА, ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, СВЯЗИ С ЭКСПОРТНЫМИ РЫНКАМИ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ. ИНЫМИ СЛОВАМИ, НЕОБХОДИМЫЙ ПОМОЩНИК ДЛЯ ЗАРУБЕЖНОГО БИЗНЕСА, ВИДЯЩЕГО ДУБАЙ ХАБОМ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ И ИНВЕСТИЦИЙ. В ИНТЕРВЬЮ «ДЕЛОВЫМ ЭМИРАТАМ» РУКОВОДИТЕЛЬ ВЕДОМСТВА ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО САМИ АЛЬ КАМЗИ РАССКАЗАЛ О ПРИОРИТЕТАХ ВЕДОМСТВА, ПОТЕНЦИАЛЕ РЫНКА И НОВЫХ SMART-ИНИЦИАТИВАХ.

Ваше Превосходительство, расскажите, пожалуйста, каков вклад Департамента в экономический рост Дубая?

Сами Аль Камзи: Департамент экономического развития Дубая – часть команды, которая работает над реализацией экономической части стратегии «Дубай 2021» и подготовкой к проведению всемирной выставки «ЭКСПО-2020». Данная задача была поставлена Его Высочеством шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая.

Мы реализуем нашу политику в нескольких направлениях, включая ускорение перехода Дубая на инновационные рельсы, повышение производительности труда и капитала, а также дальнейшее формирование среды, благоприятной для развития бизнеса. Также наша команда продолжает движение в сторону дальнейшей диверсификации экономики и повышения добавленной стоимости продуктов и услуг. Эти меры также направлены на повышение устойчивости экономики эмирата, в том числе при борьбе с внутренними и внешними колебаниями.

Как Вы можете охарактеризовать рост деловой активности в Дубае?

Сами Аль Камзи: Сегодня Дубай – глобальный город, стоящий на прочном фундаменте амбиций, решимости и страсти.

«Дубай – глобальный город, стоящий на прочном фундаменте амбиций, решимости и страсти» Наши достижения последних лет поставили экономику эмирата на путь устойчивого и здорового роста, особенные успехи были достигнуты в секторе торговли и сфере услуг, составляющих почти треть ВВП эмирата. Перспективы экономического развития ближайших пяти лет представляются нам яркими – мы готовимся к реализации новых проектов и инициатив. Средний темп роста будет колебаться в районе 5% в год.

Примерная доля в ВВП, 2013–2015 гг.Какие секторы показывают наибольшую производительность?

Сами Аль Камзи: В августе 2015 года был издан закон № 22 о регулировании партнерских отношений между представителями государственных и частных секторов, что вывело отношения сторон на новый уровень. Также хотел бы отметить, что наша стратегия фокусируется на повышении производительности экономики на устойчивой основе, а не на устранении пробелов. Так, реализация плана «Дубай 2021» уже открыла ряд инвестиционных возможностей в секторах торговли, транспорта, логистики и коммуникаций, туризма, промышленности и строительства.

Кроме того, мы разработали план Dubai Smart City, в котором содержатся инициативы перевода более 100 государственных услуг в инновационный режим, в рамках сотрудничества между государственными и частными секторами.

План включает шесть smart-направлений: жизнь, транспорт, общество, экономика, управление и окружающая среда. Все они предлагают множество инвестиционных возможностей для крупных предприятий, а также малого и среднего бизнеса.

Целый ряд возможностей открывается и благодаря быстрому росту эмирата – демографическому и инфраструктурному. Так, для реализации механизмов государственно-частного партнерства открыты сферы наземных сервисов аэропорта (управление производствами, обслуживание багажа, логистика), кондиционирования, развития метро и сети платных дорог, энергосберегающих технологий, снабжения муниципальных ведомств и силовых структур.

Что происходит с развитием сегмента малого и среднего бизнеса?

Сами Аль Камзи: Сектор малого и среднего бизнеса – основа нашей экономики, и его непрерывное развитие является одним из приоритетов нашей деятельности. Дубай предоставляет предпринимателям возможность вносить свой вклад в экономический рост Дубая, развивать собственный бизнес и принимать участие в реализации ряда государственных инициатив, включая Инновационный инкубатор шейха Хамдана по развитию предпринимательских идей и внедрению стартапов, Государственную программу закупок правительства, которая предусматривает выделение малому и среднему бизнесу доли в 5% от объема госзаказа.

Какие из ваших услуг направлены на стимулирование деловой активности в эмирате?

Сами Аль Камзи: Например, наше подразделение Dubai FDI оказывает поддержку иностранным компаниям, которые собираются инвестировать в Дубай. Поддержка включает консультации по всем аспектам ведения бизнеса, определение лучших юридических структур для выявления инвестиционных возможностей и их реализации через обширную сеть государственных и частных контактов.

Другое наше подразделение – Корпорация Dubai Exports – поддерживает фактических и потенциальных экспортеров, предоставляя информацию о потенциале экспортных рынков, программах содействия экспорту, страховании кредитов, а также помогает искать местных и международных партнеров.

В мае 2015 года мы открыли «Умный зал», где регистрация и лицензирование бизнеса осуществляется круглосуточно, в безбумажном режиме. Все наши сервисы доступны в интернете, в мобильных приложениях и в интерактивных киосках в зале, который представляет собой уникальный для региона проект. Весь процесс полностью автоматизирован, для клиентов, которые нуждаются в помощи, работает служба голосового вызова.

Департамент также обеспечивает безопасность товаров, прибывающих в Дубай…

Сами Аль Камзи: Этим занимается наш Сектор защиты прав потребителей. В 2015 году мы конфисковали 63 млн единиц контрафактных товаров на сумму свыше 1 млрд дирхамов.

Для примера: годом ранее было изъято 37 млн подделок на сумму 188 млн дирхамов. Мы активно развиваем наши отношения с частным сектором, прежде всего с владельцами торговых марок и юридическими фирмами, чтобы усовершенствовать процессы защиты интеллектуальной собственности. Соответствующее подразделение в нашем департаменте организует учебные программы для своих сотрудников, активно работает с международными компаниями, чтобы повысить навыки выявления контрафактной продукции.

Какие зарубежные рынки Вы видите наиболее перспективными для развития сотрудничества с Дубаем?

Сами Аль Камзи: Мы работаем с предприятиями, базирующимися в Дубае, чтобы помочь им активизировать успешную деятельность на международных рынках, а также приглашаем зарубежные компании искать партнеров в эмирате. Мы предлагаем торговым и инвестиционным компаниям экспертные консультации и практическую поддержку с помощью ряда программ.

«Умный зал»В настоящее время наибольший объем инвестиций приходит в Дубай из США, Великобритании и Индии. В то же время растет присутствие компаний из Латинской Америки, Западной и Восточной Европы. Дубай стал ведущим поставщиком товаров для стран Африки, жители которой прибывают сюда на отдых и в качестве бизнес-туристов. Мы продолжаем укреплять стратегические связи с Китаем – за последние 10 лет мы увеличили объем внешнего товарооборота в 11 раз.

Наше экспортное подразделение открыло 6 зарубежных офисов: в Бразилии, России, Германии, Саудовской Аравии, Индии и Египте. Должен сказать, что расширение торговых и инвестиционных связей с Россией – один из пунктов в нашей повестке дня. Мы уже организовали ряд деловых миссий в Россию и намерены продолжать эту успешную деятельность.

Что Вы можете посоветовать компаниям из России и СНГ, стремящимся выйти на рынок ОАЭ?

Сами Аль Камзи: Дубай предлагает работать в условиях яркой, динамично развивающейся и открытой экономики с прозрачной системой регулирования, деловых норм и правил. Эмират находится к стратегически удобной точке земного шара, располагает развитой инфраструктурой и обеспечивает доступ ко всем крупным мировым рынкам сбыта.

Мы привлекаем инвесторов, предпринимателей и туристов более 200 национальностей, где они могут вести бизнес и благополучно проживать в безопасной обстановке. Приезжайте и убедитесь сами.

  • Найти больше статей по темам:
  • #